“Мальорка”–“Депортиво”: Демон ночи

Островитяне в Примере

Мало кто верил, что команда только вернувшаяся в профессиональный футбол, будет бороться за самые высокие места. И хоть в третьем дивизионе “красно-черные” были на другом по сравнению с соперниками уровне, реальность шептала о смирении и работе.

И балеарцы никуда не спешили. Они решили заниматься фундаментом. 13 бюджет Лиги подсказал, что менять победный состав не обязательно, даже если он блистал рангом ниже. Висенте Морено начал строить команду по тем же принципам и лекалам. Сыгранность позволила ворваться в первую десятку с первых туров.

И главное – стать серьезным соперником в домашних стенах. Только “Осасуна” набрала больше очков на родном стадионе. Поэтому после гостевого поражения на “Риасоре” островитяне оставляли за собой шанс вернуться. Для того Висенте Морено оставил в запасе Лео Суареса, а на поле вышел Аридай. Кроме того, Баба заменил дисквалифицированного Педрасу.

Хосе Луис Марти также не изменил себе. Он выбрал тактику “изолированности и свежести”, которая уже принесла успех на “Росаледе. В старт вернулся Пабло Мари. Кроме того Науэль посадил на скамейку Феде, а Висенте Гомес взвалил на себя ответственность изувеченного в прошлой матче Бергантиньоса.

“Депортиво” уверенно защищался первую половину первого тайма. Но на 20 минуте прогремела гроза. Невероятный Будимир смог продраться сквозь 3 опекунов и открыть счет в матче. У местной команды затеплилась надежда. Островитяне взвинтили темп,  с упоением меняли направление движения, разнообразили свои подходы. Соперник просто не успевал.

Галисийцы потерялись. Кике чувствовал себя слишком одиноко. И даже вышедший вместо травмированного Науэля Карлос, существенным образом не изменил положение вещей. Мяч просто не доходил до галисийского нападения. Дани Хименес стал единственной преградой хозяев на пути к ремонтаде.

После перерыва давление “красно-черных” поступало в том же объеме. Усилия были вознаграждены, когда Сальва Севилья мастерски исполнил штрафной и сравнял счет в серии. Но ветеран был хорош не только на стандартных положениях. Он вместе с Дани Родригесом благодаря своей игре между линиями за спинами Эспосито и Висенте создавал хаос в обороне соперника.

Хосе Луис Марти и его подопечные были растеряны. Тренер долго тянул с заменами и, кажется, слишком поздно выпустил одного из лидеров сезона – Феде. Галисийцы практически ничего не создавали, в то время, как хозяева продолжали идти вперед. И удар из-за пределов штрафной Абдона Пратса лишил болельщиков “Мальорки” сна.

Лишь Пабло Мари мог исправить случившееся. Но его выстрел головой с удобной позиции оказался неточным. “Депортиво” остался на берегу. Ни одна из вылетевших команд Примеры, не сумела вернуться. Деньги – важный актив, но его стоимость, зачастую, преувеличена.

“Все прошло идеально. Лучший сценарий сложно было придумать. Нам сопутствовала удача, но мы хорошо справились со своей работой” – скажет после встречи Висенте Морено, тренер, за один сезон, проведший свою команду через 2 дивизиона. Последний раз такое удавалось “Эйбару”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес