Сегунда, 38 тур: Звездный десант

Расклады “Осасуны”, отставка Ольтры, стабилизация “Сарагосы” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Хоть во втором дивизионе еще 5 игр впереди, судьба команд определяется здесь и сейчас. Так, три очка, автоматически зачисленные “Осасуне” в игре с “Реусом” позволили наварцам при определенных раскладах квалифицироваться в Примеру.

У подопечных Аррасате два варианта: первое – поражение “Альбасете” и ничьи “Гранады” и “Мальорки, но “красно-белые” еще в пятницу обыграли “Тенерифе”.  Второй расклад: поражения “Мальорки” и “Альбасете”. Островитяне проиграли свой матч “Химнастику”, а кастильцы сыграют в воскресенье.

Новая неудача постигла “Реус”. Апелляция не дала положительных результатов, и TAD подтвердил жесткую санкцию в отношении “красно-черных”: они не смогут играть в профессиональном футболе в течение 3 лет, даже если по спортивному принципу отберутся во второй дивизион.

“Реус” хотел сократить наказание хотя бы на один сезон, чтобы иметь хоть какую-то надежду на будущее. Теперь ситуация такова, что тренер Хави Бартоло и спортивный директор Серхи Паес покинут организацию после сезона. Игрокам же фарм-клуба будет крайне сложно играть в третьем дивизионе. Единственное, что не исчезнет – юношеский футбол. И то благодаря созданному фонду.

“Осасуна” 1-0 “Реус”

С первых минут подопечные Диего Мартинеса пытались исключить любую случайность. Поэтому они включились в игру мгновенно, сразу же продиктовали свою волю в противоположной штрафной. Наиболее убедительными были Монторо и Вадильо. Но забили не они. Родри воспользовался перехватом на чужой половине и обыграл Дани Эрнандеса.

Реакции от “Тенерифе” не последовало.  Мяч и шансы оказывались только в распоряжении хозяев. Канарцы никак не могли предотвратить собственное крушение и спустя полчаса счет стал 2-0. Во втором тайме андалусийцы не успокоились. Но в этот раз гостям удалось удержать свои ворота в неприкосновенности. И даже забить в эндшпиле встречи.

После встречи Хосе Луис Ольтра был уволен. Плоды его работы — 8 побед, 13 ничьих и 11 поражений, а также место рядом с зоной вылета. Замена ему уже найдена. Луис Сесар Сампедро провел первую тренировку и надеется, что наработанный опыт – достаточный аргумент, чтобы спастись.

“Гранада” 2-1 “Тенерифе”  Голы: Родри, 11, Феде, 30 – Малбашич, 82

“Настик” не сумел забить пенальти, его ворота были осаждены во втором тайме. Более того, он пропустил гол в эндшпиле встречи. Но все же победил. Каталонцы допустили две серьезные ошибки, но в этот раз они не стали роковыми. Удача и вера в этот раз была на их стороне. Только чем она теперь поможет?

Однако для островитян некоторое промедление и индивидуальные погрешности стоили слишком дорого. Гол Абдона Пратса зажег свечу надежды, но Канте внезапно напомнил, кто здесь хозяин. “Мальорка” по-прежнему в шестерке лучших, но выйти с двух первых мест ей уже не суждено.

Все понимают, что “Химнастик” – одна из тех команд, что будет по другую сторону баррикад по окончании сезона. Сейчас до 18 позиции – 10 очков. Но отдадим должное – игроки и тренерский штаб профессионально относятся к делу и выкладываются в каждом матче.

“Химнастик” 2-1 “Мальорка”  Голы: Уче, 42, Канте, 90+3 – Пратс, 90

Первые минуты остались за Хихоном, несмотря на то, что два лидера сезона – Мариньо и Джурджевич пропускали встречу. Ответственным за наступление местной команды бал Травер. Он создал несколько моментов для Алегрии. Но это был не день форварда. Его реализация оставляла желать лучшего.

Далее арбитр отменил гол Пеберна из-за офсайда. Возможно, именно он стал тревожным сигналом для “Луго”. Галисийцы собрались и потушили костер страстей в конце первого и начале второго таймов.

Хосе Альберто пришлось рисковать. Он выпустил Канелью и Блэкмана. Но по сути ничего не изменилось. Более того, “Луго” претендовал на большее, но местных игроков спас Дани Мартин. Таким образом, Хихон все дальше от плей-офф, галисийцы набрали ценное очко на выезде.

“Спортинг” 0-0 “Луго”

С первых минут стало ясно, кто будет фаворитом противостояния. “Сарагоса” включилась молниеносно, и за стартовый промежуток провела несколько фланговых атак. Одна из них стала ключевой. Гуаль навесил, Касто не сумел остановиться и протолкнул мяч в собственные ворота.

“Эстремадура” отреагировали, записала на свой счет несколько подходов, особенно в контригре, но забить так и не смогла, а после перерыва гости собрались силами, опирались на собственное преимущество, контролировали ход встречи и сумели забить еще два. Отличная работа Виктора Фернандеса.

“Сарагоса” в 6 баллах от зоны вылета и все ближе к спасению, “Эстремадура” после 4 побед подряд прервала выигрышную серию, но 4 балла от 19 позиции все еще дают гарантии прочности.

“Эстремадура” 0-3 “Сарагоса”  Голы: Касто (а), 18, Бьел, 63, Помбо, 80

Тренер местного клуба сделал одну замену по сравнению с прошлым туром и то вынужденно: Диаманка оказался в старте вместо травмированного Начо. Кристобалю Паррало пришлось сложнее: из-за дисквалифицированных Бельвиса и Боатенга, а также повреждения Эстебана Бургоса, на поле появились Эктор Родас, Фелипе и Эльгесабаль.

На правах хозяина «Нумансия» была более интенсивной и четкой в своих действиях и намерениях. Футболисты неплохо подчиняли себе мяч, их точность была на высоте, однако не хватало последнего паса, чтобы окончательно приблизиться к воротам Дани Хименеса. Самым опасным стал удар Франа Вильяльбы из-за пределов штрафной. Голкипер спас.

«Алькоркон» в первом тайме был более консервативен, грамотно располагался в обороне, ожидая возможность контратаковать. Особенно слева, где себя проявлял Борха Галан. Он и был главным источником опасности: его свободный удар нейтрализовал Хуан Карлос, а выстрел головой Касадесуса после его же передачи оказался неточным.

Перед самым перерывом случилось важное событие: Давид Родригес принял фланговую передачу от Оседы и не оставил шансов вратарю. 1-0. Тренер «Алькоркона» отреагировал заменой: вместо Эльгесабаля вышел Гавилан. Цель – придать своей команде атакующей целостности.

Вышедший на поле футболист имел все шансы сравнять счет, но Хуан Карлос снова был на высоте. Любой намек на ничью оборвался голом Эскасси прямым ударом со штрафного. Второй гол успокоил «гончаров», а также и сорийцев, предпочитавших подолгу владеть мячом.

«Нумансия» 2-0 «Алькоркон»  Голы: Д. Родригес, 45, Эскасси, 51