Сегунда, 40 тур: Финал все ближе

Ремонтада “Малаги”, бедственное положение “Райо Махадаонды”,  триумф “Осасуны” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Анчоусы” вновь вспомнили о своей безрадостной тенденции, сыграв два разных по содержанию тайма. В первом они не смогли ничего противопоставить “Сарагосе”. Арагонцы уже решили свою главную задачу, сохранившись в дивизионе, но как настоящие профессионалы дали бой сопернику.

И забили. Бьель ворвался в штрафную хозяев. Никем не прикрытый, он без сопротивления пробил в дальний угол ворот. Мунир был бессилен. Гости могли уйти на перерыв и с большим преимуществом, но арбитр не поставил однозначный пенальти после нарушения Кристиана Альвареса.

“Анчоусы” нуждались в радикальном изменении, в импульсе. И они его получили. Хуанкар раскачал фланг, Ренату замкнул передачу. С этого момента рисунок игры значительно трансформировался. За 20 минут подопечные Виктора Санчеса дель Амо забили еще дважды. Таким образом, “Малага” сохраняет шансы попасть в турнир на выбывание.

“Малага” 3-1 “Сарагоса”  Голы: Сантуш, 53, Бланко Ващук, 60, Адриан, 74 – Бьель, 9

Мадридцы все дальше от спасения. Благоприятный календарь не трансформировался в столь необходимые очки. Сначала “Махадаонда” проиграла немотивированному “Лас-Пальмасу”, теперь поделила очки с уже выбывшей “Кордовой”. А впереди – грозный “Овьедо”.

В целом, счет на табло отражал происходящее на поле. Особенно в первом тайме. Средний темп, отсутствие голевых моментов, в большей степени – типичное перекатывание мяча без обострений. Но ничья никак не устраивала хозяев, и Ириондо подлил масла в огонь. Ману Дель Мораль вышел на поле вместо проведшего еще один серый матч Энцо.

Таким образом, Варела вернулся в свое естественное положение за двумя форвардами, и “Махадаонда” снова стала создавать моменты, особенно благодаря быстрым переходам. И гостей выручал уже Карлос Абад. Но спустя 19 минут Ману попросил обратную замену. Травма не позволила играть. Вышедший вместо него Даниэль Ромера не был столь эффективен.

“Райо Махадаонда” 0-0 “Кордова”

Памплона не устает праздновать. Люди, придумавшие “Сан-Фермин”, не перестанут радоваться до тех пор, пока ноги способны выносить нагрузки. В прошлые выходные “Осасуна” официально вернулась в Примеру, в этом – выиграла у “Лас-Пальмас”, до сих пор являясь единственной командой первых трех дивизионов, не проигрывающей дома.

С первых минут стало ясно, что между командами пропасть. Хозяева были вовлечены, сбалансированы, сосредоточены, в то время, как гости ошибались в обороне, ограничивались, скорее, видимостью, чем действительностью и не были нацелены на атаки чужих ворот.

“Осасуна” не делала ничего лишнего: ее футбол в простоте. Отдал – открылся – пробил. Иллюстрация – гол Вильяра. В какой-то момент канарцы взбунтовались, но наварцы знали, как пережить чужой штурм и наказать за очередную ошибку.

Трибуны праздновали. “Эль-Садар” рукоплескал Клерку, который едет в “Леванте”, “Хиско”, оценивая его роль в организации игры и даже вечной легенде – Пуньялю. Все герои. Они построили памятник сезону.

“Осасуна” 2–0 “Лас-Пальмас”  Голы: Вильяр, 43, Хиско, 85

“Альбасете” обеспечил себе место в плей-офф благодаря комфортной победе на “Эль-Молиноне”. Команда Рамиса, которая все еще претендует на прямое попадание в плей-офф, уже к перерыву вела благодаря пенальти, реализованному Эухени. Кроме того, вторую желтую карточку увидел перед собой Пеберн.

В начале второго тайма Акунья увеличил счет в матче. С численным превосходством гостей и преимуществом в два гола встреча была закрыта. Команде Хосе Альберто не хватало интенсивности и вертикальности. Наверное, отсутствие мотивации – не лучший спутник успеха.

Главным же персонажем в матче стал арбитр. Он выделялся на общем фоне, раз за разом приостанавливал игру и раздал чрезмерное количество карточек.

“Спортинг” 0-2 “Альбасете”  Голы: Эухени (п), 43, Акунья, 58