Звезда Пабло Сарабиа: Страсть разума

Его качество очевидно всем. К сожалению, кроме главного тренера сборной Испании Луиса Энрике. Вернее, и он не жалеет комплиментов, подчёркивает, что двери не закрыты, однако, дополняет убийственным «Важно видеть более полные отрезки. На эту позицию достаточно и других исполнителей».

В десяти матчах новой Рохи справа и под нападающими играли Аспас, Сусо, невнятный Марко Асенсио, Сауль, Браис Мендес, Иско, из «Севильи» призывались Хесус Навас и даже Серхи Гомес. Однако, лидер, второй сезон подряд делающий дабл (двузначное число забитых мячей и голевых передач), а за три года с нервионес забивший 42 гола и сделавший 37 ассистов – показатели в разы выше среднего даже для форварда остаётся за кадром.

Это было бы справедливо для Сарабиа образца «Хетафе». Тогда команда и, соответственно, он сам довольствовались малым. Никто не резал подмётки на ходу, газон из-под бутс летел очень редко и предельно вежливо.

Политика, приведшая к вылету и бросовым ценам на игроков. «Севилья» начала очередную трансформацию выплатой целых 750 000. Сумма трансфера и извиняла подписание игрока, когда-то подававшего те же надежды, что Мората, Коке, Карвахаль, етс, но вне большого клуба заблудившегося в болоте середины.

Однако, Хорхе Сампаоли начал, а все другие тренеры (Эд Бериссо, Пабло Мачин и Хоакин Капаррос дважды) продолжили ставить на кастильца как на одного из главных людей команды.

Скорость, дриблинг, понимание, поставленный удар и отличный пас позволяют с лёгкостью играть на правом фланге и на месте «десятки». Чуть сложнее слева и, с потерей качества, на правом фланге обороны.

Но в любом случае, мы говорим о разносторонне образованном футболисте, наиболее опасном и эффективном в созидании. Особой ценности придаёт то, что 23 его результативных действия принесли команде 17 побед и 6 ничьих, колорит – 17 мячей в содружестве с Бен Йеддером.

Первое говорит об умении брать на себя ответственность в сложной ситуации, второе фиксирует состоявшуюся связку, абсолютно взаимное понимание футбола. Вклад этих парней в то, что «Севилья» продолжает удерживать позиции в еврокубках огромен.

Правда, сейчас оба могут уйти. Но если Йеддера продают, наверное, с момента его прихода, а он продолжает создавать голы, то ситуация с Сарабиа сложнее. Отступные за него до сих пор составляют вполне посильные любому клубу хорошего среднего уровня 20 млн евро.

Отличный приварок с учётом того, за какую сумму он был куплен, странное клубное решение не пересматривать контракт с одним из лидеров.

До его истечения остаётся год и сейчас вопрос обострён. Привезший игрока и вернувшийся из странствий Мончи третий месяц ведёт переговоры, констатирует взаимное расположение, однако, воздерживается от прогноза их результатов.

Деньги как таковые Сарабиа не интересуют. Зимой он отказался от 40-миллионной зарплаты в китайской Лиге, «Реал Сосьедад» уговаривает его уже почти год, но не слышит вообще никакого отклика, «Валенсия» формирует свой трансферный бюджет с учётом возможности подписания кастильца.

Это достаточно реально: у летучих есть Лига Чемпионов, стабильное развитие и почти гарантированные позиции в клубе. Очевидный профит по сравнению с вечными перестановками и перестроениями «Севильи», которые достанут кого угодно.

Однако, два этих клуба всё же, равны между собой. Сарабиа не скрывает добрых чувств к команде, где он стал звездой и готов пойти ей на многие уступки.

Есть лишь одна команда, которую он предпочтёт любой другой. Он вырос на Фабрике и всегда мечтал стать хозяином «Сантьяго Бернабеу». По тому, что он показывает на поле, он этого достоин, безусловно.

И Мадрид ценит. Тренер, президент, особенно, Карвахаль, Начо и Иско, игравшие с ним в молодёжной сборной не жалеют добрых и абсолютно заслуженных слов. Лишённых даже намёка на комплиментарность.

Вот только в Белой Церкви царит разруха. На ремонт вызваны иные люди, а Сарабиа в случае виртуального перехода получит лишь не самую престижную должность подсобного рабочего.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес