Испания–Швеция: Окончательный монтаж

Центр поля всегда был и является определяющим критерием сборной Испании. Именно в этой зоне определяется градус контроля матчей, коллективные намерения и ритм игры. Все то, что каждый тренер пытается внедрить на своем этапе.

В матче со Швецией, “Фурия Роха” столкнулась со своим привычным сценарием, пока не случился переломный момент. И его главными творцами стали  Серхио Бускетс и Дани Парехо. Кажется, именно им суждено вести и интерпретировать темп команды до и во время Чемпионата Европы 2020 года.

В первые минуты Испании не хватало конечного взрыва и грамотной реализации в чужой штрафной. Она никак не могла трансформировать свое владение в голевые моменты и мячи, отраженные на табло.

Среди самых значимых решений, принятых скандинавами, стало использование двух нападающих в качестве синхронизированной линии прессинга. Куайсон и Берг делали все возможное, чтобы препятствовать второму пасу при испанском выходе мяча. Что-то подобное уже использовала Англия в прошлом октябре.

“Фурии” приходилось искать нестественный путь для выхода мяча, в одной зоне собиралось много человек, а другие фактически оставались без подстраховки и защиты. В этот раз тренерский штаб принял решение объединить Фабиана и Парехо в качестве центральных полузащитников. Причем футболист “Валенсии”, наиболее отдаленный от изначальной фазы, становился медиапунтой во многих эпизодах.

В данной расстановке “Роха” чувствовала себя дискомфортно. Полузащитники изредка покидали свои места, а центральные защитники боялись рисковать и были не уверены в первом пасе.

Но 22 минута встречи породила трансформацию атакующей фазы. До того, шведы показывали прагматичный и сильный футбол в защите, они качественно оборонялись по ширине. И Серхио Бускетс был вынужден отступить на шаг назад, открыть центральную ось для Рамоса и Иньиго, таким образом расширяя первую линию.

Крайние защитники стали располагаться выше, чтобы еще больше увеличить поле, предоставляя Парехо контроль над владением. Испытав неожиданный немедленный эффект, Испания поднялась на 15 метров вверх, смяла Швецию на подступах к штрафной и стала диктовать то, что происходит наверху.

Вышеуказанная мера позволила объединить Иско с Парехо, а Карвахаля играть на уровне крайнего полузащитника. Зрители увидели классические движения грамотной позиционной игры. Тем не менее, “Красная Фурия” нашла  эффективное решение  по конкретному факту, потому что не всегда продуктивно опускать опорника в зону центральных защитников, особенно, если это Серхио Бускетс, отвечающий за связь всей оси.

Но фигура Парехо позволила сборной сбалансировать высоты двух ее организаторов, делая на поле их совместимыми. Кажется, Даниэль пришел в сборную, чтобы остаться. После ухода на пенсию Хави Эрнандеса, Испании не хватало центрального полузащитника, способного управлять вторым и предпоследним пасом в одно и то же время. И его исполнение стандартов – еще один момент, который крайне необходим после ухода Хаби Алонсо.

Однако окончательно властвовать на последней трети поля хозяевам удалось только после выхода на поле Мораты и Оярсабаля. Вывод прост – Луису Энрике придется перестраивать матчи и по ходу пьесы, чтобы изменить динамику матчей. Должны быть другие варианты. План А далеко не всегда работает.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес