50 самых перспективных воспитанников “Барселоны» десятилетия. Где они сейчас

Ла-Масия – знак качества. Однако не для всех молодых дарований переход из юношеского во взрослый футбол дался просто. Марса вспоминает самых многообещающих игроков. Часть I. Вратари

1. Рубен Миньо (“Логроньес”)

Голкипер стал чемпионом Европы до 21 года, хоть и не сыграл ни одного матча, будучи резервистом  Давида Де Хеа. Он был в старте в воротах “Барселоны” в первой встрече матч Суперкубка-2010, в котором блауграна уступила “Севилье (3-1).

Сейчас после этапа в Румынии Миньо играет в “Логроньесе”. Клуб из Риохи безусловный лидер второй группы Сегунды Б.  Красно-белые пропустили лишь 19 голов в 28 играх. Также в биографии голкипера значатся “Мальорка”, “Овьедо”, АЕК (Ларнака) и “Альбасете”.

2. Жорди Масип (“Вальядолид”)

На протяжении трёх сезонов был третьим голкипером главной “Барселоны”. В основном играл в Кубке Короля (3 встречи), дебютировав в голеаде с “Уэской” (8-1). В Лиге сыграл только матч с “Депортиво” в последнем туре чемпионата 14/15 (2-2). Ныне  — основной голкипер “Вальядолида”, с которым вернулся в Примеру. В чемпионате провел все 27 игр и пропустил 33 гола.

3. Поль Бальесте (“Олот”)

Удостаивался лестных отзывов  в юношеском футболе, но так и не сделал шаг по направлению к первой команде. После “Барселоны Б” отправился в “Атлетико Малагеньо” (фарм-клуб “Малаги”), затем набирался опыта в “Эль-Пало”, “Кадисе”, “Гранаде Б” и УКАМ Мурсии. Утвердился в “Бадахосе” и сейчас проводит свой второй сезон в “Олоте”. Каталонский клуб – твердый середняк 3-й группы. Типичный футболист “Колодца”. На его счету 104 игры в Сегунде Б.

4. Фабрис Ондоа (“Остенде”)

Камерунцу предсказывали блестящее будущее. В юношеских командах в составе “Барселоны” он выиграл все национальные турниры, стал чемпионов Юношеской Лиги в 2014 году и попал в символическую сборную по итогам турнира. Кроме того, в 2017 году был объявлен чемпионом Африки. На его счету ключевой сейв в полуфинале после удара Мане.

Но с “Барселоной” не срослось. Как и с “Настиком”, и с “Севильей Атлетико” (лишь 5 официальных матчей за два сезона).  На том футбольный путь в Испании завершился, и камерунец переехал в Бельгию, где проводит второй сезон в местном “Остенде”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес