Примера 2018/19: Прикладная арифметика

Заявленных игроков 462

Из них испанцев 358

Очень патриотичная Лига. На первый взгляд. Если разобраться глубже, то из семи команд еврокубковой зоны основы (1710+ минут), шесть строятся на легионерах: «Барселона» 7 человек из 11, «Атлетико» 9 из 13 (с учётом востребованности Мораты, пришедшего во втором круге), «Реал» 8 из 11, «Валенсия» 8 из 13 (исключение для Гамейро, сделавшего массу полезного, но по формальному признаку не добравшего 90 минут в Примере, хотя в Кубке Короля и в Лиге Европы он был одним из самых востребованных и эффективных),«Хетафе» 7 из 11, «Севилья» 8 из 13 (с учётом подключённого в зимней темпораде Мунира). И только «Эспаньол» полностью соответствует названию – 10 испанцев из 13 (с учётом зимней рокировки Лео Баптистао – У Лей).

Распространяться о голевом влиянии на игру лишено смысла. Достаточно того, что в Топ-12 Пичичи семеро иностранцев, забивших 164 мяча (16,68% всех голов чемпионата).

С одной стороны это, безусловно, говорит об очень качественном выборе легионеров, с другой ограничивает продвижение собственных футболистов эпизодическими ролями в составах грандов (Иско, Начо, Лукас Васкес, Аленья, Мольехо), либо, лидерством в командах попроще (Сория. Мунир, Эрмосо, Кукурелла). Обратных примеров конечно, есть, но общей тенденции они не меняют.

При этом, голевое влияние выигрывают испанцы: 489 мячей против 438. Но, во-первых, это достигнуто за счёт команд остальной Испании (не БРА), во-вторых, по средней результативности всё же, впереди легионеры (4,2 гола на человека против 1,05).

В Примере играют до конца

С 76-й по 90-ю минуту забито 248 мячей (25,2% всех голов турнира). 62 из них принесли победы, а 48 – ничьи.

Второй по продуктивности отрезок – вход в раздевалку. С 31-й по 45-ю забито с 169, на возвращении с перерыва (с 46-й по 60-ю) 167.

Пенальти Назначено 127 Реализовано 105 (82.6%) Рауль Гарсия («Реал Сосьедад» — «Атлетик» 22-й тур) и Сауль Ньигес («Атлетико» — «Леганес» 27-й тур) добивали свои удары.

Чаще всех били

«Реал» 9 из 9 «Барселона» 8 из 9

Лучшие пенальтисты

Серхио Рамос («Реал»), Яго Аспас («Сельта») и Кристиан Стуани («Жирона») 5 из 5

Самый широкий выбор

«Уэска» Кучо Эрнандес 2(2), Гонсало Мелеро 2(1), Иезекил Авилла, Хуанпи и Алекс Гальяр 1(1)

«Вальядолид» Мичел Эрреро, Рубен Алькарас и Серхио Гвардьола 1(0),Даниеле Верди 1(1), Энес Унал 3(3)

Всего исполнителей 53

Ни одного 11-метрового не назначено в 13-м туре

Автоголы 28 Самые интересные из них

38-й тур «Уэска» 2 – 1 «Леганес» Мантовани 39

Мартин Мантовани пять лет выступал за «Леганес». Был капитаном этой команды и прошёл с ней от Сегунды Б до Примеры. Наверное, на инстинкте сыграл за своих. И так тому расстроился, что сделал первый дубль в своей карьере.

34-й тур «Леганес» 0 – 1 «Атлетик» Эн-Несири, 43 Нападающий должен забивать. Но не в свои же ворота. Форвард в обороне – что защитник в атаке, никакой пользы, кроме вреда.

31-й тур «Жирона» 1 – 2 «Эспаньол» Буну, 89 Голкипер не удержал в руках мяч после мощного удара. Цепь неблагоприятностей сезона замкнулась. По факту именно этот эпизод приговорил «Жирону» к вылету. Оставалась ещё масса вариантов, но слишком много своих очков потеряно.

«Здесь путают ворота» — растяжка над штрафной площадью «Уэски», ко всем прочим проблемам четырежды забивавшей сама себе.

Нет автоголов на счетах «Реала», «Атлетика», «Севильи» и «Бетиса»

Беспощадные

Вне конкуренции Эвер Банега – 16 жёлтых и 2 красных карточки (в том числе одна прямая). Всего по дисквалификациям пропустил шесть матчей.

Но даже его подвигов не хватило для того, чтобы «Севилья» (110 предупреждений и 5 удалений) выиграла криминальный конкурс. В «Райо» (93, 8) и в «Леванте» (100, 7) сразу по два убеждённых рецидивиста.

Приз «Вежливые люди» уходит в Вальядолид. – лишь 10-е место по количеству предупреждений, но удалений нет совсем.

Меньше всего амарилий у «Сельты» — 71. Но у неё 6 изгнаний, почётное 3-е место после «Райо Вальекано» (8), «Хетафе» и «Леванте» (по 7).

Чемпион личного зачёта – Абдулайе Ба из «Райо Вальекано» с двумя прямыми удалениями. Когда он подкатывается под соперника, тот, как правило, отлетает куда-то в район осветительной мачты.

Кроме Банеги три полных круга дисквалификации по жёлтым карточкам прошли Марио Гаспар (16) и Альваро Гонсалес (15) из «Вильярреала».

Фактор поля

Победы хозяев 168 (44,2%) Ничьи 110 (28,94%) Победы гостей 102 (26,84%)

После 9-го тура здесь было абсолютное равенство 30 – 30 – 30.

50-я победа гостей состоялась в 16-м туре («Леванте» 0 – 5 «Барселона»), 100-я в 37-м («Жирона» 1 – 2 «Леванте»)

Туры без побед гостей 10-й (8 побед хозяев и 2 ничьих) и 30-й ( 7 – 3)

Туры без ничьих 26-й (по 5 побед хозяев и гостей) и 36-й (7 – 3)

Двоевластие – «Барселона» и «Атлетико» поровну. Случилось бы два кардинальных изменения – «Валенсия» вообще не попадала в еврокубки, а «Вальядолид» возвращался в Сегунду. При этом, 13 команд набирали дома более 50% очков.

Обоих выручило успешное выступление на выезде. Команда Марселино стала второй после «Барселоны», в частности, побив конкурентов «Хетафе» и «Севилью». Во всей Лиге только блауграна и «Валенсия» набрали за пределами своих стадионов более 50% очков.

«Вальядолид» стал 10-м в этой номинации. «Жирона» вообще прошла бы в Лигу Европы, её проблема прописными буквами – распахнутые настежь двери «Монтоливи»: 3 победы, 6 ничьих и 10 поражений. Всего 15 очков.

За приз «Дружелюбный гость» отчаянно боролись «Эйбар» (14), «Уэска» и «Сельта» по 12 (Виго получал поездку в Сегунду), но никто не сумел обойти «Райо Вальекано»: лишь три победы (одна из которых пришлась на 3-й тур в «Уэске», а ещё две – на лучший отрезок команды между 17-м и 21-м турами), 8 поражений подряд и ничего не значившая ничья на «Балаидос», начиная с 9 февраля, принесли пчёлам всего 11 очков и вернули их в тот же улей, из которого они вылетели годом ранее. Выездные матчи никак не компенсировали домашних неудач.

Сравнения с прошлым сезоном

«Барселона» — 3 дома и в гостях, «Атлетико» +6 дома, — 9 на выезде, «Реал» = дома, -5 на чужих полях, «Валенсия» — 11 на «Месталье», — 1 в гостях..

«Бетис» сохранил выездные завоевания, но на «Вильямарине» набрал на 8 очков меньше, «Жирона» набрала на чужих полях всего на 2 балла меньше, но дома проиграла целых 9, «Хетафе» прибавил за счёт «Колисея» — 36 очков против 31, почти подтвердив прежние выездные показатели 23:24, наибольшего прогресса добился «Эспаньол»: +6 дома и +2 на чужих полях.

Роспись, глобально подчёркивающая возрастание значения своего поля, масштабнее – дающая представление о том, кто играет в давление, а чьим фирменным стилем являются контратаки: по закону жанра (если ты – не «Барселона», «Реал», или, «Атлетико») дома команды вынуждены применять более открытые модели, основанные на владении мячом.

По самому большому счёту (конечно, с некоторыми исключениями), итоговая таблица и отобразила умение распоряжаться мячом и грамотно располагаться в атакующих/оборонительных фазах.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес