Лига Чемпионов: Не стреляйте в пианиста

Меньше всего хотелось бы с виртуальным мечом гнева нещадно крушить валенсийские головы без разбору. Невиновных там не очень много, но, по крайней мере, команда была в бою. 4 гола в двух матчах – нормальный, если не сказать, отличный результат с, по крайней мере, подобием обороны, гарантировавший проход в следующий раунд. Это не говоря о том, что в плей-офф Лиги Чемпионов летучих не было семь лет.

Вопросы по результату турнира минимальны. Жаль лишь того, что получив, возможно, самого удобного соперника, «Валенсия» уступила в одну сторону. «Аталанта» показала абсолютно все проблемы, которые есть на «Месталье».

Селадес как Деточкин виноват, но он не виноват. Повторим лишь то, что уже было сказано: за его весёлую раздолбайскую «Валенсию» не было стыдно. В отличие от хитропопенького трусла Марселино.

Команда играла и от души («Лилль», домашний матч с «Аяксом», «Челси»), и терпела (те же «Челси» с «Аяксом» на их полях), что и позволило им достичь повышения.

То, что жизнь показала эту группу слабейшей в турнире (аристократы улетели в 1-м домашнем матче, голландцы остыли в 1-м раунде ЛЕ), в конечном счёте, не проблема «Валенсии». Она шла от себя и всё могло бы быть нормально, если бы не

1. Обстоятельства В первую очередь, травмы Гарая и Габриэля. Защитников далеко не выдающихся, но на фоне Диакаби титаничных. Французское чудо в составе – дар богов. Для соперников. Ни один нормальный тренер в здравом уме не поставил бы его в состав под угрозой расстрела. Но тут ситуация была значительно хуже, других профильных центральных защитников в распоряжении не осталось.

Конкретно по игроку – провал ещё прошлолетней трансферной кампании. Марселино надеялся повторить свой опыт с Баи и тем же Габриэлем, которых удалось даже впарить англичанам за неплохие деньги.

Может быть, получилось бы и сейчас. Но Марселино уволен, а после него зачатки футбольной личности пришли в состояние осота – растёт где хочет, как хочет и никакой радости никому не приносит. Кроме оккупирующих огород сомнительных личностей.

Шире – провал всей селекционной политики. Внешне соблюдены все нормы и приличия, 2 человека на одну позицию. Вот только за всем сравнительным благополучием профильном полузащитнику Вассу приходится играть правого латераля и с появлением Алессандро «То болен, то удалён, то травмирован» Флоренци , Хайме Коста – даже не половина Гайя, центр обороны ещё хуже, давно разменявший футбол на Мою прелесть Мангаля и бестолковый Диакаби, а омоложение за счёт Гедеша и Макси не выдерживает критики.

Странный выбор состава 2 последних полностью являются зоной ответственности тренера. Португалец, действительно, был очень ярок в первый сезон Тораля. Но за этим как-то забылось, что 3+5 из своих общих 5+10 он сделал в 10 матчах сентября – ноября 2017 года.

Отличная статистика в дальнейшем лишь снижалась. В 14 матчах этого сезона Величество соизволило отдать целую голевую передачу. Нормально для атакующего хава? Для сравнения – Черышев 29, 4+2, Ферран 35, 6+7, Васс 34, 2+6.

Сами по себе цифры дают немногим большее, чем общие представления. Тот же Родриго тоже не блещет, всего 5 мячей. Но во-первых, у него есть ещё 7 голевых передач и 4 заработанных пенальти, во-вторых, именно он забивал в Лондоне и в Амстердаме, в-третьих, его связка с Парехо и была основой «Валенсии».

Оба игрока очень специфичны, но если это работало, то уж наверное, того и стоило держаться. По крайней мере, на первых порах.

Здесь же получилось так, что место в составе получил Макси Гомес. Быстрый, цепкий и обладающий прочими иными достоинствами. Но они же есть и у Гамейро, человека, чего-то добившегося и что-то видевшего. За счёт опыта он забивает примерно половину того, что у него есть.

Тренер же затеял странные эксперименты. Понятно, что он хотел дать игроку более-менее протяжённый отрезок, чтобы сделать выводы уже по нему.

Уругваец сделал отличный матч с «Барселоной», тем более ценный от того, что там он в начале не забил пенальти, но затем сделал два гола.

Однако, с начала года 6 матчей с тремя и более пропущенными, всего 27 в 14 играх, или, в среднем, чуть менее 2 мячей за матч. Самое естественное следствие проблем во всех линиях.

Их можно отнести к болезням роста и натяжка будет не слишком великой, но это лирика. А правда в том, что рандеву двух бед – некомпетентного руководства и тренера-салаги отбросили проект на несколько шагов назад. Теперь его (абсолютно незаслуженным) счастьем будет 7-е место, при победе «Реала Сосьедад» в финале Кубка дающее пропуск в Лигу Европы.

Думать о чём-то большем наивно: три места в ЛЧ заняты по умолчанию, а «Хета», Сан-Себастьян и «Севилья» не дадут слишком много оснований влезать в их европейскую разборку. У этих проектов есть костяк, или, как минимум, интересная идея.

Журнал «Сервантес» № 2 (38)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес