Воин Хуанфран Торрес: Закрытая глава

 

Он пришёл викингом, а уходит рохибланко. Валенсиец, семья которого болела за Мадрид, выпускник Фабрики, даже дошедший до первой команды и деливший раздевалку с Касильясом, Мичелом Сальгадо, Роберто Карлосом, Гути, Зиданом, Фигу, Раулем, Роналдо и так далее, когда-то мечтавший стать полноправным бойцом этого отряда, как игрок сформированный в Памплоне, за девять лет сросся с «Атлетико» и, по его собственным словам, своим уходом режущий себя же по живому.

349 матчей, путь от роста до признания, а от признания к забытью. Возраст не щадит и если до конца сезона 2015/16 его влияние было неоспоримым, а матчи он пропускал только по травмам и дисквалификациям, то в трёх последних он не всегда пробирал 50% матчей.

Промах в миланском финале? Скорее, совпадение. Ошибиться в послематчевой серии кто-то был обязан. Коке делает это постоянно, но до сих пор жив. Хуанфран же – защитник, голы, пусть даже с пенальти никогда не были его прямой специализацией. Результативные передачи – другое дело.

Это входит в круг обязанностей со времён «Осасуны».Воображение не поражает, в мире есть мастеров, за один сезон ассистирующих столько же, сколько Хуанфран за всю карьеру.

Но ни одна статистика не учитывает сочетания объёма работы, цельности и самоотдачи в каждом матче. Всего того лучшего, что сделало новый «Атлетико».

Хуанфран наиболее удивителен из всех его звёзд. Всю карьеру он провёл на краю (сперва в полузащите, первые эксперименты по переводу в оборону проводились ещё в «Эспаньоле» и окончательно зафиксированы Симеоне), не обладая ни стартовой, ни дистанционной скоростью. При этом, убежать от него, или, обыграть один в один было почти невозможно.

А вот для него это было прямой специализацией. Неспешный ход, простой и эффективный трюк перекладывания мяча с ноги на ногу и грамотно поставленный корпус оставляли не у дел почти любого технаря или спринтера.

По той же причине – грамотный выбор позиции и тонкое чувство момента он был непроходим в обороне. Просто понимает игру как немногие. Всегда оказывается там, где нужно создать численное преимущество, стать адресатом для промежуточной передачи, или, заблокировать возможность развития атаки соперника.

Но главное – 349 финалов, в каждом из которых он оставлял на поле всё. Болельщики это ценят. Главная и единственно верная оценка его труда, ответ на вопрос сына «Почему мы из «Атлетико»?

Теряя своё влияние на игру, он ушёл. Не захотев занимать чужое место, сохранив доброе отношение трибун. Чувство собственного достоинства, становящееся дефицитом в современном футболе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес