Герой Санти Касорла: Магия продолжается

«Моя задача в «Арсенале» была проста – отобрать мяч и отдать его Санти. Дальше он разберётся. С этим тем более не возникало проблем, что он всегда был рядом с игровой ситуацией и мне по сути, оставалось только дать пас на два метра» — рассказал Франсис Коклен.

Диего Лопес, пересекавшийся с ним в «Вильярреале» говорит просто «Он фантастичен», а никому тогда не известный Диего Годин называл его «сочетанием всего лучшего в испанском футболе – техника, скорость, страсть, тактическая выучка и постоянная угроза».

Когда пришла травма, много времени с ним проводили друг по сборной Давид Сильва, Хоакин, с которым они вместе делали лучшую «Малагу» в истории и Касильяс, в своё время воспрепятствовавший его приходу в «Реал». Санти тогда даже написал ему «Икер, прекрати выделываться».

Но и ту, и все другие ситуации он воспринимал с юмором. Ту самую фразу «Будешь счастлив, если сможешь гулять с сыном по саду» запустил сам. Сейчас комментирует «Я никогда не придавал значения этим словам, полагался только на лечение. Действительно сложным было постоянно быть одному, без семьи. Хотя и жена, и дети прекрасно знали, что пока есть хоть один шанс, я буду до конца играть на него. То, что случилось потом… Я не могу сказать, что видел себя закончившим сезон в сборной, это неправда. Я всегда исходил из реальности и единственное, чего хотел – вернуться на уровень первого дивизиона».

К происшедшему с ним можно отнестись как к кошмарному, много раз пересказанному приключению, а можно увидеть всё его глазами. Тем более, что он сам охотно предоставляет такую возможность.

«Наверное, мне помогло то, что я не представлял себе серьёзности масштабов происшедшего. Одна операция, другая, третья…Я воспринимал всё как неудачное стечение обстоятельств, которое обречено прерваться. Два года мы терпеливо двигались, иногда делали шаг назад, иногда застревали и моя левая лодыжка стала самой знаменитой левой лодыжкой в мире. Лечение было очень сложным психологически – это протяжённый и очень скучный процесс, одиночество. Семью видел только с пятницы по понедельник. Сын спрашивал, зачем мне ехать в Саламанку, если я всё равно не иду к врачу? Очень тяжёлый момент. Семье нужно было привыкать быть без меня, а мне – без них.

Отчасти помогали местные. Вечерами они вытягивали меня просто поболтать, попить пива. А когда я смотрел футбол, обязательно видел себя на поле. Отсюда и появилась идея обязательно вернуться в Примеру.

То, что я здесь – большая и первоочередная заслуга доктора Микеля Санчеса из Витории и физиотерапевтов Хуана Карлоса и Артуро из Саламанки. Я очень благодарен им сейчас и буду ещё больше благодарен, когда выйду в отставку. Всё, что мы делали, было правильным».

Волнение презентации на «Серамике», недетский мандраж перед первым матчем (18 августа, «Реал Сосьедад», 1:2), радость первого гола, точнее, сразу дубля в ворота Мадрида, слёзы в раздевалке «Бенито Вильямарина», где он не реализовал пенальти, «Вильярреал» получил поражение вместо ничьей и до предела осложнил вопрос продления, третье в команде игровое время после вратаря Асенхо и центрального защитника Альваро, возвращение в сборную через 1299 дней после предыдущего вызова. Сезон Касорлы в одном абзаце.

В котором остаётся боль – она не ушла полностью, просто миновал кризис, а остаточные явления и игрок научились сосуществовать. Тем более, что в этом сезоне он лично взял на себя ответственность за всё происходящее в «Вильярреале», лишив себя морального и физического права поставить личные интересы выше командных.

Самое удивительное и приятное – он остался прежним, только стал лучше. Прежний мощнейший энергетик, запросто выбегающий из 10 секунд на 100-метровке и на этой скорости творящий с мячом ирреальные фокусы, ведущие к обострению. Но доведший свою тактическую расшивку до почти совершенства: трезвый расчёт вместо импровизации. Только соперникам от этого не легче, они не понимают разницы между тем, что Касорла придумал заранее, а что нарисовал в режиме Здесь и сейчас.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес