Декалог тщеты усилий

Август «Уэска» стартует очень неожиданными четырьмя очками с выезда Эйбар – Бильбао. Лучший отрезок был у них лишь с 21 по 23 тур, когда они набрали 7 очков в трёх матчах.

Сентябрь Мадрид терпит первое поражение и это оказывается началом самого позорного сезона, по крайней мере, во времена Переса. «Севилья» свежа, весела, бодра и демонстрирует эталонный футбол, позволяющий рассчитывать на что угодно на любых уровнях.

«Леганес» прерывает плохую стартовую серию (1 ничья в пяти матчах) победой над действующим чемпионом «Барселоной». К декабрю команда окончательно распрощалась с зоной вылета.

Роналдо официально становится председателем Совета директоров «Вальядолида», 51% акций которого он уже владеет. Первым шагом становится продление полномочий тренера Серхио Гонсалеса. Команда приветствует бразильца 14 очками в шести матчах. Обстоятельство, ставшее решающим на финише.

Октябрь Первое увольнение сезона. У Лео Франко с нулевым тренерским опытом закружилась голова от стартовых успехов с «Уэской», и он заплутал незнамо где – ничья и пять поражений в следующих шести матчах. Дефицит, который Франсиско Родригес счёл к минимуму, но не смог ликвидировать совсем.

Всего увольнения происходят в восьми командах (по итогам сезона места освободят ещё трое), причём, «Реал» и «Сельта» используют трёх тренеров.

«Алавес» впервые в истории обыгрывает Мадрид. Победный мяч на последней минуте забивает Эль-Капитано Ману Гарсия.

Ноябрь Капитан «Атлетико» Диего Годин с сотрясением мозга играет против Бильбао, уходит в нападение и на последней минуте забивает решающий мяч (3:2). Отличный пример того, что такое игра до конца.

Серхи Бускетс дарит Кике Сетьену именную майку с написанной на ней благодарностью за его трактовку футбола. «Барселона» и «Бетис» на двоих сооружают матч идеальной тики-таки, когда мяч движется только в атаку и только на скорости. Вердибланкос побеждают 4:3.

Декабрь Удар Адуриса на последней минуте матча с «Жироной» прерывает вторую по худшести безвыигрышную серию «Атлетика» — 13 матчей. Потери не всегда заслуженны, однако, значение имеет только итоговый результат. Согласно ему, красивые и романтичные идеи Эда Бериссо провалились.

Место на скамейке занял Гаиска Гаритано, предыдущую главу своей тренерской биографии посвятивший дублю и получивший последний шанс проявить себя в Примере. Он отлично справился – 42 очка в 24 матчах и лишь по личным встречам проиграл место в Лиге Европы «Эспаньолу».

Главенство прямых поединков – отличная идея, зовущая к концентрации. В разгар сезона ещё не совсем известно, с кем именно конкурируешь и сражаться приходится со всеми. В данном случае, судьбу международного престижа и дополнительных немалых поступлений в бюджет решил гол Борхи Иглесиаса от 5 ноября 2018 года.

Январь «Райо Вальекано» делает лучший отрезок сезона – 13 очков в 5 матчах, его лидер Рауль Де Томас творит чудеса (5 мячей, в том числе, хет-трик в прямой встрече с «Сельтой») и как никогда близок к спасению.

«Алавес» завершает первый круг рекордными 32 очками и постепенно начинает вываливаться из еврокубков.

Февраль Хесе получает ещё один шанс в Испании и достаточно скоро, в своём четвёртом матче забивает победный в Виго. Однако, затем ночует в пустоте, давая Кике Сетьену повод для злой иронии «Просил нападающего, а мне привезли Хесе». Гол на «Сантьяго Бернабеу» интересен тем, что команду добил её же (как показала жизнь, далеко не лучший) воспитанник, но не несёт в себе смысловой нагрузки: Лорен уже забил победный, Мадрид застыл в ЛЧ-зоне, «Бетис» в середине и в нём не будет ни Сетьена, ни Хесе.

«Валенсии» во второй раз в сезоне удаётся уникальное достижение – 4 ничьих в четырёх турах месяца. Всего приступ миролюбия посещал её 16 раз, в том числе, 11 в первом круге. )Упустили время ставить хату, сейчас приценивались бы к вилле на Канарах.

Март «Сельта» с третьего раза попадает в своего тренера – команду принимает Фран Эскриба, в Мадрид не от большого ума с обеих сторон возвращается Зинедин Зидан.

Первый на паях с Аспасом спасает команду от вылета, второй набирает 17 очков в 11 матчах.

В сборной Испании дебютирует Хайме Мата, лишь летом пришедший из 2-го дивизиона. Сэргоированная оценка труда Хосе Бордаласа и «Хетафе».

В той же встрече стартёром был Серхио Каналес. Один из самых талантливых игроков поколения 90-х, травмы которого заставляли радоваться уже тому, что он вообще играет в футбол. Отражение «Бетиса» Кике Сетьена – мощнейшего на индивидуальном уровне и выступившего в разы ниже своих возможностей как команда.

Апрель Выздоравливает Аспас. В девяти матчах до конца чемпионата он забивает 9 мячей и отдаёт 4 голевых передачи. Его результативные действия приносят команде 12 очков, решающих финиш в пользу «Сельты».

Гол Месси в ворота «Леванте» юридически фиксирует чемпионство «Барселоны».

Май «Жирона» проигрывает «Хетафе» и «Леванте», по сути, превращая последний тур в формальность – для сохранения места в Примере ей нужно невероятное стечение обстоятельств.

Место в пользу «Вальядолида», после победы над «Райо Вальекано» (2:1) математически защищающего продление. Верный слову Роналдо везёт команду на отдых на Форментеру.

Играют гении, а управляют идиоты. Сейчас, кажется, наметилась обратная тенденция: самодурных клубов становится всё меньше, а вот гении на глазах становятся штучным товаром – сдал Модрич, померк Гризманн, Диего Коста остаётся боевым слоном, но теряет связь непосредственно с футболом, волшебство Месси ограничивается внутренним рынком, Аспас, Альба, Бускетс, Ракитич, Моралес, Касорла и Парехо вступили в тот возраст, когда каждый сезон может стать последним, Хоакин давно уже в нём, Годин уезжает, Адурис продолжит карьеру, но уже со скамейки запасных.

Разные имена разных команд, до странности сочетающиеся в общей картине «Причины падения качества чемпионата Испании».

Заменить названных не то, чтобы некем. С приходом бОльших денег от телевидения клубы получили доступ к игрокам, на которых ещё пять лет назад могли только облизываться, а большая тройка БРА попросту стала Мидасом о трёх головах. Молодые и перспективные? Отлично. Но сезон идёт с августа по май и задачи решаются от матча к матчу. Проще выписать из Германии Артуро Видаля, который всегда готов выйти и поддержать, чем выкатывать Аленью, всё больше похожего на Иско, Марко Асенсио, или, друга Сампера – всегда молод, всегда перспективен и вдруг, неожиданно уже тридцатник стучится в двери, карьера к закату.

Тренерская мысль на беглый взгляд, не имеет отношения к возросшей финансовой состоятельности. Но если раньше и игру приходилось подбирать от матча к матчу, удивлять соперника неожиданными решениями по составу, индивидуальными задачами каждого конкретного игрока (предупреждён – наполовину вооружён = удивил – наполовину выиграл), то теперь, с доступом к готовым мастерам (к слову, закрывающим двери собственным воспитанникам и снижающим значение колыбели – кантеры, лежавшей в основании всех испанских успехов) всё стремится к некоей линейке усреднённости, к поиску волшебного эликсира.

С балансом мало общего. Главным испанским трендом почему-то стало «Быть немножечко Пепом» в собственной интертрепации: «Атлетико» будет терпеть, «Валенсия» — ловить на контратаках, Мадрид — низом и верхом нагружать штрафную, «Барселона» — кормить мячами атакующее трио (процентов на 40 – за счёт включения Альбы на левом фланге). То есть, сознательно оставляя минусы, играть на своих сильных качествах.

К идее баланса ближе бюджетные клуба. Их броня, наверное, не так крепка, но она равномерно защищает всё тело команды. Поэтому большие симпатии вызывают «Леганес» и «Вальядолид», добровольный выход «Алавеса» и «Эйбара» из борьбы за еврокубки понимаем, а «Хетафе» и «Эспаньолом» можно только восхищаться.

В этом ряду сознательную ставку на сильные качества и игнор недоработок делает лишь «Леванте». Но это очень весело: именно в их матчах чаще всего забивалось три мяча и более (26 из 38), а собственная атака (59) стала четвёртой после «Барселоны» (90), «Реала» (63) и «Севильи» (62).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес