“Депортиво”–“Мальорка”: Умирать легко

Галисийцы близки к возвращению в элиту

Хосе Луис Марти знает, каково играть в финале плей-офф за выход в Примеру. В 2017 году он, руководя “Тенерифе” дошел до главной стадии второго дивизиона, но уступил “Хетафе”.  Его попытка №2 выдалась не менее красивой и содержательной: ему предстояло сразиться со своей родной командой. Именно в “Мальорке” он завершил свою игроцкую карьеру.

“Это футбол. Мне не забыть, что Мальорка – мой остров, и в то же время команда в которой я тренировался. Но я живу мечтой о “Депортиво”, буду защищать его и свои интересы, чтобы добраться до Примеры” – отметил тренер за день до встречи.

Чтобы претендовать на возвращение в высший дивизион галисийцы должны были выигрывать дома. Во-первых, потому что на выезде играть в разы сложнее. Во-вторых, потому что “Мальорка” крайне сильна на “Иберостаре”, но нестабильна вдали от дома.

Первые минуты напоминали игру Кошки-мышки. При этом кто и в какой роли выступал, определить было трудно. Тренер “Депортиво” сделал ставку на свою привычную расстановку 4-4-2 с Кике и Карлосом в нападении, в то же время Висенте Морено избрал 4-2-3-1 с Лаго Хуниором справа.

Балеарцы включили свою активность и интенсивность. Особенно усердствовал Абдон Пратс. Он один из тех нападающих, кто не только способен реализовать, но также поучаствовать в создании момента, сформировать преимущество за счет движений без мяча. И Лео Суарес без стеснения пользовался неразберихой в защитных рядах “Депортиво”, созданных его партнером по команде.

Но реакция хозяев на происходящее была очень важна: шаг за шагом, не теряя терпения, под руководством Эспосито галисийцы выигрывали метры и в конечном счете обосновались на половине соперника, оставив того без выхода в атаку. С другой стороны, усилия оставались бесплодными, пока не хватало качественного удара и грамотного открывания.

Все изменилось в последние 10 минут. Выстрел Картабии со штрафного стал не берущимся для Маноло Рейны. Подобный гол он уже пропускал на “Карлос Бельмонте”. Затем островитяне остались вдесятером после того, как Педраса нанес сильный удар по лицу Бергантиньосу.

Капитан “Депортиво” был вынужден покинуть поле и отправиться в больницу, где ему наложили около 70 швов. Интересно, что полузащитник рвется в бой и отмечает, что готов принять участие и в ответной встрече.

После перерыва подопечные Марти захватили полный контроль над встречей. Они высоко располагались, завладели мячом и гасили любые попытки гостей взорваться. Темп игры был понижен до необходимой отметки. Островитяне едва доходили до штрафной Хименеса.

Более того, за 10 минут до окончания встречи “Депортиво” забил свой второй гол. Рейна попытался выбить мяч после касания Кике, но круглый успел пересечь линию ворот. Галисийцы впервые с ноября 2013 года одержали 4 победы подряд и очень близки к возвращению в Примеру.

“Депортиво” 2-0 “Мальорка”  Голы: Феде, 37, Кике, 79

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес