Сегунда, 40 тур: Куда приводят мечты

Математическое спасение “Эстремадуры”, ремонтада “Настика”, старая гвардия “Тенерифе” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

Когда по факту соперники уже не решают никаких задач, игра может развиваться в двух направлениях: или зрители станут свидетелями яркого атакующего футбола как в матче “Настик” – “Эльче”, или же тусклого и бессодержательного, как в Альмерии.

В первом тайме гости играли сильнее. “Гончары” всякий раз оказывались ближе к воротам оппонента. В то же время подопечные Франа Фернандеса, ослабленные ротацией, были неточны, расплывались под прессингом соперника и не могли наладить собственное взаимодействие.

Парни Паррало имели все шансы забить. Эдди Сильвестре заработал пенальти (правила нарушил Альваро Хименес). Но Хуан Муньос не смог реализовать одиннадцатиметровый, вратарь был на высоте. Уже после перерыва все тот же Сильвестре покинет поле из-за травмы. Отсутствие лучшего игрока первого тайма сильно ударит по возможностям “гончаров”.

И уже “Альмерия” захватит инициативу, в то время, как желтые будут отбиваться. В конце встречи они и вовсе останутся вдесятером. Впрочем, на итоговый счет данное событие никак не скажется.

“Альмерия” 0-0 “Алькоркон”

Футбольное шоу, голы и эмоции предложили зрителям Таррагоны местная команда и “Эльче”. При этом все события пришлись на вторую половину. В первой – был предложен лишь гол Хави Торреса. Несильный удар из-за пределов штрафной стал неберущимся для Бернабе. Голкипер выпустил мяч из рук.

После перерыва Карлос Кастро реализовал пенальти, вторую желтую карточку увидел перед собой Крус, а Хосан довел счет до разгромного, несмотря на игру в меньшинстве. Казалось, “Эльче” неудержим.

Но каталонцам не захотелось падать лицом вниз перед своей публикой. Энрике Мартин провел замены, и первый гол не заставил себя ждать. Он стал результатом корнера. Затем Лосано забил в собственные ворота. Спустя минуту уже Луис Суарес счет сравнял. В безумном эндшпиле, где шансы отличиться были у обоих соперников, счет не изменился.

“Химнастик” 3-3 “Эльче”  Голы: Уче, 79, Лосано (а), 83, Суарес, 84 – Торрес, 31, Кастро (п), 49, Хосан, 69

“Тенерифе” спасла старая гвардия и молодые игроки. В матче с минимумом моментов и большой интенсивностью, островитяне загорелись и выиграли тысячу сражений. Встреча доказала, что работа на зимнем трансферном рынке также оказалась некачественной. И Сампедро не выбрал для своего старта ни одного из новичков.

Кажется, именно селекционная деятельность – одна из причин, почему канарцы превратились из претендента на плей-офф в аутсайдера дивизиона. Пора менять приоритеты и управленческую политику, ибо Сегунда Б всегда за углом.

Еще в первом тайме Сусо уверенно и без толики волнения реализовал одиннадцатиметровый. Хозяева не остановились, продолжали нагнетать, но забили уже после перерыва. Руис выиграл игру в воздухе и не оставил шансов голкиперу. Еще одна глыба, на которую можно всегда положиться.

Конец истории? Нет. Абсурдный фол Альберто привел к пенальти, который реализовал Хоселу. “Овьедо” делал все возможное, чтобы сравнять счет. Штанга, убийственный удар Ибры Бальде – не стали достаточными основаниями, дабы огорчить островитян.

“Тенерифе” 2-1 “Реал Овьедо”  Голы: Сусо (п), 41, Руис, 65 – Хоселу, (п) 77

Андалусское дерби получилось жарким, бескомпромиссным и содержательным. Первым свое слово сказал “Кадис”. “Желтых” не смутила вражеская обстановка, и они провели ряд качественных подходов. Но подопечные Серверы растерялись, когда травму получил один из ключевых игроков – Эду Рамос. На 4 минуте он был вынужден покинуть поле.

Грустное событие дало старт доминированию “Гранады”. “Красно-белые” расцвели, показывая свою лучшую версию. На 12 минуте парни Диего Мартинеса заработали угловой, с которого и отличился Родри. Фирменный почерк одного из лидеров дивизиона. При этом “Гранада” продолжала настаивать на втором мяче.

После перерыва инициативу захватил уже “Кадис”. Но “Гранада” раз за разом доказывала, почему она –лучшая команда Сегунды по игре в защите. “Желтые” неплохо разгоняли фланги, но были робки на подступах к штрафной. Однако настойчивость гостей привела к голу. Удар Акече с 30 метров не позволил “Гранаде” оформить путевку в Примеру.

“Гранада” 1-1 “Кадис”  Голы: Родри, 12 – Акече, 78

“Нумансия” пропустила тур, получив автоматические три очка. Административная победа позволила практически решить вопрос выживания. За два тура до финиша расстояние до зоны вылета исчисляется 5 очками.

Но хорошего мало. Клуб из Сории, еще в прошлом сезоне дошедший до финала, резко сбавил обороты. Отчасти, из-за постоянных травм одного из ключевых игроков прошлого чемпионата – Оярсуна. Он дважды возвращался на поле, но всякий раз уходил с новым рецидивом. В воскресной игре с “Овьедо” он вышел на 77 минуте, но ощущения были настолько плохи, что он вернулся к тому же. Игрок пропустил оставшуюся часть сезона.

“Реус” в стадии неопределенности. Что будет с клубом не знает никто, в том числе нынешние владельцы. Тем временем, определилась судьба Хави Бартоло. Экс-главный тренер “красно-черных” в следующем сезоне возглавит “Химнастик”.

“Нумансия” 1-0 “Реус Депортиу”

С начала встречи “Эстремадура” намеревалась захватить инициативу во встрече. Альберто Переа и Ортуньо в первом отрезке наносили удары по воротам, но были неточны. “Луго” также попытался растянуть оборону соперника, но Касто был начеку.

В середине первого тайма интенсивность значительно снизилась. Местные игроки никуда не спешили и контролировали ход встречи. После перерыва активнее были уже галисийцы. Но их настойчивость и старательность также не привели к положительным последствиям.

Объяснение случившемуся – самое простое. “Эстремадуре” было достаточно одного очка, дабы математически оформить свое спасение. “Луго” все еще в зоне опасности. От “Райо Махадаонды” его отделяют три очка.

“Эстремадура” 0-0 “Луго”

8 туров спустя “Депортиво” победил дома благодаря пенальти уже в компенсированное время. Три очка были жизненно необходимы, дабы догнать “Кадис”, расположенный на 6 строчке в таблице. “Это всего лишь три очка. Теперь нам нужно ехать в Эльче, чтобы добиться тот же цели” – определил главный тренер Марти.

“Одиннадцатиметровый вызвал бурные эмоции. И в победе велика роль Карлоса, ибо он исполнял пенальти без страха, но с уверенностью. Кике – первый пенальтист, Карлос второй. Он проявил себя настоящим лидером” – отметил тренер.

“Мы не можем выдвигать гипотезы, что бы было, если бы мы не забили этот гол. Нужно думать о хорошей работе, которую мы провели” – заключил Марти.

“Депортиво” 1-0 “Мальорка”  Гол: К. Фернандес (п), 90+6