Сегунда, 42 тур: Темная гавань

Удивительно, но факт: Второй испанский дивизион повторил судьбу первого и к последнему туру остался с единственной, и то номинальной интригой: кто займет последнее место, отправляющее в турнир на выбивание. Среди претендентов: “Депортиво”, “Кадис” и “Реал Овьедо”.

Зона вылета определилась ранее. Первым досрочно завершил борьбу “Реус”, который административно понизился еще в конце первого круга. “Кордова” и “Химнастик” формально продержались больше, но едва ли кто-то верил в их спасение. Последним затонувшим стал “Райо Махадаонда”. Мадридский клуб крайне неудачно провел заключительный отрезок и даже пропуск последнего тура с автоматическим зачислением трех очков никак не спасал положение.

7 главных матчей состоялось в субботу вечером. “Гранада” отпраздновала свой выход в Примеру с болельщиками на “Нуэво Лос-Карменес” победой над “Алькорконом” (2-1). Матч мало что значил для обоих соперников, но “назари” были собраннее. Не обошлось и без происшествия. Крайний полузащитник “красно-белых”, Дани Охеда сломал ключицу, был заменен до перерыва и направлен в медицинский центр.Ему предстоит операция и восстановительный период.

“Алькоркон” на минорной ноте завершил крайне противоречивый сезон.  В первом круге “желтые” показывали результаты одного из лидеров чемпионата. Они набрали 35 очков, одержали 10 побед и потерпели 6 поражений. 25 ноября в их копилке было 33 пункта и они пропустили меньше всех голов наравне с “Сити” и “Ливерпулем”.

Во второй круге они показали статистику аутсайдера: 17 баллов, 3 победы и 12 поражений. Тренер, Кристобаль Паррало, прокомментировал ситуацию: “Я не очень рад тому, что окружало команду в последние месяцы. Не только на спортивном уровне, но и из-за обстоятельств, окружающих сам клуб (возможная продажа). Хотите вы или нет, но они влияют на производительность футболистов”.

Свою очередную победу одержала “Осасуна”: 16-тую подряд дома. Данного достижения во втором дивизионе добивался только “Бургос” в сезоне 1970/71. Чемпион Лиги уже распрощался с Клерком (продолжит свою карьеру, вероятно, в “Леванте”) и Мигелем Олавиде, не сумевшим закрепиться в основе.

Реал Овьедо” претендовал на 6 место в таблице, но зависел не от себя и в итоге так и остался на 8 позиции. Уже несколько сезонов подряд астурийцы не способны провести сильное окончание сезона. Что-то необходимо менять. Отставка тренера не помогла. У Серхио Эхеа было 7 матчей, дабы исправить ситуацию, но стабильность – не песня “Овьедо”.

Еще один претендент – “Кадис”, также не сумел набрать очки.Он провел вялую концовку, не одержав ни одной победы в заключительных 7 играх. Итог закономерен: “желтые” провалили начало сезона, вышли на проектные мощности ближе ко второму кругу, и их не хватило на завершающий этап. По-другому не объяснить, почему они отдали очки уже ни на что не претендующему “Спортингу”.

В этом туре праздновал успех “Депортиво”.  Галисийцы зависели от себя и дома их ждал один из аутсайдеров: “Кордова”. Тем не менее, большую часть первого тайма хозяева никак не могли забить. Застарелая болезнь почти всего второго круга снова дала о себе знать. Марти выбрал уже привычную 4-4-2, которая легко позволяла создавать, но давала шанс на контрвыпад и сопернику. Однако класс игроков разный. И этот фактор оказался решающим.

“Анчоусы” вновь доказали, что смена тренера пошла им на пользу. На счету Виктора Санчеса дель Амо – 5 побед подряд в заключительных турах и итоговое третье место. Кажется, “Малага” – в прекрасной боевой форме. Игроков воодушевила атакующая концепция тренера, и они готовы рвать и метать. Один из главных претендентов на победу.

В плей-офф “анчуосы” сразятся с “Депортиво”, а “Мальорка” с “Альбасете”. Островитяне поделили очки с “Эстремадурой”, а “Альбасете” крупно уступил Альмерии не выезде. “Теперь пришло время отдохнуть и готовиться к захватывающим матчам, мечте всего сезона. Это приз за наши старания. Не понимаю только, почему чемпионат играется раз в неделю, а плей-офф по средам – воскресеньям” – недоумевал Иван Рамис.

В том числе благодаря дублю в ворота команды Иньесты Альваро Хименес (28 лет) стал лучшим бомбардиром Лиги. Он забил 20 голов в 39 играх. А его клаусула составляет 1,5 млн. евро. За предыдущие три сезона (126 встреч) он отличился лишь 10 раз.

Нынешний чемпионат прошел под знаком минус, как для “Химнастика”, так и “Луго”. Каталонцы уже третий сезон подряд находятся в борьбе за выживание. И когда команда не учится на своих ошибках и не делает выводы, все заканчивается печально. Таррагонцы с первых туров значительно отставали от остальных, и в следующем темпораде будут представлять Сегунду Б.

Галисийцы уже давно зарекомендовали себя в качестве середняка чемпионата. Но в этот раз все вышло не так, как планировалось. Кризис второго круга привел к месту рядом с зоной вылета. Помогла неопытность главного соперника за позицию – “Махадаонды”.

Безрадостным получился сезон и для двух пар, закрывавших тур. “Лас-Пальмас”, рассматривавшийся на бумаге, в качестве одного из главных фаворитов, не оправдал доверия. Необъяснимая отставка Маноло Хименеса ради Пако Эррера ни в чем не оправдала себя. Время шло, а побед было минимум.

В прошлом чемпионате “Нумансия” доходила до финала, но со сменой тренера и состава в этой темпораде она боролась за выживание до предпоследнего тура. Те же цели преследовал и “Тенерифе”. Главная проблема островитян – ошибки в трансферной политике.

“Сарагоса” также неизменна. Меняются тренеры, игроки, концепции, но результат всякий раз не устраивает ни руководство, ни болельщиков. Еще один сезон в Сегунде – очередной удар для арагонцев.

Результаты:

“Гранада” 2-1 “Алькоркон”  Голы: Бернандо, 7, Агирре, 15 – Галан, 57

“Осасуна” 1-0 “Реал Овьедо”  Гол: Хиско, 68

“Спортинг” 1-0 “Кадис”  Гол: Мендес, 13

“Депортиво” 2-0 “Кордова”  Голы: Борха, 45, Педро, 50

“Малага” 3-0 “Эльче”  Голы: Бадр, 5, Рикка, 66, Ичам, 71

«Эстремадура» 0-0 «Мальорка»

“Райо Махадаонда” 1-0 “Реус Депортиу”

“Химнастик” 1-1 “Луго”  Голы: Уче, 64 – Эррера, 63

“Нумансия” 1-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Вильяльба, 27 – Срнич, 79

“Тенерифе” 1-0 “Сарагоса”  Гол: Нано, 48

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес