Сегунда: Поворот судьбы

“Депортиво” и “Мальорка” в финале турнира на выбывание. Сервантес рассказывает, как прошли ответные встречи.

“В Депортиво у меня практически не осталось бывших партнеров по команде, но в самом клубе —  много друзей, и я надеюсь, что они поднимутся. Это был трудный сезон, но важно закончить его на мажорной ноте, вернуться в Примеру. Во-первых, потому что “Депор” заслуживает данной участи, во-вторых, Ла-Корунья и сам клуб живут в моем сердце” – напутствовал Филипе Луис в преддверии встречи.

В домашней игре галисийцы добились ощутимого преимущества (4-2) и главной задачей на ответный матч стала надежная игра в защите. Гости нашли формулу, как остановить самого опасного игрока “Малаги” – Онтивероса. Прежде всего, они эффективно контролировали игру.

Луис Марти отказался от возможности контратаковать по флангам и вместо скорости Феде Картабии предпочел интеллект Висенте Гомеса. Он занял позиции под нападающим. Тем не менее, первая четверть часа стала весьма волнительной. В моменты гостевой конвульсии, фигура Онтивероса появлялась раз за разом.

На счету кантерано “Малаги” два крайне опасных момента. Но надеяться лишь на индивидуальное мастерство отдельных игроков – так себе затея. С течением минут гостям удалось успокоить соперника. Главным образом, потому что центр поля “анчоусов” не был способен создавать, и Бергантиньос с Эспосито качественно разрушали создаваемое.

Любопытно, что у Эспосито был хороший шанс отличиться после паса Науэля. А Бергантиньос забил единственный мяч во встрече, минутой ранее вновь обезмячив Онтивероса. Время убегало, хозяева отчаивались. Нервы вышли на первый план. Лишь короткие отрезки напоминали, что андалусийцам необходимо забивать.

Спасителем мог стать Харпер, но он был неудачен на последнем рубеже. Бланко же и Ренату Сантуша остановил Даниэль Хименес. “Противостояние было равным. Но нужно двигаться дальше. Впереди сложнейший финал, и нам нужно к нему подготовиться” – отметил после встречи капитан, Алекс Бергантиньос.

“Малага” 0-1 “Депортиво”  Гол: Бергантиньос, 82

“Мальорка” – команда хамелеон. Она резко меняется вдали от дома. Если на родном стадионе в регулярном первенстве островитяне на втором месте, то на выезде – лишь двенадцатые. В этом был шанс “Альбасете”, и кастильский клуб — одно из главных открытий сезона под руководством Рамиса, практически воспользовался уязвимостью соперника.

Отыгрывать нужно было два гола, и первый шаг был сделан ближе к середине первого тайма. Бела реализовал штрафной, став лучшим бомбардиром хозяев в текущем первенстве. В целом, “Мальорка” столкнулась со значительными проблемами. “Альбу” сложно остановить, когда Эухени и Бела так мастерски играют между линиями.

Хозяева играли сами и давали играть “Мальорке”. В составе “красно-черных” выделялся Лео Суарес. Кажется, он призван расти и доминировать в ближайшие годы.

“Альбасете делал все возможное, чтобы перевести матч в дополнительное время. Безусловно, у подопечных Рамиса вышел качественный финишный навал. Зрители замирали всякий раз, когда Зозуля, Манаж или Эухени пытались реализовать свои попытки, но в этот раз на высоте был Маноло Рейна.

“Поздравляю “Мальорку”. Это отличный клуб с хорошими болельщиками и командой” – отметил Томеу Надаль после встречи. Действительно, успех балеарской организации закономерен: ясные идеи, плодотворная работа, достаточные ресурсы – все, что необходимо для успеха. Любопытно, что 9 из 14 игроков, вышедших на “Бельмонте” год назад сражались за выход в Сегунду.

В финальной серии островитяне сразятся с “Депортиво”. На двоих у команд 71 сезон в Примере. При этом галисийцы выигрывали лигу в сезоне 1999/00.

“Альбасете” 1-0 “Мальорка”  Гол: Бела, 16