Примера, 37 тур: Три лекции

“Валенсия” почти в Лиге Чемпионов, “Жирона” в Сегунде, а “Атлетик” – в еврокубках – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. Урок первый: Воля приводит к результатам

Первые минуты складывались не в пользу “Валенсии”. “Черно-белые” пропустили быстрый гол с углового и отдалялись от Лиги Чемпионов. Тем не менее, мяч был, скорее, досадной погрешностью – нежели характеристикой происходящего на поле.

“Алавесу” удавалось создавать опасные подходы только после серьезных невынужденных ошибок соперника. Слабым звеном виделся Даниэль Васс, проигрывавший в ситуациях спорного мяча и в воздушных дуэлях. Именно через него Абелардо пытался выстраивать свои атаки.

В остальном, “Валенсия” значительно превосходила соперника, как в коллективных действиях, так и в индивидуальных. Выделим Хосе Гайя и Кевина Гамейро. Последний с листа читал происходящее на поле, всегда был открыт для передач, атаковал пространство и был готов обыграться с партнером по команде.

Пожалуй, “лос чес” – одни из немногих, для кого окончание чемпионата вызывает сожаление. С другой стороны, за тур до финиша валенсийцы впервые в сезоне оказались на четвертой позиции. В последнем матче они зависят только от себя и играют с немотивированным “Вальядолидом”.

Помогла “Барселона” и отчасти “Ливерпуль”. Если бы блауграна продолжила свой путь в Лиге Чемпионов, едва бы с “Хетафе” играл основной состав. Но футбол не знает сослагательного наклонения. У мадридцев был шанс увезти с “Камп Ноу” нужный результат. Но не хватало сантиметров, деталей, секунд.

И гол Артуро Видаля стал приговором. Чилиец поучаствовал в 9 голах “Барселоны” и является трансфером со знаком плюс. Вопросы вызывают Коутиньо и Малком. Первый так и не смог адаптироваться к требованиям тренера, второй очень предсказуемый в своих действиях. Сопернику просто играть с ним.

“Не все еще потеряно” – скажет после встречи Хосе Бордалас. “Хетафе” необходимо выигрывать в матче с немотивированным “Вильярреалом” и надеяться на осечку “Валенсии”. Возможно, Серхи Гвардьола захочет помочь уже бывшей команде и тренеру?

Несмотря на гол Пабло Сарабии “Севилья” была малозаметна на поле. И это говорит о многом, учитывая, что поставлено на карту. У “красно-белых” все еще есть шанс занять четвертую позицию, если “Хетафе” и “Валенсия” проиграют, а “нервьонес” выиграют у “Атлетика”. Маловероятно.

“Атлетико” уже давно ничего не нужно, поэтому он просто улучшал статистику (“матрасники” забили во всех домашних встречах лиги, повторили рекорд сезона 1983/84) и провожал Диего Година. После ухода уругвайца в команде осталось 4 игрока, выигравших Ла-Лигу 2013/14: Хуанфран, Диего Коста, Филипе Луис и Коке.

Другой севильский клуб, “Бетис” также провел неудачный сезон. Все стрелы по его итогам направились в сторону Кике Сетьена. Хоакин решил поддержать тренера, как делами, так и словами. В игре с “Уэской” капитал оформил дубль (101 гол в профессиональной карьере, 50 – за “Бетис”) и посвятил свой мяч специалисту из Сантандера.

После встречи он скажет: “Я верю в Кике Сетьена, верю в людей, которые были в клубе, когда я вернулся. Нужно быть терпеливыми. Года три-четыре назад мы боролись за выживание. Это не конформизм. На все нужно время. Я наслаждался этими двумя годами, играя за “Бетис”.

Вероятность занять четвертое место:

“Валенсия” – 62,96%

“Хетафе” – 33,34%

“Севилья” – 3,70%

“Валенсия” 3-1 “Алавес”  Голы: Солер, 29, Мина, 34, Гамейро, 68 – Наварро, 12

“Барселона” 2-0 “Хетафе”  Голы: Видаль, 39, Джене (а), 89

“Атлетико” 1-1 “Севилья”  Голы: Коке, 30 – Сарабия, 70

“Бетис” 2-1 “Уэска”  Голы: Хоакин, 22, 90+8 – Хуанпи (п), 55

2. Урок второй: тише едешь, дальше будешь

Реал Сосьедад” исключили из борьбы за еврокубки задолго до окончания чемпионата. Но три победы подряд, в том числе над мадридским “Реалом” позволили сохранить мотивацию к последнему туру. Нужно побеждать “Эспаньол” на выезде и верить в победу “Севильи” над “Атлетиком”. Сложная конструкция.

На “Аноэте” балом правила кантера. Свой первый гол за “чури-урдин” забил Сальдуа. Кроме того, Андер Барренечеа отличился в 17 лет и 136 дней. Таким образом, он стал девятым самым юным игроком, забившим в Примере.

Мадрид” снова был тенью себя самого, проводя черту одному из своих худших сезонов в 21 веке. Зидан выбрал расстановку 4-2-3-1 с Иско впереди Крооса – Каземиро. Асенсио справа и Браима слева. Последний выделялся на фоне остальных. Он забил шикарный гол и доказал, что является игроком, полным возможностей. Вероятно, он не останется на следующий сезон в стане “бланкос”, но точно найдет себе место в клубе Примеры.

Остальным похвастаться нечем. Особенно Асенсио. Марко не только не помогает команде, он вредит ей своими неоправданными потерями. Каземиро, Кроос и Иско – немногим лучше.

Эспаньол” – еще один претендент на место в Лиге Европы. Победа над “Леганесом” была скромной и сдержанной, вклад Борхи Иглесиаса безусловным. Ненасытный пожиратель ворот соперника записал на свой счет 17 голов, что на один больше, чем у прежнего лидера атак – Жерара Морено. Превосходный сезон.

У “попугаев” 8 игр без поражений, но что более ценно: команда доказала, что она универсальна, у нее много вариантов в игре, и она умеет адаптироваться к неблагоприятным условиям. Позитивный рост проекта, тренерского штаба, игроков.

Еще один ключ – пара центральных защитников. Налдо – Эрмосо умеют читать происходящее на поле, предвосхищать действие соперника, ловки в борьбе и дополняют друг друга. Техника испанца прекрасно сочетается с физикой бразильца.

Атлетику” не понадобилось много усилий, дабы разбить хрупкую защиту “Сельты”. Дубля Рауля Гарсии, оформленного за 92 секунды, оказалось достаточно, дабы стать фаворитом за последнюю строчку в Лиге Европы.

Приход Гаиски Гаритано пошел на пользу “львам”. Место в зоне вылета осталось в страшном сне. Куда интереснее дальнейший путь развития, который держится на двух лидерах: Муньяине и Иньяки. Первый прекрасно играет между линиями и в матче с “Сельтой” ассистировал Гарсии и заработал пенальти.

Иньяки располагался на позиции девятки, но часто покидал свое положение, вводя соперника в ступор. Тем временем, на его место смещался Рауль Гарсия, который всегда готов завершить в нужный момент.

Возможность сыграть в Лиге Европы

“Атлетик” – 77,78%

“Эспаньол” – 11,11%

“Реал Сосьедад” – 11,11%

“Реал Сосьедад” 3-1 “Реал Мадрид”  Голы: Мерино, 26, Сальдуа, 57, Барренечеа, 67 – Браим, 6

“Леганес” 0-2 “Эспаньол”  Голы: Иглесиас, 35 (п), 71

“Атлетик” 3-1 “Сельта”  Голы: Рауль Гарсия, 16, 17, Иньяки, 40 – Аспас (п), 89

3. Урок третий: Не скандируйте “Сегунда” другой команде, если ваша не спасена

Сохранение прописки “Вильярреалом”, “Вальядолидом” и “Леванте” – справедливо и заслуженно. За последние пару месяцев “субмарина” игра с ритмом и качеством претендента на Лигу Европы. Кальеха воспользовался своей первой отставкой, чтобы увидеть команду со стороны и поменять ее концепт.

Сначала “Вильярреал” играл с тремя центральными защитниками, затем выбрал 4-4-2 в линию. Таким образом, раскрыли свой потенциал Касорла, Саму и Экамби (африканец забил единственный гол во встрече с “Эйбаром и принес математическое спасение). Ключевую роль также сыграл пришедший в зимнее трансферное окно Висенте Иборра.

Работа Серхио Гонсалеса заслуживает всевозможных похвал. В его распоряжении не было игроков уровня Касорлы, Аспаса или Моралеса, но он стабильно брал очки против команд своей Лиги (21 из 36). 58%. Больше, чем у кого бы то ни было. Поэтому несмотря на значительный дефицит в качестве, “бело-фиолетовым” удалось сохраниться за тур до финиша.

Мудрость проявил и владелец “Вальядолида” – Роналдо. В самые мучительные моменты сезона он констатировал: “Я не меняю тренеров посредине сезона, а принимаю решение в конце”. И команда пошла за Серхио. В том числе в матче с “Райо Вальекано”. Кажется, Гвардьола – один из решающих аргументов “Вальядолида”. Особенно его чтение и открывания. Он не только сделал свою команду лучше, но помог прогрессировать и Энесу Уналу.

Пенальти Ба на Серхи Гвардьоле довольно хорошо определяет коллективные проблемы Вальекаса: мадридцы предоставляют слишком много пространства и индивидуальные – нет качества и спокойствия, чтобы грамотно защищать зоны.

Те же проблемы испытывает и “Сельта”. С той лишь разницей, что в ее составе наличествует Яго Аспас, перед последним туром являющийся обладателем трофея Сарры (18 голов). И в случае спасения галисийцам просто необходима новая защита в полном составе. В других линиях есть интересные сочетания, которые могут сыграть, если им не придется отыгрывать по 2-3 мяча.

Голу Барди радовалось половина Испании. Он практически затопил “Жирону” и принес спасение для “Леванте”. С января “лягушки” попали в зону турбулентности, но Пако Лопес знал, как восстановить возможности своей команды на заключительном этапе.

В том числе за счет лидерских качеств и индивидуального мастерства Моралеса или Кампаньи, который вступил в фазу поздней, но продуктивной зрелости. Футболист качественно выполняет свою работу, если есть минимальная поддержка позади. В матче с “Жироной” на его счету ассист.

Драматичная игра для каталонцев завершилась фактическим вылетом. Пока не математическим. “Леванте” играл лучше. Он черпал силы от Майораля, связки Кампанья – Барди и простирался через Моралеса.

“Жирона” забила первой. Отличился Стуани. “Монтиливи” запел “Леванте – в Сегунде”, но сделал это слишком рано. Спустя пару минут Моралес счет сравнял. Но вылет “красно-белых” поспособствовала не заключительная встреча на родном стадионе. Команда уже давно находилась в свободном падении. Она набрала лишь 3 из 27 последних очков.

Эусебио испробовал множество схем и тактик, но так и не смог найти варианта, раскрывающего лучшие качества его игроков. Команда штрафных при Мачине, при новом тренере не смогла быть надежной в своей и приближаться к чужой. Итог закономерен и печален.

Чтобы “Жирона” сохранилась в Примере необходимы следующие условия:

“Жирона” побеждает в последнем туре

“Сельта” проигрывает в последнем туре

Голевая разница “Жироны” (-15) должна быть лучше того же показателя у галисийцев (-9)

“Вильярреал” 1-0 “Эйбар”  Гол: Экамби, 59

“Райо Вальекано” 1-2 “Вальядолид”  Голы: Медран, 73 – Унал (п), 6, Гвардьола, 80

“Жирона” 1-2 “Леванте”  Голы: Стуани, 60 – Моралес, 62, Барди, 86

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес