Сегунда Б: Тест на прочность

Две трети дистанции позади. Сервантес о лидерах третьей группы.

“Кастельон”

Лидер третьей группы – одно из открытий чемпионата. По сравнению с прошлым сезоном кастельонцы набрали на 24 очка больше. Неудивительно. В прошедшей темпораде “черно-белые” были явным аутсайдером, в этом – флагманы. Изменения налицо. Главный их катализатор – тренер Оскар Кано. Он перебрался в команду в декабре 2018 года, спас от вылета, выстроил новую модель.

“В нашей среде присутствует определенная эйфория. Как среди болельщиков, так и футболистов. В первую очередь, благодаря хорошей динамике. Но я контролирую эмоции моих подопечных и понимаю: если мы побеждаем, забиваем три гола и проводим одну из лучших своих игр, у оптимизма есть причины. Но сейчас наша цель – возможность сыграть в Кубке Короля в следующем году. Дальше будет видно” – отмечает тренер.

“Я поздравляю нашу селекционную службу с проделанной работой” – добавляет он. Один из ведущих летних трансферов — Карлес Сальвадор, гордость специалиста. Он единственный, кто провел все игры сезона. Его партнеры удивляются легкости в игре опорного полузащитника. При этом в раздевалке он далек от эгоцентризма, но  первым прокладывает путь  дружеским отношениям и адаптации партнерам.

Помог он и Хуанто Ортуньо – лучшему зимнему трансферу. На счету форварда уже 7 голов. “Третья группа – самая сложная из всех. Присутствуют искусственные газоны, лучшие дубли в Испании и клубы с высоким уровнем. Но у нас отличная команда, и мы в прекрасной форме. Нужно пользоваться моментом. Мы пойдем до конца и будем бороться за выход в Сегунду. Сложно, но мы не подведем” – отмечает форвард.

Он раскрылся в том числе благодаря Оскару Кано. Энтренадор – сторонник атакующей доктрины, он любит созидать, а не разрушать. Поэтому “Кастельон” – одна из самых результативных команд Лиги.

“Барселона Б”

“Блауграна” прогрессирует на глазах. В последних 10 играх каталонцы набрали 20 очков. Второй результат в группе. Подопечные Гарсии Пимьенты пытаются придерживаться философии Кике Сетьена. Дубль всегда стремится к победе, предпочитая делать ставку на позиционные атаки. Точность передач – 87%. Лучший показатель в дивизионе.

Удивительная динамика, учитывая, что дубль столкнулся с теми же проблемами, что и организация в целом. Странная комплектация приводит к тому, что главному тренеру приходится включать в заявку трех голкиперов и игроков из юношеской команды Хувениль А. Гарсия Пимьента зимой потерял Абеля Руиса, Карлеса Переса и также Ансу Фати, с начала сезона переведенного в первую команду. Травмы и дисквалификации также преследуют сине-гранатовых.

Однако как и банда Сетьена дубль иногда злоупотребляет стерильным владением, не приводящим к созданию голевых моментов. К примеру, так произошло в матче с “Эркулесом”: фарм-клуб безраздельно владел мячом, но игра завершилась безголевой ничьей. Синдром, который сложно вылечить при таком нестабильном составе.

“Сабадель”

“Арлекины” восстали из пепла. Клуб прошел процедуру банкротства, избавился от владельцев, которые создавали лишь дополнительные проблемы и заслужил право остаться в Сегунде Б после встречи в Олоте. Спустя 8 лет каталонцы стремятся к своему лучшему сезону.

Под руководством Антонио Идальго “Сабадель” провел почти идеальное начало сезона, 11 туров был лидером и нынешнее третье место – номинальное. До лидерство лишь 1 балл. Тренер был назначен на должность за 7 туров до конца прошлого сезона, он спас своих подопечных от вылета в Терсеру.

Идальго сделал ставку на красочный и привлекательный футбол с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Схема, которую не так часто используют в третьем испанском дивизионе. По сравнению с прошлым сезоном, “арлекины” набрали на 17 очков больше. Неумолимый прогресс.

“Мы не грузим себя долгосрочными задачами. Впереди еще много туров. Всегда думаем о следующем матче” – раскрывает карты Идальго.

Успех был бы невозможен без вклада президента – Эстеве Кальсады. Мажоритарный акционер привел в порядок организацию, стабилизировал ее состояние и сделал привлекательной для инвесторов. “Мы преодолели множество препятствий и не хотим останавливаться” – констатирует он.

“Корнелья”

Каталонский клуб, основанный в 1951 году, вновь стремится оказаться в зоне плей-офф. “Зеленые” долго раскачивались и после 15 тура оказались на 14 месте. Но Новый год – виток прогресса. “Корнелья” не проиграла ни разу и набрала 22 очка в последних 10 играх (лучший результат среди трех первых испанских дивизионов).

Гильермо Фернандес Ромо возглавил клуб летом 2019 года и сквозь призму взлетов и падений, пробрался на путь успеха. “Он придерживается концепции смирения, которая присуща клубу. Кроме того, хорошо знает дивизион. Он пришел один, весь остальной персонал предоставлен клубом” – характеризует специалиста спортивный директор, Андрес Мансано.

Фернандес делает акцент на баланс между обороной и атакой. Вероятно, поэтому зеленые пропустили лишь 2 гола в Новом году и 8 матчей сыграли на ноль. Не хватает результативности. Объяснимо:  один из лучших бомбардиров – Лео Рамирес, восстанавливался два месяца после травмы.

“Я хочу, чтобы мои футболисты быстрее думали и действовали, были интенсивными как в целом, так и в отдельных дуэлях. Коллективные ценности – то, что я прививаю своим подопечным с первой тренировки здесь” – отмечет тренер.

“Лерида”

Каталонцы занимают пятое место в таблице, но до желаемой цели расстояние в одну победу. Сегунда Б – дом “Лериды”, хотя ее эскалация к профессиональному футболу кажется все ближе и ближе. Клуб всякий раз сражается за выход в плей-офф, является бессмертным лидером третьей группы, но всякий раз чего-то не хватает.

Назначение на пост главного тренера – Моло (Мануэля Хесуса Касаса Гарсии) – еще один виток надежды. После нового года каталонцы в шикарной форме: лишь 1 поражение и 19 очков в последних 10 играх. Более того, “Лерида” – самая результативная команда последних трех месяцев (16 голов забито).

В обороне банда не многим хуже. По пропущенным мячам “Лерида” уступает лишь “Корнелье”. Каталонцам нравится проявлять агрессию в оборонительной фазе, встречать соперника наверху и как можно скорее возвращать мяч с помощью компактного блока из двух линий по четыре. Когда же мяч у “Лериды”, она хочет быть главным героем с ним.

“Наша цель – Сегунда. И мы понимаем: для того, чтобы ее достичь, необходимо быть конкурентоспособным каждые выходные: неважно, какой перед нами соперник и на каком поле мы играем” – секрет успеха от спортивного директора Жорди Эстеве.

“Вильярреал Б”

Мини-субмарина – еще один претендент на участие в плей-офф. Несмотря на два поражения в последних трех играх, у “желтых” положительная динамика: 20 очков в последних 10 играх. Второй результат в группе. Однако специфика работы в дубле такова, что добиться стабильности результатов и состава крайне сложно.

Об этом прекрасно знает тренер “подлодки” – Мигель Альварес. Из-за травмы Пау Торреса, Софьян Чакла, основной центральный защитник дубля, переместился в первую команду. Заменить его пытается Хави Фернандес. В целом, оборона – не самая сильная сторона команды. Пропущено уже 32 гола. Худший результат среди семерки лучших.

Забитые мячи не всегда компенсируют огрехи в защите. Главное действующее лицо в нападении – Эду Эспиау. На его счету 9 голов, и он сражается  за звание Пичичи группы. “В нашей команде много талантов, они еще молоды, но уже доказывают, что могут успешно играть в Сегунде Б” – отмечает Эспиау.

Главный тренер “Вильярреала Б” Мигель Альварес согласен со своим подопечным: “Мы стараемся работать с каждым игроком индивидуально, чтобы команда стала сильнее. Мы вкладываем в будущее. Нам повезло, что в распоряжении хорошие игроки. И к ним у нас максимальные требования”

«

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес