Сегунда Б: Час пик

Подводим итоги регулярного сезона.

С тех пор, как была введена актуальная система плей-офф (сезон 2008/2009) 40 команд пробились в Сегунду. По 10 клубов из каждой группы. Абсолютное равенство.

При этом наибольшие шансы пробиться в профессиональный футбол у чемпионов (27 команд – 67,5%). В нынешнем сезоне лидерами стали “Фуэнлабрада”, “Расинг”, “Атлетико Балеарес” и “Рекреативо”.

Со второго места в Сегунду выходили 7 клубов (17,5%). Ныне их список таков: “Понферрадина”, “Логроньес”, “Эркулес” и “Картахена”.

Третья позиция принесла успех 4 командам (10%). В данной категории сейчас “Мирандес”, “Вильярреал Б”, “Мелилья” и “Атлетико Мадрид Б”.

Четвертая строчка позволила квалифицироваться в профессиональный футбол 2 командам. Из последних примеров – “Эстремадура”. Попытаются повторить ее достижение “Реал Мадрид Кастилья”, “Баракальдо”, “Корнелья” и “Бадахос”.

При этом не имеет значения, играет клуб дома в первом матче или втором. 50% команд квалифицировались дальше, проводя ответку дома и столько же на выезде.

Глобальная квалификация

Впервые в истории Сегунды Б, один из победителей групп (“Расинг”) не сумел победить в последних 6 матчах. Все просто – он обеспечил 1-е место задолго до окончания чемпионата.

“Рекреативо” —  еще один рекордсмен. Его действующая победная серия составляет 6 матчей. Приличный результат также у “Ибицы” (4 встречи). Три победы подряд не позволили “Гернике” сохраниться. Слишком поздно.

Если взять последние 8 игр, то чемпионами в первых трех испанских дивизионах станут “Понферрадина” (20 очков), “Рекреативо” (20) и “Фуэнлабрада” (19).

Самой качественной защитой в первых трех дивизионах согласно статистике, обладает “Фуэнлабрада. Она пропустила 21 гол. Следом “Логроньес” (22), “Рекреативо” (23), “Эркулес” (24), “Расинг” и “Гранада” (у обоих клубов по 25).

Если бы учитывались лишь очки в домашних стенах, чемпионом дивизиона стал бы “Атлетико Балеарес” (50 баллов). Следом “Фуэнлабрада” (48), “Расинг” (46), “Понферрадина” (46) и “Бильбао Атлетик” (43).

Прогресс команд можно определить, сравнив результаты завершившегося и прошлого чемпионатов. В первом группе больше всех прибавила “Понферрадина”, набрав на 21 очко больше. За ней – “Атлетико Мадрид Б”, “Понтеведра” (по 17 баллов каждый), “Гихуэло” (14) и “Кастилья” (10).

Во второй группе наибольший прогресс на счету “Логроньеса” (+11), “Расинга” (10), “Аморебьеты” (9) и “Исарры” (6).

В третьей группе значительных улучшений добились чемпион: “Атлетико Балеарес” (31) и вице-чемпион “Эркулес”.

В четвертой зоне скачок качества зафиксирован у “Рекреативо” (+31), “Бадахоса” (18), “УКАМ Мурсии” (14), “Мелильи” (12) и “Сан-Фернандо” (+11).

Квалификацию лучших дублей возглавил “Атлетико Мадрид Б”. Первая тройка команд попала в зону плей-офф, “Эспаньол Б” боролся до последнего, чтобы оказаться среди 16 лучших. Но ничья в последнем туре перечеркнула надежды. И все же – для дебютанта дивизиона очень достойный результат.

Успехи идут рука об руку с неудачами. Худший отрезок в эндшпиле встречи у “Реал Сосьедада Б”. Чури-урдин не выигрывали в течение 12 игр и из претендента на плей-офф перешли в борьбу за выживание. Чуть лучше дела у “Навалькарнеро” (10 игр без побед),  “Химнастика” и “Линенсе” (по 9 матчей).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес