ЛИГА ЧЕМПИОНОВ: ТРУДНАЯ ДОРОГА

Побитый рекорд Мадрида, первая испанская победа на своём поле в Лиге Чемпионов 2019/20. «Барселона» сделала то, что должна была сделать, но прошла к звёздам через тернии.

Эрнесто Вальверде, Арутро Видаль и Луис Суарес – три человека, изменившие ход матча, который мог быть потерян ещё к перерыву.

Первый снял с игры абсолютно безопасного Бускетса. Тяжеловес всё больше становится каменным гостем, шаги которого раскатисты и громки, медленны и неуклюжи. Опорная зона, с которой всё начинается, становится проходным двором.

В частности, Конте ничего не придумывал, лишь повторив то, что уже делал с Бусей на Евро – 2016 – включил против него адресный интенсивный прессинг от двух исполнителей и глыба думал не столько о футболе, сколько о том, как удержаться на своих глиняных ногах.

Но он – тотем и скорее Луна взойдёт днём, чем Бускетс не проведёт на поле 90 минут. В этом плане шаг тренера безусловно, мощен и спор.

К тому же, тщательно просчитан. В мире очень мало бойцов, равных Артуро Видалю, как ювентини он испытывает особенную нежность именно к «Интеру», а все нюансы и установки Антонио Конте в Турине слушал очень внимательно и выходя играть против него, не открывал ни одной новой для себя строки книги тайн.

С Суаресом всё понятно – забил два мяча, один из которых ко всему прочему был отчаянно красив, а второй просто мастерски реализован. В 23 предыдущих матчах Лиги Чемпионов он забил всего 2 мяча. Заклятие снято?

«Мы в нём никогда и не сомневались – говорит Марк Андре тер Штеген – удивительно, скорее, то, что кто-то может даже думать о том, что Луис Суарес кончился. Он забил сотни мячей за карьеру, а даже когда этого не делает, приносит пользу в ином качестве. Главное из них – он всегда оставляет душу в игре, умирает каждые 90 минут, а потом воскресает снова. Я думаю, сегодня он заткнул очень многие рты».

Главным качеством можно назвать и командность. Сам форвард говорил после матча именно с этой точки зрения. «Матч потому и состоит из двух таймов, что во втором можно исправить ошибки первого. До перерыва мы, действительно, играли очень плохо, в частности, они здорово разбивали нас прессингом. В раздевалке тренер попросил держаться баланса и цельности при любых обстоятельствах. Это значило, что мы должны прибавить в движении и играть жёстче. У нас получилось и оставалось только набраться терпения и реализовать свои шансы.

Конечно, я всегда ищу гол, я – нападающий. И вся эта ситуация с Лигой Чемпионов не бесила никого больше, чем меня. Вроде бы, такой же мяч, те же ворота, такие же соперники и я делаю то же самое. Но что-то не получается. В таких ситуациях важно не зацикливаться, а просто продолжать работать».

1 мая 2013 года «Барселона» проиграла «Баварии» 0:3. С тех пор на «Камп Ноу» одержано 30 побед при 3 ничьих в Лиге Чемпионов. Предыдущее достижение, 32 матча принадлежало мадридскому «Реалу». Но он потратил на него 15 лет (1975 – 1990).

Ещё одна локальная интрига – смотрины Лаутаре Мартинеса, которому протежирует лично Лео Месси, впечатлённый его работой со сборной Аргентины. На подтверждение класса ушло менее 200 секунд.

«Барселона» 2 – 1 «Интер» Луис Суарес, 60, 85 – Лаутаре Мартинес, 3