Сегунда Б: Не меняя сути

“Фуэнлабрада” все ближе к Сегунде,Мелилья – к следующему раунду плей-офф, “Атлетико Балеарес” получил свой приз за отвагу и другие события в обзоре Сервантеса. Первые матчи турнира на выбывание.

Плей-офф победителей

“Рекреативо” приехал на юг Мадрида с внушительной статистикой. “Дедушка испанского футбола” не проигрывал 22 матча. Его последнее поражение датировано 9 декабря 2018 года. Но цифры не играют в футбол. И в жестокой реальности, андалусийцы не смогли ничего противопоставить чемпиону первой группы.

В первом тайме соперники проявили значительное уважение друг к другу. Концентрация, осторожность, организация – три кита, на которых команды выстраивали собственные отношения. Боязнь ошибиться сделала игру пресной, с минимумом моментов и даже попыток атаковать.

Все изменилось на 60 минуте, когда счет в матче открыл Уго Фрайле. “Фуэнлабрада” ранила соперника и почувствовала запах крови. Второй гол восемь минут спустя погрузил гостей еще в большую депрессию. Никакой реакции не последовало, и мадридцы завершили убийство контрольным выстрелом в эндшпиле встречи.

“Фуэнлабрада” 3-0 “Рекреативо”  Голы: Фрайле, 60, Хосе Фран, 68, Нкета, 87

В первом тайме на “Эль-Сардинеро” было все, кроме голов. Напряжение ощущалось на самом дальнем секторе стадионе, который заполнили около 20 000 человек. “Расинг” прибавлял по ходу встречи. И если на первых минутах некоторое преимущество закрепилось за островитянами, то в середине и конце дебютного периода, сантандерцы захватили мяч и инициативу.

Энцо Ломбардо, Нико Идальго и Ногера разбалансировали защиту Балеарес, но Кике Лопес, Рубен и Перис знали, как нейтрализовать местные атаки. Было сложно. Второй тайм стал монологом кантабрийцев. И последние 15 минут были настоящим безумием.

Все дело в том, что “Атлетико” остался вдевятером после удалений Периса и Уго Диаса. Естественно, что ни о какой нападении со стороны гостей уже не могли идти и речи. Но главного они добились – не пропустили. Судьба встречи решится в ответной встрече.

“Расинг” 0-0 “Атлетико Балеарес”

Плей-офф проигравших

Домашний стадион – важный козырь в рукаве практически каждой команды Сегунды Б. В первом раунде им воспользовалась “Кастилья”. Фарм-клуб “Мадрида” значительно превосходил соперника на протяжении всего матча на “Альфредо Ди Стефано”, но таки подарил надежду “Картахене” на положительный исход.

В первые минуты оппоненты изучали возможности друг друга, но постепенно “бланкос” стали плести свою голевую сеть. Самой активной зоной стал правый фланг, откуда и пришли два гола. В первом скомбинировали Кристо и Дани Гомес, во втором – последний и Де Фрутос, а автором третьего мяча, 21 в сезоне, стал Кристо.

У “Картахены” были потенциально опасные подходы, но ни Акече, ни Элади, не сумели огорчить Люку. После перерыва гостям ничего не оставалось, кроме как взять инициативу в свои руки. Однако дубль был организовал в защите, и ожидал своего шанса на контрольный выстрел.

На 74 минуте гости остались вдесятером. Гарсия увидел перед собой вторую желтую карточку. Казалось бы, итог матча и противостояния предрешен, но в эндшпиле встречи южанам удалось отличиться. Хара первым успел на добивание и оставил свою команду в игре.

“Реал Мадрид Кастилья” 3-1 “Картахена” Голы: Гомес, 24, 32, Кристо, 36 – Хара, 86

“Логроньесу” удалось вырвать победу на “Нуэво Виверо” и тем самым удвоить свои шансы на выход в следующий раунд. Нельзя сказать, что гости были содержательнее и качественнее. Но удача – дама капризная. Вчера она была твоей спутницей, а сегодня благоволит сопернику.

Первый тайм прошел без явных голевых моментов. Соперники изучали друг друга, записали на свой счет несколько подходов, но не хватало глубины, обострения, последнего паса. Мяч большую часть времени проводил в центре.

После перерыва все изменилось. Сначала забить могли хозяева. Они мастерски разыграли штрафной. И после ряда манипуляций мяч попал в штангу. “Логроньес” также ответил стандартным положением. Ноно откликнулся на передачу после вбрасывания мяча из-за боковой линии.

После пропущенного гола хозяева взвинтили обороты, “Логроньес” далеко не всегда успевал читать и устранять ходы соперника, но ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

“Бадахос” 0-1 “Логроньес”  Гол: Ноно, 73

Соперники отложили решение вопроса на ответный матч в Бургосе. Тактическая, стратегическая и эмоциональная игра складывалась, скорее, в пользу “Мирандеса”. Еще до встречи Оскар Фернандес предупредил: “Наш оппонент хорошо играет в футбол и знает дивизион”.

Так оно и вышло. Фарм-клуб “Атлетико” достойно конкурировал, мало в чем уступал сопернику из второй группы, но “красно-белым” не хватало стабильности и преемственности в игре, дабы удивить хорошо организованную команду.

Данио и Тачи (попал в штангу) были предводителями первых атак хозяев. Но “Мирандес” не тушевался, он действовал без спешки, предпочитал защищаться с мячом. Второй тайм мало чем отличался от первого. Гости контролировали ход встречи, “матрасники” пытались создать дисбаланс, но получалось ни очень. По сути, ни у Лимонеса, ни у Сан-Романа почти не было работы.

“Атлетико Б” 0-0 “Мирандес”

“Баракальдо” с первых минут включился. Он был верным своим же принципам: запереться в обороне и жалить вторым номером. Удивил, скорее, “Эркулес”, который долгое время не мог найти себя и чувствовал себя дискомфортно. Ситуация вылилась в забитый гол после четверти часа.

Тони Санчес отправил мяч в сетку ворот, пробив из-за пределов штрафной. Фалькон ничего не смог сделать. Гости были в шоковом состоянии, но постепенно стали отходить от случившегося и проявлять свои лучшие качества. Пожалуй, лучшим среди худших был Хуанхо Ньето. Именно крайний защитник растормошил своих коллег и даже стал сотворцом одного из самых опасных моментов до перерыва.

После него доминировал “Эркулес”. От начала и до конца. Клуб из Аликанте заслуживал гол своей интенсивностью и настойчивостью, хоть до поры, до времени на его счету не было явных голевых моментов. Но Бенха исправил ситуацию. Он подобрал мяч и ударил по воротам. Рикошетом от защитника круглый оказался позади голкипера.

“Баракальдо” 1-1 “Эркулес”  Голы: Санчес, 17 – Бенха, 73

“Вильярреалу” понадобится чудо, чтобы выйти в следующий раунд плей-офф. Все дело в том, что “Мелилье” удалось уверенно победить в гостях, доказав, что их стабильность на протяжении всего сезона – не миф, но реальность. Долгое время африканцы занимали первую строчку, но не выдержали натиска соперника.

“Желтые” также претендовали на многое, особенно в первой четверти чемпионата, но затем довольствовались третьей позицией. В матче мини-субмарина раз за разом врезалась в оборонительную стену гостей. “Желтые” практически не имели шансов забить. При этом предоставляли свободные зоны африканцам.

Дважды “Мелилья” воспользовалась любезностями. Оба раза во втором тайме. Сначала Менудо реализовал пенальти, затем в эндшпиле встречи удвоил преимущество. Герой встречи – воспитанник “Севильи”, до перехода в африканский клуб поигравший в “Логроньес”, “Картахене” и “Понферрадине”.

“Вильярреал Б” 0-2 “Мелилья”  Голы: Менудо (п), 64, 90

Еще один матч, вызвавший массу эмоций, состоялся в Корнелье. В первом тайме соперники присматривались друг к другу и не забили голов. Но сразу после перерыва отличились гости. Они использовали угловой и довели его исполнение до совершенства. Оскар Сьельва опередил Боло в воздухе и направил мяч в сетку ворот. Рамон Хуан не смог ничего сделать.

Гол перевернул игру. Подопечные Хави Кальма встряхнулись и сумели сравнять счет спустя 10 минут благодаря Пепу Кабалье. С некоторой удачей, поскольку мяч после рикошета от Хона Гарсии оказался в воротах. Результат все равно был положительным для “Понферрадины”, но до 6 компенсированной минуты.

Рефери добавил 7 минут после большого количества остановок и травмы Манушу. Агус взял на себя ответственность и пробил по воротам. Ману Гарсия не сумел нейтрализовать угрозу, и гости уехали с поражением, оставляющим шансы на итоговый успех.

“Корнелья” 2-1 “Понферрадина”  Голы: Гарсия (а), 60, Агус Медина, 90+6 – Сьельва, 47

Плей-аут

Один из основателей Примеры, “Реал Унион” упустил уникальную возможность сохраниться в третьем дивизионе еще в первом матче. Играя в гостях, баски дважды выходили вперед, в том числе забили быстрый гол, но так и не сумели удержать ключевое для себя преимущество. Все решится в Ируне.

“Хумилья” 2-2 “Реал Унион”  Голы: Лопес, 54, Анне, 90 – Галан (п), 9, Эснаола, 70

Фарм-клуб “Сельты” не показал своей лучшей игры, но приложенных усилий было достаточно, дабы победить. Единственный гол во встрече был забит во втором тайме. Отличился Манолито. На трибуне присутствовали президент Карлос Моуриньо и спортивный директор Фелипе Миньямбрес. С такой поддержкой не выиграть было бы преступлением.

“Алькояно” Марио Барреры необходима победа дома, дабы не вылететь в Терсеру. Неудачный год клуба из Аликанте продолжается.

“Сельта Б” 1-0 “Алькояно”  Гол: Манолито, 63