Примера, 38 тур: Нечего терять

11 фактов уходящего первенства

1. Примера 2018/19 стала одной из слабейших за последнее время. Проекты, зарекомендовавшие себя в предыдущих сезонах (“Мадрид”, “Атлетико”, “Севилья”, “Бетис”, “Сельта”, “Вильярреал”, а также “Валенсия”, “Реал Сосьедад” и Атлетик” на некоторых этапах) не принесли ничего, кроме разочарования.

Снижение качества сказалось и на достижениях в Европе. «Севилья» вылетела от слабой «Славии», «Мадрид» от «Аякса», «Бетис» не сумел ничего предложить «Ренну», а «Арсенал» во всем превосходил «Валенсию».

2. «Леванте» — один из самых неудобных соперников для «Атлетико». С 2007 года «матрасники» на «Сьютат-де-Валенсия» выиграли лишь однажды. Не стал исключением и данный чемпионат. После первого тайма «лягушки» вели в счете (2-0), подспудно став королями стандартных положений. Валенсийцы забили 15 голов благодаря штрафным, угловым, пенальти. Ближайший конкурент – «Алавес» отличился 13 раз.

Кроме того, валенсийцы провели самый результативный сезон в истории Примеры (забили 59 голов). Идеи Пако Лопеса работали от начала и до конца. Лишь проблемы в обороне не позволяли решить вопрос сохранения прописки раньше.

«Матрасники» провели слабый заключительный отрезок чемпионата. Игры с «Вальядолидом», «Эспаньолом», «Севильей» и «Леванте» не отличались качеством. Возможно, сказывалось, в том числе, отсутствие мотивации.

Из плюсов данного периода – возможность увидеть в деле кантерано. Тем более, фарм –клуб «Атлетико» — один из лучших в третьем испанском дивизионе. Юноши не подкачали: и Мольехо, и забивший свой первый гол в профессиональном футболе Серхио Камельо — доказали, что тренер может на них рассчитывать.

Не обошлось и без расставаний: Годин и Хуанфран прощались с «Атлетико», Педро Лопес – с «Леванте».

3. «Хетафе» — в Лиге Европы. Отличный результат для команды с бюджетом, не входящим в первую десятку. Положительная динамика налицо: если в прошлом сезоне мадридцы боролись за Европу, то в этом претендовали на Лигу Чемпионов.

Все просто: парни Бордаласа умеют защищаться и прекрасно атакуют, что снова доказали в матче с «Вильярреалом». Хорхе Молина нашел Портильо. Полузащитник проявил хладнокровие, поднял голову и определил направление удара. Все точно и четко.

Еще одна причина провала «Вильярреала» в сезоне выявилась в матче. Речь об ошибках в трансферной политике. В частности, переходе Фунеса Мори. В его первом сезоне в Примере сложно вспомнить игру, где бы он не совершал, как минимум, пару результативных ошибок.

4. «Эспаньол» вернулся в Европу спустя 12 лет и после потери своего лучшего футболиста (Жерара Морено) прошлым летом. Уже в первом сезоне, имея время, терпение и благожелательность руководства, Руби, начиная с нуля, вписал свое имя в историю. Колоссальная работа. Он создал коллектив хамелеонов, способный адаптироваться к любому сопернику и сделал ставку на собственную кантеру (Рока, Мелендо, Педроса).

Просто не было. В последнем туре «попугаи» играли с прямым претендентом за Лигу Европы – «Реалом Сосьедадом». Первый тайм прошел в борьбе и с минимумом опасных моментов. Каталонцы могли отличиться благодаря потерям соперника, прекрасной игре между линиями Мелендо и организации Марка Роки. Но не хватало последнего паса, ведущего к У Лею или Иглесиасу.

«Сосьедад» топтался на одном месте с мячом. Многие игроки находились в центральном коридоре, и Микель Оярсабаль тонул в этой плотности. Лишь на левом фланге, где присутствовали Муньос и Барренечеа, создавалась необходимая глубина и ритм. До поры до времени качественно в центре обороны играли Льоренте – Морено.

Но второй тайм все расставил по своим местам. Битву выиграл тот, кто был ровнее на протяжении всего сезона. Справедливый финал для «Реала Сосьедад». Ставка на смену модели с Асьером Гаритано не оправдала себя. Ошибки и неудачи в обеих штрафных, постоянные травмы привели к плохим промежуточным результатам и проблемам при игре с мячом.

Безусловно, были исключения. «Чури-урдин» с точки зрения обороны провели сильные матчи с «Барселоной» и «Бетисом», но в целом, опыт оказался неудачным. Иманоль Альгуасиль вернулся к восстановлению механизмов Эусебио с сильным левым флангом и Янузаем справа. Финальный аккорд повесил в воздухе единственный вопрос: нужно ли было смещать тренера дубля год назад.

5. Главными неудачниками тура оказались «Севилья» и «Атлетик». Подопечным Капарроса удалось выиграть без помощи Сарабии, Месы и Банеги, но три очка не позволили квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Поражение откинуло «львов» на 8 позицию, и они снова остались без Еврокубков.

Победу «Севилье» принесли гиперактивный Хесус Навас и результативный Бен Йеддер. Француз забил 30 мячей за сезон. Последний, кто заходил за пределы второго десятка был Альваро Негредо (31 гол) в сезоне 2012/13.

На счету Иньяки Уильямса другой рекорд. Он сыграл во всех матчах трех последних лиг. Предыдущим футболистом с подобным достижением был Диего Лопес. Но ему проще – он голкипер. Из примеров полевых игроков – Ларраньяга.

6. «Валенсия» — в Лиге Чемпионов. Матч с немотивированным «Вальядолидом» едва ли мог завершиться по-другому. Решающий гол забил Карлос Солер, лучший игроком встречи стал Дани Парехо.

Одна из причин, почему он стал играть лучше – слегка поменявшиеся функции. Если ранее он просто держал мяч, то теперь он стремится наверх, чтобы обыгрывать соперников. То, что раньше могло привести к ошибке, ныне – преимущество команды. И с мячом он более чем бережен. В очень редких случаях теряет его.

В целом, «лос чес» заслуживают похвалы. Они смогли избавиться от саморазрушительной тенденции, которая угрожала жизни проекту Марселино. В январе казалось, что все потеряно. Но не для капитана, взвалившего на себя ответственность и поддержавшего тренера.

7. После ухода Ибая Гомеса проект Абелардо притормозил. Одного Хонни было недостаточно, чтобы взламывать обороны соперников. Порой также казалось, что и сам клуб не слишком заинтересован в борьбе за Еврокубки. Успешный в целом сезон завершился разводом: Абелардо не стал продлевать контракт, Асьер Гаритано, скорее всего, возглавит басков.

Но даже в условиях отсутствия мотивации «Алавесу» удалось выиграть у «Жироны». Формально, у каталонцев все еще были шансы к последнему туру. Но, чтобы остаться в Лиге – им нужно было два условиях: своя собственная крупная победа и разгром «Сельты». Ни того, ни другого по факту не случилось.

Эусебио растерял стиль, фишки, оригинальность Пабло Мачина. Он прекрасно готовился к отдельным встречам, но на последнем отрезке его команда играла больше сердцем, чем интеллектом.

Полезность Стуани и Порту таяла на глазах. Педро Порро, открытый нынешнем тренером, так и не стал панацеей. Отчасти, потому что на его плечи была возложена огромная ответственность. Частично, потому что он играл не постоянно. Сложно понять, почему Эусебио ставил Рамальо вместо него.

8. «Сельта» наиграла на вылет и провела очень неубедительный сезон, но ее спасли Яго Аспас и «Барселона», вышедшая играть на «Балаидос» дублем. Практически невозможно сделать меньше, чтобы получить больше. Летом предстоит колоссальная работа на трансферном рынке. Но прежде чем покупать и продавать, необходимо определиться, куда двигаться, иначе очередные траты будут бесполезными.

«Райо Вальекано» дал бой Виго, хотя ему ничего и не было нужно. По факту мадридский клуб страдал той же болезнью, что и галисийцы: он был слишком уязвим в обороне. Переход на три центральных защитника помог выправить ситуацию и практически выровняться с конкурентами.

Но положительная динамика была недолгой. По сути, единственным аргументом «Райо» стал Рауль де Томас. Слишком мало для высшего дивизиона. Смена тренера также не вызвала ощутимых перемен к лучшему.

9. В последнем туре состоялся бенефис Мартина Мантовани. Он забил все три гола, как в свои, так и чужие ворота. «Уэска» завершила свой сезон на мажорной ноте. С приходом Франсиско арагонцы боролись за каждое очко, а пара Энрика – Чими Авилы даже зажгла огонь надежды. Только ненадолго. Все решило качество состава, неправильный выбор наставника в начале сезона.

10. “Бетис” обыграл мадридский “Реал” и остановился на 10 позиции в турнирной таблице. Севильцы набрали 50 очков. В предыдущей темпораде на их счету было 60 баллов и 6 место. Конечно, сезон неутешительный. Однако процессы и проекты далеко не всегда продвигаются только вперед и наверх.

Нужно уметь воспользоваться неудачным годом, чтобы перезапустить и улучшить результаты. Но уже без Кике Сетьена. Клуб и тренер совместными усилиями приняли решение о расторжении контракта.

При этом специалист оставил подготовленную стартовую площадку. Севильцы набрали 21 балл в играх с первыми 9 соперниками и 29 – с десятью последними (на 2 игры больше). Возможно, именно в данной статистике один из ключей неудач. Разное восприятие соперников никогда не приводит к успеху.

Хоть сама успешность – понятие растяжимое. 3 очка от еврокубков, победы на “Камп Ноу”, “Сан-Сиро”, “Бернабеу”, полуфинал Кубка Короля – значимые аргументы в пользу Сетьена.

«Мадрид» завершил свой худший чемпионат поражением. Три тренера, невнятная форма лидеров, отсутствие идей и скандалы вне игровой площадки – то, чем запомнится сезон 2018/19 на «Сантьяго Бернабеу».

11. «Эйбар» не хватал звезд с неба, но был верен своей философии, указаниям Мендилибара и провел ряд ярких матчей, в том числе с «Барселоной» в заключительном туре. Ключевыми игроками сезона стали Жоан Жордан, Эскаланте и Шарлес. Интенсивный прессинг, фланговые проходы, атаки вторым теплом – главные характеристики игры. «Барселона» в ранге чемпиона играла сама и давала играть сопернику. На «Ипуруа» соперники достойно попрощались с чемпионатом.

Результаты:

«Леванте» 2-2 «Атлетико» Голы: Кабако, 6, Рохер, 36 – Родриго, 68, Камельо, 79

«Хетафе» 2-2 «Вильярреал» Голы: Портильо, 13, Максимович, 76 – Иборра, 44, Морено, 87

«Эспаньол» 2-0 «Реал Сосьедад» Голы: Росалес, 58, У Лей, 65

«Севилья» 2-0 «Атлетик» Голы: Бен Йеддер, 44, Мунир, 90+2

«Вальядолид»0-2 «Валенсия» Голы: Солер, 36, Родриго, 52

«Алавес» 2-1 «Жирона» Голы: Вакасо, 40. Кальери, 83 – Порту, 86

«Сельта» 2-2 «Райо Вальекано» Голы: Аспас (п), 82, Аспас, 90+2 – Эмбарба (п), 29, Медран, 71

«Уэска» 2-1 «Леганес» Голы: Мантовани, 55, 83 – Мантовани (а), 39

«Реал Мадрид» 0-2 «Бетис» Голы: Лорен, 61, Хесе, 75

«Эйбар» 2-2 «Барселона» Голы: Кукурелья, 20, Де Бласис, 45 – Месси, 31, 32

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес