Кубок Короля: Остановите время

«Барселона» — «Валенсия» 25 мая 22.00

Испания верит. Авторитет «Валенсии» и симпатии к ней так велики, что именно она идёт фаворитом по данным опросов ведущих изданий.

Букмекеры лишены эмоций. Их котировки основаны на вещах более прагматичных и здесь безудержным фаворитом идёт действующий победитель турнира. Однако, почему бы не случиться Centenariazo? В 2002 Мадрид был готов праздновать и даже отменно затарился по этому поводу. В его пользу говорило исключительно всё: класс, историческое имя, родной стадион и день рождения клуба. Однако выиграл «Депортиво».

Сейчас разрыв в качества даже гораздо выше: предыдущий трофей летучих датирован 17 апреля 2008 года (Кубок Короля). С тех пор азулграна полностью подчинила себе внутренний рынок (8 Лиг и 6 Кубков, в том числе, 4 последовательных).

Марселино никогда не побеждал «Барселону» — 6 ничьих и 16 поражений с «Рекреативо», «Расингом», «Сарагосой», «Севильей», «Вильярреалом» и «Валенсией» , некритично, но проигрывает Вальверде в личном состязании – 4 победы, 6 ничьих и 8 поражений, он никогда не выигрывал трофеев, текущий финал – его личный Олимп, в то время как Муравей только в Испании добыл пять титулов.

Однако, в его же биографии был гранд-разнос, который он с «Атлетиком» (командой ничуть не класснее «Валенсии») учинил своему нынешнему отряду – 4:0, 1:1 в Суперкубке. Лишнее доказательство тому, что в коротком турнире (а любой финал – отдельная история) возможно всё, что угодно.

Мотивация «Валенсии» зашкаливает настолько, что тренируется и рвётся на поле даже Кондогбиа, сезон которого предполагался законченным.

Новость хорошая и плохая. В своём лучшем состоянии этот футболист – то ли второй, то ли третий опорник Лиги. Но за полтора месяца он сыграл лишь полчаса полутоварищеского матча с «Вальядолидом», а для встречи с «Барсой» одного настроя недостаточно.

Впрочем, здесь в любом случае, есть выбор. Солер даст более атакующую, а Коклен – более сдержанную версию. И оба готовы следовать любому приказу Марселино. То же касается правого фланга обороны, выбор между Пиччини и Вассом. Кого и куда направит рука тренера.

У Вальверде сложнее. Не приехали Дембеле и Луис Суарес, позиция Серхи Роберто (защитник, или, хав) зависит от состояния Нельсона, а на Коутиньо, похоже, перестали рассчитывать в принципе.

Возможно появление коренного валенсийца Абеля Руиса. Это очень интересно, но ничего не говорит о качестве атаки «Барселоны». Хотя с передач Месси забивал даже Муньеса, а он сам всегда готов открыться и предложить себя.

Симпатии очевидны, предсказать победителя не возьмёмся. Будем верить в красивый жизнерадостный футбол.

Оснований предостаточно: закрытие сезона, силы беречь незачем, соседние регионы дружны между собой, Вальверде недолго, но здорово работал с «Валенсией», в частности, открыв большие пути для капитана Дани Парехо, «Барселона» в случае победы войдёт в историю как первая команда, выигравшая Кубок пять раз подряд, а «Валенсия» славно отпразднует 100-летие.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес