Терсера: 9 жизней

О клубах, вышедших в Сегунду Б, пройдя по пути чемпионов.

1. “Льягостера”

В прошлом сезоне команда вылетела из третьего испанского дивизиона, в этом – вернулась обратно. “Сине-гранатовые” уверенно выиграли каталонскую группу и в ходе двухраундового противостояния оказались сильнее “Португалете”. Победа дома и ничья на выезде – их результат.

Клуб был основан в ноябре 1947 года алькальде одноименного города, что в провинции Жирона – Леандро Кальмом. Он же и стал первым президентом. Наибольшего расцвета организация добилась при управлении Исабель Тарраго. Каталонцы сумели значительно продвинуться по карьерной лестнице и пару сезонов провести в профессиональном футболе.

Но головокружительный подъем предшествовал резкому спаду, когда “сине-гранатовые” не только вернулись в любительский футбол, но и не сумели стал лидерами Сегунды Б, снижаясь все ниже. Падение было купировано в Терсере. Каталонцы крайне собрано провели нынешний сезон, и не оставили шансов сопернику.

Возможная группа: III

2. “Хетафе”Б

Мадридский клуб оказался успешен на всех уровнях. Первая команда сыграет в Лиге Европы, фарм-клуб  — в Сегунде Б. Сначала дубль выиграл столичную группу, затем опередил “Леальтад”. Просто в плей-офф не было. Подопечные Диего Монтойи уступили на выезде (0-2), но одержали крупную победу дома.

В группе молодежь опередила ближайшего соперника (“Лас-Росас”) на 4 очка. Она была сильна сбалансированностью: пропускала меньше гола за игру (24), при этом забивала достаточно (58), дабы побеждать. Лишь в 5 встречах оппонентам по зоне удалось обыграть “Хетафе”.

Фарм-клуб был основан в 1983 году (35 лет назад), как и первая команда под названием “Хетафе Промесас”.  В 1994 году “синим” впервые в истории удалось очутиться в третьем испанском дивизионе. Однако удержаться удалось всего один сезон. В целом, в активе мадридцем 6 темпорад в Сегунде Б.

В последние два сезона фарм-клуб непременно участвовал в турнире на вылет, но повторить свой лучший результат удалось лишь сейчас.

Возможная группа: I

3. “Осасуна Б”

Наварский футбол также на подъеме. Главная команда выиграла чемпионат и вернулась в Сегунду, ее фарм-клуб занял первую строчку в своей группе и дважды обыграл “Кадис” в плей-офф победителей. Расстояние до ближайшего клуба в регулярном первенстве (“Пенья Спорт”) 4 балла, голевая разница – 69.

Обращает на себя внимание 20 пропущенных голов. Один из главных минимумов дивизиона. В целом, дубль похож на команду Хагобе Аррасате: баланс линий, нацеленность на ворота оппонента, при этом умение удержать необходимый для себя счет.

“Осасуна Б” была основана 1964 году, свои матчи дубль проводит на стадионе “Тахонар” вместимостью 4000 зрителей. Он был открыт в 1982 году. Лучшее достижение команды – Сегунда Б. Памплонцы провели в третьем испанском дивизионе 31 сезон. Можно сказать, они завсегдатаи Колодца.

Возможная группа: II

4. “Пенья Депортива”

Санта-Эулалия-дель-Рио вновь представлена в Сегунде Б. Городок расположен в восточной части острова Ибица, на Балеарских островах. Одно из лучших курортных мест в Испании, предлагающее разнообразие: сочетание пляжного отдыха и непревзойдённых природных ландшафтов.

“Пенья Депортива” выиграла балеарскую группу и уже в дополнительное время одолела чемпиона Канарских островов в стадии плей-офф. Следующий сезон станет третьим для островитян в Сегунде Б.

А все начиналось 31 марта 1935 года. Тогда был основан клуб, который шаг за шагом преодолевал различные региональные соревнование, чтобы в сезоне 1985/86 оказаться в Терсере. Огромный вклад на счету Антонио Араби Серры, экс-игрока каталонского “Эспаньола”.

Спустя 6 лет из-за задолженностей перед игроками “Ибицы”, Пенья занимает место соседа и получает право сыграть свой первый сезон в Сегунде Б. Удержаться не удалось и уже в конце чемпионата математически был оформлен выход обратно. Однако борьба продолжилась и спустя время вновь увенчалась успехом.

Возможная группа: III

5. “Ориуэла”

Одноименный город считается культурной столицей Аликанте. Он включает в себя старый и новый квартал, разделенные рекой Сегурой. Кроме того, среди достопримечательностей значатся Пальмераль, монастырь, церкви, несколько любопытных настенных надписей и история, отчитывающая свое начало от 223 года до нашей эры.

Примечательное и малозвучное местечко, которое станет пристанищем Сегунды Б в следующем сезоне. Выиграть одну из сложнейших в Терсере валенсийских групп – дело непростое. Но “Ориуэла” справилась, чтобы затем не оставить шансов “Тарасоне”. Аликантийцы выиграли оба матча.

“Ориуэла” ниразу в своей истории не играла в Сегунде Б.  Клуб был основан в 1993 году. В конце 1992 президент “Ориуэлы Хувентуд и Депортес”, Педро Альбаррасин Пина, договорился с Франсиско Гонсалесом “Полином”, руководителем юношеской команды “Атлетико Ориуэла” о поглощении одной организации другой.

Позже, 4 августа 1993 года Альбаррасин получил от валенсийской федерации футбола разрешение об изменении названия команды на действующее.Он же и стал первым президентом обновленного клуба. Позже бразды правления у него переймёт Габриэль Моранте.

Возможная группа: III

6. “Йеклано Депортиво”

Справедливость восторжествовала. Футбольный клуб из скромного городка Екла должен был оказаться в Сегунде Б еще в прошлом сезоне вместо отказавшегося от участия китайского проекта “Лорка”. Однако Королевская Федерация поступила не по правилам и отдала место “Ибице”.

“Йеклано” до последних дней старта не знал, где же ему играть. Тем не менее, руководство сработало выше всяких похвал. Мурсийцы сформировали сильный состав, без труда выиграли группу и просто вынесли чемпиона Кантабрии с общим счетом 6-1. Разница между соперниками оказалась слишком велика.

Нынешняя организация была основана в 2004 году после исчезновения ФК “Йеклано”. Дважды ей удалось сыграть в Сегунде Б. На данный момент – это лучшее достижение клуба. В любом случае, соперникам команды в третьем дивизионе заготовлен приятный бонус. Екла славится своими прекрасными винами. В них ощущается сочный аромат винограда Монастрель, нежность и фруктовые нотки.

Возможная группа: IV

7. “Мерида”

Римский Амфитеатр снова получил повышенное внимание в Сегунде Б. Все дело в том, что “Мерида”, вылетевшая год назад, вновь вернулась в третий испанский дивизион. Как на гладиаторский бой местная команда выходила против “Сокуэльямос”. Два равных соперника решили судьбу противостояния в серии пенальти.

Мост, соединяющий реку Гвадиану, протекающую в Мериде, когда-то считался самым протяженным в римской империи. Времена меняются. Теперь он лишь одно из воспоминаний величия, как и история клубного предшественника, исчезнувшего 19 мая 2013 года. На его счету сезоны в Примере и Сегунде.

Более молодой собрат может похвастаться только участием в третьем испанском дивизионе. С другой стороны, важно с чего-то начать. И у римлян есть главное: хорошее руководство, неплохая команда и инфраструктура. Стадион “Романо” вмещает в себя 14537 зрителей.

Возможная группа: IV

8.”Аро Депортиво”

Более десяти лет клуб из Риохи стремился вернуться в Сегунду Б. Несколько раз “Аро Депортиво” возглавлял таблицу, удачно выступал в Кубке, но в игре за повышение испытывал неудачу за неудачей. Статистика подтверждает: “Аро” участвовал в 15 из 17 последних розыгрышей.

Но в этот раз удача была на стороне “Депортиво”. Минимальная победа дома над “Саморой” стала решающей. Город Аро – рай для виноделов и людей, не терпящих суету. Площадь Мира, как будто призывает к доброжелательности и спокойствию. Когда-то она привлекла и английских студентов, организовавших клуб в 1921 году.

Ныне черно-белые близки к своему столетию. И лучший подарок на юбилей – сохранить прописку в третьем дивизионе. “Аро Депортиво” лишь дважды играл на данном уровне и не знает, что значит профессиональный футбол. Когда-то все постигается впервые.

Возможная группа: II

9. “Расинг Ферроль”

Галисийцы вернулись в привычную гавань спустя год после вылета в Терсеру. “Зеленые дьяволы” в ходе двухраундового противостояния оказались сильнее “Реала” из Хаэна. В целом на счету “Расинга” 43 сезона в Сегунде и 42 – в третьем испанском футболе.

Клуб был основан в 1919 году в ходе слияния нескольких местных клубов. И хоть Ферроль ниразу не играл в Примере, среди его достижений – несколько титулов на уровне Галисии, а также спорный финал Кубка Генералиссимуса в 1939 году.

Сам город – центр кораблестроения Испании. Кроме того, любопытен замок Сан-Фелипе, Кафедральный Собор в частности, район Магдалены в общем. Место, где каждое деревце дышит своей непревзойденной историей.

Возможная группа: I

Полуфинальные пары:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес