Воскресение Карим Бензема: От слов к делу

В самые сложные для себя времена, когда из разряда «Карим хрен попадёт» он перешёл в категорию «Человек № 9», у него была поддержка команды. Бывшие и настоящие игроки, тренеры Мадрида, специалисты говорили о том, что Бензема – один из лучших форвардов современности, сочетающий в себе функции разыгрывающего и завершителя, отменно выполняющий весь объём черновой работы.

В его лучших проявлениях всё так и было. Но постепенно ослабляя хватку, Бензема, к прошлому сезону оставшийся вообще без конкурентов, перестал даже быть лучшим ассистентом для Криштиану.

Изменить ситуацию пытался. И от этого становилось ещё хуже. Нервические решения и нижайшее качество исполнения лишь вредили команде.

Однако, количество переросло в качество. Да, в полуфинале Лиги Чемпионов начудил Ульрайх из «Баварии», подвиги Кариуса из «Ливерпуля» — вообще обычная история, в финале не случилось ничего из ряда вон выходящего. Но в любом случае, за теми мячами нужно было ещё пойти и до них добраться.

Карим поймал свою масть. Вцепился в неё зубами и полностью ответил команде, не дав ей рухнуть окончательно. «Просто с уходом Криштиану изменились мои функции. Раньше главной задачей было помочь ему, а голы на второе, теперь мне пришлось брать всю ответственность на себя» — объяснил он случившееся.

Не водружая корону на голову, хотя мог бы. Как четвёртый бомбардир в истории клуба, за 10 лет в клубе достигший красивой цифры 222 (в том числе, 148 в Примере), как один из ветеранов команды, по сроку службы уступающий лишь Серхио Рамосу и Марсело, как один из авторитетов раздевалки.

Самое подкупающее в нём – он никогда не тратил себя на высокие заявления. Не целовал герб, не обещал умереть за эту рубашку, не доказывал превосходство Мадрида в социальных сетях. Он просто работал, полагая, что жизнь как зебра – есть чёрные полосы, есть светлые и в конечном счёте, результат определяется именно эффективностью в лучших днях (транскрипция – сезоны), а не количеством лайков в Паутине, не креативными стрижками и не одним в год эффектным ударом, который, на самом деле, не очень сложно исполнить с технической точки зрения.

Его средняя результативность в Мадриде составляет архидостойные 0,48 гола за игру. С учётом результативных передач (110) Бензема и вовсе, совершает 0,71 результативное действие за матч. В 2018/19 он добыл для команды 12 побед сезона из 31 (38,7%) и забил 30 мячей при 10 голевых пасах и 3 заработанных пенальти. Сухой остаток его труда.

По сравнению с предыдущими сезонами, изменился стиль его игры. Если раньше он пахал по всей чужой половине поля, начиная с центральной линии, то теперь стал чистокровной «девяткой», атакующей из пределов периметра и зон, к нему приближённых.

Наверное, местами не хватало прежнего Карима. В плохих матчах команды он был отрезан от полузащиты, которой не хватало одного футболиста. Но кто бы тогда играл в завершении?

Возвращение Мариано получилось не слишком удачным – он пришёл в себя только ближе к концу сезона, когда это уже имело немного турнирного смысла, Винисиус хорош очень многим, но в плане завершения даже не близок к Бензема версии «Хрен попадёт».

Наверняка на этот счёт есть масса тактических вариантов. Но их выбор – дело тренера. Игрок просто выполняет поручения на поле и отвечает за их качество.

Бензема сделал всё, что мог и даже больше. «Не смейтесь, я пришёл занять ваше место» — объявил он открыв дверь раздевалки «Лиона» летом 2005 года. Тогда за львов играли Купе, Абидаль, Жуниньо, Малуда, Говю, Вильтор, Карью. Очень большие футбольные имена, никто из которых не достиг уровня Бенза.

Даже Абидаль. Большой пример внутренней силы, выигравший свой матч у смерти и многого добившийся с «Барселоной», всё-таки был лишь одним из игроков этой команды. Бензема – один из лидеров команды равновеликой.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес