Император Диего Годин: Окончание могущества

Есть люди, принадлежащие всей Лиге. Уход Година в «Интер» плох уже в этом плане. И всё совсем хуже от того, что инициатива исходила не от него. Просто клуб решил обновиться.

«Думаю, это – очень большая ошибка. Уходя в прошлом году, я думал, что оставляю манжету на надёжной руке и она будет там ещё долго. Сомнений в надёжности нет и сейчас, а вот сроки оказались существенно сокращёнными.

Нашу ситуацию нельзя даже сравнивать: позиция опорного полузащитника и мой способ игры более энергоёмки, центр обороны – место повышенной ответственности. Неслучайно мастеров игры здесь можно пересчитать по пальцам. Годин, безусловно, относится к ним.

Это – естественный лидер команды. Его качество футболиста, поведение на поле и в раздевалке всех делает сильнее, придаёт уверенности. Ну и потом, он на три года младше меня. То, на что я тратил последние силы, для него легче лёгкого».

Легендарный Габи Фернандес, уехавший год назад, сейчас не пожалел острых слов в адрес родной команды и добрых для человека, с которым связан лучший футбол «Атлетико».ХХI века.

Они, Хуанфран, Фелипе Луис, Диего Коста, Арда, Рауль Гарсия, Куртуа и совсем молодой Коке. Золотая банда, создававшая новую историю. Теперь Габи в Катаре, Диего Коста продолжает неистовствовать, но больше на публику и по инерции, Фелипе с момента возвращения из Англии просится на последний контракт, Арда давно покончил с футболом, Рауль Гарсия примерно с тех же пор зажигает в Бильбао, Куртуа успел поиграть в Англии и вернуться, но уже к идеологическим противникам – стать игроком «Реала», Годин и Хуанфран уходят. Первый по желанию клуба, второй – по собственному.

Можно спорить о том, не затянул ли Диего Симеоне с реформами, не пошли ли былые заслуги вразрез с технико-тактическими и физическими характеристиками новых футболистов, из-за чего появились несвойственные классическому «Атлетико» разрывы между линиями, лежащие в основе оборонительных провалов.

В этом есть масса рациональных зёрен. Но Годин всегда смотрелся последним из сходящих на берег. Сам факт золотого гола на «Камп Ноу» от 17 мая 2014 года давал индульгенцию на очень многое.

Кроме этого был мяч в лиссабонском финале, когда до исторической победы в Кубке/Лиге Чемпионов не дожили нескольких секунд, ещё немалые для центрального защитника 24 гола в различных турнирах.

Эрго его результативных действий – матч с «Атлетиком» от 10 ноября. Годин проиграл Иньяки в эпизоде с первым голом и упустил его во втором. К тому моменту он давно мог поменяться по травме, но остался и ушёл в нападение. А на последней минуте в силовой борьбе продавил соперника и замкнул подачу Гризманна.

Пример духа и мастерства. Когда команде надо, боли нет. Есть только матч, который необходимо выиграть. Тот самый принцип, весной 2014 года сформулированный Раулем Гарсией: «Мы выходим для того, чтобы умереть на поле и победить. А потом воскреснуть и вновь сделать то же самое». Суть игрока и человека Година.

Но главное – надёжность. Вокруг него сформирована лучшая оборона Ла-Лиги последних четырёх лет, в том числе космические 18 пропущенных в сезоне 2015/16. Восторги относительно Облака верны на очень много процентов, но, в конечном счёте, он – лишь конечная инстанция, вступающий в игру после потерь обороны.

Ударов по воротам достаточно много. Но до створа доходил лишь каждый пятый. В подавляющем большинстве других случаев соперники были вынуждены бить из тех позиций, попасть из которых можно было только с помощью попутного ветра.

Всё это «Атлетико» теряет с его уходом. Он неизбежен, в конце концов, Годин не вечен. Когда-то, конечно, потеря будет компенсирована. Но очень не факт, что в ближайшее время, а именно его трансфер окончательно фиксирует окончание бунтарского проекта, обернувшего лицом к «Атлетико» очень многих: болельщики укрепились в своей вере, все иные, как минимум, зафиксировали уважение. Самое дорогое в футболе и в жизни.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес