Надежда Винисиус Жуниор: Кто не рискует, тот не становится

Он играет так, как будто никто ничего не ждал от него и в то же время, как будто все зависело от того, что он собирается делать. Он просит мяч, принимает решение и рискует.

Обычно когда появляется молодой талант, мы не теряем ни секунды, чтобы начинать обсуждать его. Рисуем в своей фантазии, каким он может быть в будущем. Никакие эпитеты не экономятся. Сложно не преувеличить. Футбол таков. И мы тоже. Поразительное в деле Винисиуса в том, что с ним фактически произошло противоположное явление: обсуждение шло в канве: «кем никогда не будет Винисиус».

Потому что футбол таков. И мы тоже. Попадание в Мадрид летом после ухода Криштиану и неподписания Неймара, едва ли дает основания для верного позиционирования 18-летнего таланта.

Итак, Винисиус перешел от участия в Кубке Либертадорес, одного из самых жестких, сложных и требовательных соревнований в футболе к игре в Сегунде Б, в котором в действительности он мог лишь потерять. И он потерял. Как бы то ни было, эта ситуация, несостоятельная и непродуктивная для всех, не длилась слишком долго.

Мадрид был пустошью в течение слишком многих недель, и Сантьяго Солари, хоть поначалу и в робкой форме, начал давать игровые минуты парню из Рио-де-Жанейро. Винисиус не упустил ни одного шанса. Он настолько отличался от остальных, что даже его неудачи устраивали команду. Без сомнения, его влияние было незамедлительным.

***

Первое, что поражает в бразильце – его особая скорость. Не только в самом строгом смысле этого слова в отношении бега с или без мяча, но, прежде всего, также во время выполнения любого действия. Его контроль, его проходы, открывания. Винисус просто движется в другом ритме.

Обладая такой скоростью, каждая идея бразильца помогала Мадриду расширить собственные пределы. Поэтому, у каждой его ошибки были положительные последствия для его команды. И это не преувеличение. В футболе есть неудачи, которые дают больше, чем успехи. И таковые у Винисиуса, потому что у него всегда было чувство, которого не хватало большинству его партнеров: агрессивность.

Мы видели, как он врезался в пространство, атакуя пустоту (разрыв) между центральным и крайним защитником. Мы видели, как он пробирался по флангу, пока ему не удавалось обыграть всю оборону. Мы видели, как он создавал в статике, в штрафной, демонстрируя дриблинг более эффективный благодаря его скорости, чем технике или креативности. И мы видели также, как он появляется в центре, чтобы получить пас и менять ритм и ход, к которому и сводится тактическое попадание Винисиуса в Мадриде Солари.

С ним на поле у бланкос была возможность переключаться со второй на шестую передачу без необходимости проходить третью, четвертую или пятую, к чему сейчас были не готовы ни команда в целом, ни его игроки.

***

Винисиус действительно очень хорошо двигается на поле, показывая понимание как времени, так и пространства, превышающее обычное. В матче с «Бетисом», в котором он играл в нападении вместе с Каримом Бензема, бразилец не только отвлекал внимание центрального защитника, и атаковаковал ворота, но также помогал организовать собственных партнеров по команде.

В том матче он непрерывно искал мяч, никоим образом не отнимая у партнера пространство, что обычно происходит с молодыми талантами. Это без Бензема уже не было возможно, потому что позиция «девятки» не совпадает с позицией второго форварда и потому что играть без француза – это не то же самое, что с ним, но в то время, когда они делили минуты на поле, бразилец намекнул, что возможно, в некоторых сценариях, связка в центре может стать более продуктивной, чем делать это на фланге, где легче получить мяч, но сложнее повлиять на ситуацию.

Интересно, что до сих пор главное «но» Винисиуса связано с его техникой. Он слишком нестабильный. Его контакты с мячом далеко не всегда чистые. Мяч не подчиняется ему с ожидаемой преемственностью или ожидаемой прочностью. Ему приходится исправляться много раз, особенно когда он предпринимает вылазку, что влияет на его последующее завершение. По крайней мере, чем меньше техники, тем требуется больше скорости. А высокая скорость затрудняет принятие решений и грамотной реализации.

Поэтому несмотря на то, что его стиль агрессивен, бразилец более определяющий в игре, нежели в счете на табло. И именно на этом парадоксе основано его выступление в Мадриде, которому нужны оба компонента. Больше, чем возможно. Винисиус создает, бежит и принимает решение. Зачастую, верное. Но его контакт с мячом слишком неустойчив, чтобы контролировать доли секунды.

***

В современном Мадриде есть качество, которое кажется необходимым для успеха: абстрагироваться от всего, что происходит вокруг. И по сей день правда в том, что бразилец не показывает никаких ограничений. Свистки, сомнения, разочарования…Винисиус играет так, как будто никто и ничего не ожидал от него, и как будто все зависит от того, что он будет делать. Он просит мячи, принимает решения и постоянно рискует. Винисиус играет свой собственный матч. И он был значительно лучше, чем тот, который играл Мадрид Солари или Зидана.

Поэтому даже если его слишком рано оценивать или прогнозировать минимально правдоподобные сценарии, мы уже знаем, что он является игроком с достаточным потенциалом и индивидуальностью, чтобы быть в состоянии выше плохого Мадрида. Просто? Едва ли. К примеру, Марко Асенсио так и не смог этого доказать. Мы по-прежнему не знаем, что это означает. Но явно что-то важное.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес