Сегунда Б: Письма издалека

“Фуэнлабрада” – чемпион дивизиона, “Понферрадина”, “Эркулес”, «Атлетико Балеарес» и «Мирандес» в финале плей-офф.

Путь победителей:

После 42 матчей, десяти соревновательных месяцев, “Фуэнлабрада” провозглашена чемпионом третьего дивизионе. В финальной схватке она оказалась сильнее сантандерского “Расинга”. “Синие” завершили регулярку на первом место, победили у “Рекреативо” и завоевали свою путевку в Сегунду, впервые в истории.

Команда Мере вернулась из Кантабрии с комфортным счетом (1-2) и безголевая ничья ее полностью устраивала. Ответный матч не нес в себе особенных эмоций. В первом тайме удар головой Сивейро, попытка нарисовать олимпийский гол от Хесуса Гомеса и отменный из-за сомнительного офсайда мяч Эктора – единственные важные события в стане обеих команд.

После перерыва футболисты раскрылись. В отдельных эпизодах градус напряжения достиг наибольших высот. Атакующие изменения “Расинга” окончательно открыли матч, и обе команды с легкостью стали достигать противоположных ворот. Но реализация в этот вечер была не на качественном уровне.

“Фуэнлабрада” 0-0 “Расинг”

Спустя три года “Эркулесу” удалось выйти в финал. В четвертьфинале клуб из Аликанте выбил “Баракальдо”, в полуфинале “Логроньес”. Волевая победа в первом матче (3-1) добавляла уверенности. Сопернику не просто нужно было побеждать, а забивать не единожды. Непростая задача, даже в родных стенах.

Луис Планагума не стал изобретать велосипед. Пако Кандела вместе с Диего Бенито цементировали опорную зону, а Чему Флорес располагался слева. Серхио Родригес оставил в запасе Ивана Бигеса, а также сделал ставку на двух весьма атакующих игроках: Ноно и Андере Витории.

В целом, хозяева гораздо больше владели мячом и уже на 8 минуте могли забить: но Фалькон выиграл дуэль у Андера Витории. После перерыва, как и в первом матче, гости прибавили во всех компонентах. Им удалось выровнять игру, прибавить в скорости и интенсивности. Они даже претендовали на гол, но голкипер “Логроньеса” также был на высоте.

Со временем часы стали предательски съедать время хозяев. Серхио Родригес выпускал все больше атакующих игроков, но в этом давлении “Эркулес” чувствовал себя комфортно. Упорядоченный в обороне, он стойко перенес последнюю бой соперника и стал первым финалистом этого сезона.

“Логроньес” 0-0 “Эркулес”

Перед ответной встречей с “Понферрадиной” “Картахена” оказалась в сложной ситуации. Дома южане уступили со счетом 2-1. Кроме того, было потеряно два ключевых игрока: Санти Хара получил травму, а Элади – дисквалификацию. Оставалось надеяться на коллективную слаженность, лучшую версию Мойиты и удачу.

Первый тайм прошел под диктовку “Картахены”. Она больше владела мячом, проявляла инициативу, но всегда не хватало чуть-чуть: где-то ускорения, где-то паузы, где-то нетривиального решения. Тем временем “Понферрадина” грамотно располагалась в обороне и не давала шансов сопернику.

Более того, в начале второго тайма и вовсе забила. Иси удался прекрасный удар с левой. Однако гол поменял немногое: гостям по-прежнему нужно было забивать дважды. Шансы были, в том числе у Мойиты и Акече. Тем не менее, хозяева давали слишком мало пространства для разбега и вцепились в свой шанс.

“Картахена” проведет еще один сезон в Сегунде Б. Она потерпела 3 поражения в последних 4 играх плей-офф. Слишком много, чтобы рассчитывать на благоприятный исход. Вернуться в профессиональный футбол крайне сложно. На счету “Картахены” стабильные выходы в плей-офф Сегунды Б, но ни хорошая работа, ни институционная прочность не гарантируют необходимого.

“Понферрадина” 1-0 “Картахена”  Гол: Иси, 56

Безголевая ничья в первом матче оставляла решение вопроса в «Ла-Пальме». Маникс Мандиола не мог рассчитывать на получившего травму Кике Лопеса. В остальном тренер решил не изменять себе и сделал ставку на классическую 4-4-2 дома с Ровиролой и Фульяной в опорной зоне и нападением в лице Нуи и Маркоса.

Матч длился 95 минут и был крайне напряженным. Балеарцы пытались доминировать с первых минут, разгоняясь и вертикализируясь. «Мелилья» пропагандировала примерно тот же стиль: много длинных передач в поисках физически мощного и выносливого Траоре. И первый опасный момент создали именно африканцы: удару Оскара Гарсии не хватило точности. Он завершал качественную контратаку.

АТБ пытался навязать свою игру, но соперник без труда разрушать все попытки хозяев. До середины первого тайма. Ошибка в выходе мяча, подбор Фульяны, передача на Нуа и 11-гол испано-гамбийца в данном сезоне. Мяч, который стал ключевым для выхода островитян в финал турнира.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Мелилья» взвалила на себя инициативу, но все также искала единственный путь к воротам: через своего форварда. Хозяева качественно оборонялись и не позволили усомниться в своем успехе. «Наша судьба – страдать. Это наш образ жизни. Мы выиграли, сыграв на нюансах» — отметил Мандиола.

“Атлетико Балеарес” 1-0 “Мелилья” Гол: Маронг, 18

Радость и разочарование, зачастую, неразлучны. Что для одних хорошо, для других – катастрофически. События, случившиеся на «Нуэво Коломбино» как нельзя лучше отражают данный тезис.

Соперники провели весьма конкурентный матч. «Мирандес» нашел себя в защите. Гости грамотно располагались на поле, в их руках качественно работала подстраховка, и забить им оказалось делом непростым. Поэтому в первом тайме взятия ворот зафиксировано не было.

Но после перерыва необходимость подтолкнула «Декана» к активным действиям. Сальмерон выпустил на поле Яго Диаса, чтобы вскрыть левый фланг соперника. Замена стала решающей. Ближе к середине второго тайма Альваро Браво потерял мяч в опасной зоне, Диас первым оказался на подборе и нашел Кайе Кинтану. Первый удар последнего отразил Лимонес, но второй превратился в гол.

«Мирандес» быстро отошел от шока, восстановил контроль на гостевом стадионе, но рисовать опасные подходы получалось изредка. Когда игра подходила к своему завершению гостей выручил крайний защитник Парис. Он забил решающий гол, доказав, что его выносливость и выдержка не знает границ.

“Рекреативо” 1-1 “Мирандес”  Голы: Кинтана, 64 – Парис, 90

Финальные пары:

“Мирандес” – “Атлетико Балеарес”

“Понферрадина” – “Эркулес”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес