Примера 2018/19: Лучшие трансферы

Сезон заканчивается, начинаем подводить итоги. Первый шар. Лето.

Хайме Мата из «Вальядолида» в «Хетафе» Нулевая стоимость и 14+6, в том числе 8 побед и 3 ничьих, добытые его результативными действиями. Весомый вклад в достижение 5-го, лучшего места в истории клуба.

Джовани Ло Чельсо Из ПСЖ в «Бетис» Аренда с правом выкупа. Воспользовались ещё до окончания сезона. Не играя чистого нападающего, футболист достиг лучших результатов в карьере – 9+6 в чемпионате и 16+7 в сезоне. К идеям бетисизма адаптирован полностью, о намерении продлиться заявлял вне зависимости от того, пробьётся ли команда в еврокубки.

Борха Иглесиас из «Сельты» в «Эспаньол» за 10 млн евро. Его игра, самоотдача и результативность полностью рассказали, почему перикос пошли на самую дорогую сделку в своей истории.

Серхио Каналес из «Реала Сосьедад» в «Бетис» по нулевой стоимости. Тоже самый результативный сезон в карьере и основная роль в связке линий. На 28-м году жизни заиграл в полную мощь своего таланта и добрался до сборной. Перспективы, на которые никто не рассчитывал, начиная с него самого.

Родриго Эрнандес из «Вильярреала» в «Атлетико» за 20 млн евро. Симеоне ни в кои веки вспомнил о ком-то из собственных воспитанников, пущенных на вольные ветра. 14-й номер, принадлежавший Габи засвидетельствовал доверие, а отличный сезон на личном уровне показал безграничность перспектив. Неслучайно интерес ведущих финансовых игроков рынка лишь усилился.

Артур Мело из «Гремио» в «Барселону» за 40 млн евро Человек всего лишь заменил Иньесту. Не прямо по функциям – это попросту невозможно, но за счёт поддержки и Ракитича, и Бускетса средняя линия блауграны вновь стала лучшей в Испании.

Винисиус Джуниор из «Фламенго» в «Реал» за 45 млн евро. Будущее, которое неплохо работает уже сегодня. Единственное, чего не хватает 19-летнему мальчику – хладнокровия на последних метрах поля. Когда научится управлять собой в решающей фазе атаки, как минимум, заткнёт за пояс Неймара. Тот не против, говорит, что Винисиус вытворяет такое, о чём он сам в 18 даже не догадывался.

Рауль Де Томас из «Реала» в «Райо Вальекано» на правах аренды. Со своей стороны сделал для сохранения молний всё возможное и невозможное. Не его вина, что его 14 мячей оказались недостаточным аргументом.

Борха Майораль из «Реала» в «Леванте». Аренда. Цифры могут быть и лучше, 3+2 – очень скромно для форварда. Однако, забивать в «Леванте» есть, кому и без него, а его скорость и работоспособность освободили от дополнительной нагрузки Команданте и расцветшего Рохера.

Томаш Вацлик из «Базеля» в «Севилью» за 7,5 млн евро. Он сразу стал одним из лучших вратарей Примеры. Это чего-то да стоит.

Давид Сория из «Севильи» в «Хетафе» за 3,5 млн евро. У «Хетафе» — вторая по надёжности оборона после «Атлетико», её хранитель со средней пропускаемостью 0,89 гола за игру уступил лишь Облаку. А дома в него не верили.

Артуро Видаль из «Баварии» в «Барселону» за 20 млн евро. Приехал не доигрывать, а играть. Не смог доказать права на постоянное место в составе, но стал первым выбором среди запасных, на которого всегда можно рассчитывать: 3+6 со скамейки – это очень много. За год в Испании никого не избил, не съел и даже ни с кем не поскандалил.

Марк Кукурелья из «Барселоны» в «Эйбар». Аренда. Соединил в себе качества латераля и вингера (на современном языке это называется каррильеро), способен играть по всей бровке в одиночку и отлично генерируется с кем угодно в паре. Напор, азарт и скорость в сочетании с тактическими уроками Мендилибара привели к тому, что «Барселона» вознамерилась вернуть его обратно и постепенно выкатывать под замену Альбе. Впрочем, это можно делать и в команде, где он расцвёл – тот же Альба отыграл у Эмери три сезона.

Санти Касорла из «Арсенала» в «Вильярреал», свободный трансфер. На нём поставили крест, а он играл так, будто ему всегда было 25 и никогда не будет 35. Тонкость, динамика, скорость и характер. Все лучшие качества никуда не делись, лишь усовершенствовались. «Вильярреал» заслуживал спасения уже хотя бы потому что Касорла плакал, не забив пенальти в концовке встречи с «Бетисом».

Зима

Мартин Брейтуэйт из «Мидлсбро» в «Леганес» Аренда  Отдельных слов достойна вся селекционная политика клуба – Пеллегрино выбрал, а Павон нашла деньги на недорогих, но качественных игроков, ставших единой командой.

То же о нападающих. И Каррильо, и Эн-Несири сделали для «Леганеса» очень многое. Но зимнее появление Брейтуэйта окончательно оформило атаку, сделало её более разноплановой и творческой, заодно увеличив физическую мощь, динамику и превосходство вверху.

18 матчей датчанину хватило на то, чтобы стать лучшим распасовщиком команды – 6 голевых передач. В том числе, он устроил именное шоу на «Рамоне Санчесе» (1+2), после которого все вопросы продления были закрыты окончательно.

Висенте Иборра из «Лестера» в «Вильярреал»  за 15 млн евро. 28 очков в 18 матчах с Иборрой и лишь 15 в 19 без него.  Этот игрок за счёт своего понимания футбола и физической мощи всегда балансирует центр поля. Неслучайно после его появления возросла эффективность Касорлы (6 голевых передач против 4) и Экамби (8 мячей против 2) – они просто освободились от части черновой работы и получили больше времени на творчество.

Альваро Мората из «Челси» в «Атлетико» Аренда за 7 млн евро. Болельщики очень быстро перешли от скепсиса к открытым объятиям. 6+1 в 16 матчах – цифры тем более достойные, что он стал лучшим  бомбардиром команды на этом отрезке и принёс команде 9 очков и всегда забивал/отдавал первый, или, второй мяч в матче.

Энрик Гальего из «Эстремадуры» в «Уэску» за 2 млн евро. История покруче появления Хайме Маты.  Гальего старше, он дебютировал в Примере в разгар сезона в возрасте 32 лет и, выступая за последнюю команду дивизиона, успел забить 5 мячей.

Журнал «Сервантес» № 3 (27)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес