Сегунда, 41 тур: Столкновение с бездной

Матчи, которые должны были состояться в воскресенье, были перенесены на вторник из-за трагедии: в ходе дорожно-транспортного происшествия погиб Хосе Антонио Рейес, действующий футболист “Эстремадуры”.

Главные итоги прошедшего тура:

1. “Кадис” вылетел из первой шестерки. Откровенно говоря, рассматривая весь их сезон, нельзя сказать, что они были несомненными претендентами на первую шестерку. Слабое начало, невероятный рывок и несколько ничьих подряд в последних турах. Но главное – им не хватало аргументов в атаке.

С приходом Мачиса, казалось все наладится, но один в поле не воин. Нападение “желтых” слишком прямолинейное, без фантазии и задумки. Такое читается хорошо организованными командами. Недаром, “Кадису” не хватило именно нескольких забитых в последних играх.

“Эстремадуре” по факту ничего было не нужно. Но они играли за погибшего Рейеса и посвятили ему единственный гол во встрече. Его забил Помарес c центра поля.

2. “Альбасете” в матчах с прямыми конкурентами – это то, что заставляет усомниться в них. Им свойственна стабильность, но плей-офф – нечто другое. Заключительный этап с поражениями от “Гранады” и “Малаги” дома не позволил выйти в Примеру напрямую. Но они еще посражаются.

3. На данный момент, примеривая одежды турнира на выбивание, фаворита два: “Мальорка” – невероятно сильная дома, и “Малага”, переживающая положительную динамику. Кроме того, игроки “анчоусов”: Онтиверос, Адриан, Лещук в прекрасной форме под руководством Виктора дель Амо.

4. “Гранада” – в Примере. Ее шестое повышение в элиту испанского футбола. Компактный и организованный блок, надежный и стабильный в обороне. Возможно, не хватает фантазии в атаке. Но окупается грамотным руководством и дисциплиной. Главное достоинство – тренер Диего Мартинес.

Он умело управлял коротким составом, подчеркивая достоинства своих игроков. С первых дней в раздевалке была создана семейная атмосфера. Один из решающих факторов, позволявших вставать с колен после ряда неудач. Кроме того, у красно-белых был свой почерк и идентичность на поле.

5. Шестое место, кажется, отойдет “Депортиво”. Для этого галисийцам даже не пришлось выигрывать у немотивированного “Эльче”. Плохой сезон, из которого может получиться что-то положительное. В последнем туре они играют на “Риасоре” с “Кордовой”. Шансы на плей-офф большие.

6. “Райо Махадаонда” – в Сегунде Б. Итог 10 последних туров, когда мадридцы регрессировали во всем. У них были отличные матчи, но в целом им не хватало качества и уровня в обеих штрафных. Тем не менее, работа Ириондо впечатляющая. Таким образом, сохранились “Луго”, “Нумансия” и “Тенерифе”.

Результаты:

“Эльче” 0-0 “Депортиво”

“Сарагоса” 0-0 “Нумансия”

“Реал Овьедо” 4-3 “Райо Махадаонда”  Голы: Йоханнессон, 42, Эрнандес, 80, Хоселу, 86, 90+5 – Варела, 26, Эрнандес, 68, Ромера, 71

“Мальорка” 1-1 “Гранада”  Голы: Севилья, 69 – Феде, 89

“Луго” 0-0 “Тенерифе”

“Кадис” 0-1 “Эстремадура”  Гол: Помарес, 26

“Альбасете” 1-2 “Малага”  Голы: Зозуля, 57 – Онтиверос, 16, Н’Диайе, 52

Остальные встречи:

Пятничный матч открывали команды, уже все решившие для себя. “Кордова” вылетела, “Осасуна” взлетела до Примеры. Уже спустя несколько месяцев расстояние между ними будет насчитывать два дивизиона. Но пока они в рамках одного чемпионата, и оба с положительной динамикой.

Наварцы с первых минут обозначили, кто здесь лидер. Им удалось забить два быстрый гол. Сначала Хиско филигранно сыграл головой, затем Брандон реализовал пенальти. Сомнений в общем успехе гостей не было. И они подтвердили свой класс на 55 минуте, когда Переа довел счет до разгромного.

После этого проснулись уже “халифы”. Они сумели забить дважды за последующие 20 минут. До ничья не хватило, но матч был раскрашен незабываемыми красками. Победа позволила “Осасуне” стал чемпионом дивизиона. Ее 84 очка уже недосягаемы для соперников.

“Кордова” 2-3 “Осасуна”  Голы: Альфаро, 59, Пиоваккари, 75 – Хиско, 10, Льямас (п), 14, Переа, 55

Еще один безмотивационный матч состоялся на “Санто-Доминго”. Но в отличии от развеселой вечеринки на “Арканхеле”, событие в Сообществе Мадрид было сложно смотреть без изрядной доли кофеина. Оно было пресным, скучным и безынициативным. А главным событием стал гол Маркеса. Ошибся Лисоаин.

Однако каталонцы толком не успели отпраздновать мяч, поскольку  травмировался Вити и его заменил сенегалец Уссейну Тиун. “Гончары” прибавляли по ходу встречи. Их главным моментом в первом тайме стал момент Ноно. После перерыва они снова были на первом плане и в большей части атаковали левым флангом.

Тренеры также пытались освежить игру заменами, но в конце встречи она окончательно потухла. В итоге “желтые” продолжают свою серию без очков, которая длится уже 500 минут. Но неудачи никак не отражаются на итоговом положении. “Алькоркон” все еще в середине таблицы, “Химнастик” – в зоне вылета.

Алькоркон” 0-1 “Химнастик”  Гол: Маркес, 8

Когда мысли уже о пляже, сложно рассчитывать на интенсивность или строгое соблюдение планов. То, что характеризировало “Альмерию” в данном сезоне. Кроме того, она забыла о любых конструктивных действиях, особенно на контратаках.

Время шло, и ни один из оппонентов не проявлял свои лучшие стороны. Единственное, что можно было заметить – овацию стадиона в адрес Момо, одного из флагманов канарского футбола.

Итоги сезона позитивны для “Альмерии” и негативны для “Лас-Пальмаса”. Островитяне ставили единственную задачу – выйти в Примеру, но были ближе к вылету, чем плей-офф. “Красно-белые” должны были сражаться на выживание, но находки Франа Фернандеса превратили “Альмерию” в конкурентоспособную команду.

“Лас-Пальмас” 0-0 “Альмерия”

“Спортинг” пропускал этот тур, хотя три очка уже никак не влияли на судьбу астурийского клуба. Свой проход в плей-офф был проигран задолго до эндшпиля чемпионата. Тому поспособствовал провал Барахи на старте первенства и нестабильность результатов во втором круге.

Но проблемы глубже, нежели выбор и работа отдельно взятого тренера. К работе Мигеля Торресильи масса вопросов. И главный из них таков: почему у “Осасуны” с меньшим  пределом зарплаты на 22 очка больше, чем у “Спортинга”. Селекция астурийцев достойна лишь самых низких оценок.

Будущее “Реуса” туманно, хотя его владелец, Онольфо, пока не намерен сдаваться. В своем заявлении он сетует на несправедливость в отношении каталонского клуба и отмечает, что достигнуто первое соглашение с Торонто (командой MLS) об отмене футболистами. Кроме того, каталонцам предстоит провести несколько матчей в США, хотя на данный момент у команды нет даже тренера.

“Реус” 0-1 “Спортинг”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес