Примера: Остановка по требованию

Чемпионат Испании заморожен. Настоял президент Королевской Федерации футбола Луис Рубьялес. По его словам, Ла-Лига сперва восприняла идею настороженно, но в процессе переговоров все пришли к выводу, что нет ничего дороже людей.

Спорить сложно. Поломанный календарь, потеря 700 миллионов евро дохода от телетрансляций, перспективы одного сезона, срастающегося с другим – большие проблемы. Однако, они решаемы. Из могилы выхода нет.

Коронавирус – почти обычный грипп. Только протекает гораздо тяжелее, процент смертности от него раз в пять выше, а случаи заболеваний зафиксированы по всей Испании. В таких условиях самым естественным остаётся ограничение контактов между людьми. Вариант игры без зрителей подлежал бы рассмотрению, если бы среди заболевших не было и футболистов.

«Ситуация в Европе сейчас гораздо сложнее, чем в Китае. Здесь эпидемия идёт на спад, новые случаи заболевания регистрируются очень редко» — рассказывает защитник китайского «Уханя», откуда и пошла эпидемия Даниэль Каррису. По его мнению, решение о приостановке абсолютно правильно: шансы наверстать будут всегда, сейчас значение имеет только остановка эпидемии.

Честно говоря, на эмоциональном уровне ситуация не вмещается в голову. В ХХI веке не могут разобраться пусть и со сложным, но всего лишь с гриппом? Может быть, вся ситуация во многом искусственна, а меры предосторожности надуманы? Но в таком случае, кому это может быть выгодно?

Для достоверности ответов нужно обладать доскональными знаниями медицины, экономики и геополитики. До первого, второго и третьего примерно одинаково далеко. Остаётся принять ситуацию как есть и ждать её благополучного разрешения.

Совершенно точно то, что предлагаемые сейчас варианты не нравятся категорически.

1. Чемпионат может быть завершён по итогам 27 тура. По существу не решён ни один вопрос. Отрыв лидера от ближайшего преследователя 2 очка, на еврокубки без чёткого разделения на Лигу Чемпионов и Лигу Европы претендуют 7 команд, «Осасуна» и, особенно, «Гранада» тоже могут вмешаться (если сами захотят), а угроза вылета разной степени тяжести довлеет ещё над шестью.

Летом тренеры закладываются на весь сезон, в его ходе многие подводят команды к пику формы на финише. Плюс каждый из претендентов по умолчанию заслужил свой шанс: те же «Барселона», Мадрид, «Валенсия» и «Эйбар» вовсе не провальны, просто выступают много ниже своих настоящих возможностей, а сейчас стоящие на вылет «Эспаньол» и особенно «Леганес» с «Мальоркой» бьются лихо и отчаянно, что вызывает очень много симпатий. И их всех оставить на своих местах одним росчерком? Как-то не по-футбольному.

Но, к сожалению, такой вариант очень возможен. Пока Лига остановлена на 2 тура. Столько резервных дат в календаре есть. Если худшее продлится дольше, выносить придётся на июль. В Андалусии не сыграть, точно, там в это время немножечко +40, в Валенсии, Каталонии и Кастилье если и проще, то ненамного. Плюс непонятки с еврокубками и чемпионатом Европы.

Последний, скорее всего, будет вынесен на 2021 год, но официально это пока нигде не озвучено. Ибо, тоже проблемно – ломает календарь сборных, паровозом в нечётные года уедет и чемпионат мира.

В такой ситуации проще согласиться на недодел.

2. В итоговой таблице учтут только результаты 1-го круга На первый взгляд, детский сад, младшая группа. Заметно сдавшие «Атлетико» (текущее 6-е место) и «Валенсия» (7-е) попадают в Лигу Чемпионов и в Лигу Европы соответственно, прибавивший «Реал Сосьедад» (4-е) меняет ЛЧ на ЛЕ, а «Хетафе» (5-е) вообще не попадает в еврокубки. Абсолютное соблюдение спортивного принципа. Бонусом – фактор неравенства матчей на своём и на чужих полях. Чтобы было понятно значение: лучший по выездам «Реал» набрал 25 очков, столько же, сколько 7-й по домашней статистике «Хетафе».

Единственным, но очень ощутимым плюсом этого варианта является плей-офф первой «восьмёрки» за распределение мест в ЕК и последних четырёх команд в соревновании с 3 – 6 местами Сегунды за позиции в Примере 2020/21.

Только он очень умозрителен. Олимпийская система связана со случайностью жребия (особенно непонятно всё выглядит в состязании сохранения/повышения), однокруговой турнир опять же, связан с необъективностью распределения домашних и выездных матчей, а на полноценный двухкруговой просто нет времени.

3. Чемпионат будет переигран Весело. 2/3 проведены и это оказалось лишь предсезонкой, все официальные записи будут изъяты из реестра. Трансферная кампания заново, кто и по каким принципам сыграет в еврокубках, непонятно, зато точно, никто не вылетает и у всех есть время на работу над ошибками. Нормальный такой пробный запуск. Смешной.

4. Турнир будет доигран, но без зрителей. Идея, к которой Ла-Лига склоняется прямо сейчас. В частности, её президент Хавьер Тебас заверил, что чемпионат пройдёт в запланированные сроки. Всё упирается в деньги: в случае прекращения после 27 тура ЛЛ теряет около 700 млн евро, не считая штрафов и повышения репутационных рисков, в полном объёме при пустых трибунах утрата составит лишь 150 миллионов.

Из двух зол выбирают меньшее, и в данных обстоятельствах эта идея наиболее актуальна. Тебасу осталось вступить в прямую связь с Господом и решить проблему эпидемии в течение двух недель.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес