Родриго Морено: Нашедший свою команду

Исторически игрокам такого склада трудно адаптироваться к системе. И когда это удаётся, сложно понять стремление уехать куда-то. Лучшее — враг хорошего. Непонимание стремится к бесконечности.

В целом, историю Родриго можно охарактеризовать как карьеру нападающего без выдающихся качеств, который стремится к функциям десятки, не будучи таковым и который в течение нескольких лет видел, как его карьера вышла из-под контроля и стремилась в обратном направлении. К счастью, для Родриго, система 4-4-2 Марселино Гарсия Тораля исправила положение для него.

«Без Родриго команда другая, голы без него не будут прежними» — отметил астурийский тренер за несколько дней до увольнения. Эта фраза была сформулирована в контексте конфронтации с директивой, но верно также и то, что на футбольном уровне она объясняет двойную правду о ценности Родриго Морено. Есть «Валенсия» с Родриго, а другая без него. И последняя гораздо хуже.

«Валенсия» Альберто Селадеса, как и Марселино с трудом справляется без нападающего между линиями. Именно здесь Морено в качестве второго форварда появляется как только открывается от центральных защитников, создает постоянную линию паса, за счет которой Дани Парехо ускоряет игру и создает опасный момент.

Если гол будет забит, он, вероятно, не будет принадлежать Родриго. На его счет не запишут даже ассист. Но его появление в промежуточном пространстве является существенным. И без него игра меняется. Когда Родриго нет, форварды медленнее, крайние полузащитники реже включают дриблинг, а Дани Парехо сложнее вертикализировать игру. «Валенсия» становится более предсказуемой, менее агрессивной, и как следствие – защищается хуже. Отсюда и фраза Марселино, когда он боялся потерять его летом.

Очевидно, если бы Родриго Морено вместо того, чтобы забивать шесть голов в среднем в Лиге, забивал бы 12, он был бы игроком более высокого измерения. А если бы вместо 12 наколотил бы 20, то речь шла бы о культовом игроке, ведь в конечном счете испано-бразилец делает то, на что большинство не способны.

Вполне вероятно, что именно отсутствие гола привело к тому, что ни «Реал Мадрид», ни «Атлетико», ни «Барселона» решили не вкладывать в него сумму, которую требовала «Валенсия». Гол оплачивается, а его отсутствие наказывается, особенно в командах, в которых требуется выигрывать все матчи и которых забивают просто из-за наличия игроков, родившихся с даром забивать.

И несмотря на то, что трансфер не состоялся, все равно важно, что эти три клуба заинтересовались Родриго Морено. Тем более, что между Мадридом Лопетеги, «Атлетико» Симеоне и «Барселоной» Сетьена трудно найти сходство. Тем не менее, «Барселона» интересовалась Родриго. Его трансфер удивляет. И не потому, что пришел бы на замену Луиса Суареса или ему не хватает уровня. Потому что его профиль не подходит для команды, которую строит Сетьен.

Есть вещи, которые не меняются. Во-первых, это команда Лео Месси, который стартует справа или из центра и всегда занимает зону, очень похожую (даже по профилю) что любит занимать Родриго. Во-вторых, по этой же причине у Барселоны в результате этого уже есть проблемы с интеграцией одного из лучших игроков мира – Антуана Гризманна, который делает многое из того, что делает Родриго, но более последователен и результативен. И если француза долго приковывали к флангу, отключали от игры и недооценивали, то же могло случиться с испано-бразильцем.

Тогда …зачем Родриго был нужен «Барселоне»? Команда Сетьена играет по схеме 3-3-4 в позиционной атаке с Альбой и Фати расположенными очень высоко, что открыло бы ему две двери: в нападение или на фланг.

В нападении рядом с Месси он мог бы хорошо вписаться. Он игрок с позиционным качеством с чувствительностью для игры в центре, но он никогда не добьется большего успеха, чем Гризманн, более талантливый и результативный.

Также верно, что француз справа мог бы внести несколько вещей, который Фати не может дать Сетьену, но это все равно, что использовать вилку для супа. И для Родриго Морено то же самое. Он агрессивнее без мяча, чем Антуан. Именно этим и руководствовался Лопетеги, когда просил его для Мадрида. Но эта агрессия стала следствием его свободы. То есть, стартуя с фланга, далее он действовал по ситуации. «Барселона» бы просила его зафиксировать позицию наверху и приклеиться к боковой линии, то есть «не двигаться», как это делал Педро и даже Гризманн в этой ситуации растворяется. Нет дриблинга как и у Морено. Короче говоря, трансфер Морено – это повторная наклейка в альбом, не соответствующая оригиналу.

Родриго нашел свой идеальный вариант в Валенсии, который ему сложно воспроизвести в команде с более высокими устремлениями. Что бы случилось с Родриго в Мадриде, «Атлетико», Барселоне? Едва ли мы знаем, но явно ничего хорошего. Свою команду он нашёл на «Месталье».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес