50 самых перспективных воспитанников “Барселоны начала десятилетия. Где они сейчас

Ла-Масия – знак качества. Однако не для всех молодых дарований переход из юношеского во взрослый футбол дался просто. Маrса вспоминает самых многообещающих игроков. Часть III. Центральные защитники.

Марк Бартра (“Бетис”)

Он дебютировал с первой командой “Барселоны” под руководством Гвардьолы в возрасте 19 лет. Событие произошло на “Висенте Кальдероне”.  Хоть ему и не удалось вырвать место в основе, он выиграл пять лиг, две Лиги Чемпионов и столько же Кубков Короля.

Однако Пуйоль, Пике и Маскерано закрыли перед ним двери. Он был вынужден уйти, дабы состояться. Сначала искал себя в “Боруссии” (выиграл Кубок Германии), затем перебрался в “Бетис”, где является ключевым игроком в центре обороны. Также Руби пробовал его на позиции опорного полузащитника.

Серхи Гомес (“Севилья”)

Кантерано впервые сыграл за сине-гранатовых в первом матче Суперкубка Испании (2010 год). Тогда “Барселона” уступила “Севилье (3-1). В ответке, уже без Гомеса, каталонцы разгромили соперника (4-0). Серхи не смог закрепиться в рядах гранда и не стал цепляться за возможность отсидеться в запасе.

Однако и покидать Испанию не захотел. Сначала он провел четыре сезона за “Сельту”, затем, в 2018 году, сделал шаг вперед в своей карьере, переходя в “Севилью”. В стане красно-белых в своем дебютном сезоне завоевал место в старте и даже был вызван в сборную Испании. Но не сыграл ни одной минуты под руководством Луиса Энрике. Теперь он доказывает свою нужность Лопетеги.

Ориоль Росель (“Орландо Сити”)

Уроженец Пучреча покинул фарм-клуб “Барселоны”, не сумев дотянуться до главной команды. Зато он стал первым игроком с испанским подданством, выигравшим MLS в составе “Канзас-Сити”. После успеха в США, он решил осесть в португальском футболе. “Спортинг”, “Витория”, “Белененсиш” и “Портимоненсе” стали  его обителью на последующие 4 года. В январе 2018 года он вернулся в MLS и представляет цвета “Орландо Сити”.

Роберт Коста (“Атлетико Леванте”)

Он пополнил состав “Барселоны Б” в 20 лет. Тогда каталонцы соперничали в Сегунде Б, и Коста сыграл 13 матчей. Затем был отдан в аренду “Бадалоне”. Набравшись опыта, вернулся в “Барселону Б”, где сыграл 20 встреч. Но ничем не запомнился. Потом были дубли “Сельты” (3 сезона) и “Леванте”.

Рохер Риера (“Бреда”)

Еще один чемпион юношеской Лиги Чемпионов в 2014 года, лишь ненадолго задержался в стане сине-гранатовых. Он играл в командах нескольких возрастов, но не покорил даже дубль. Вместо этого он отправился на Туманный Альбион, чтобы попытать счастье в фарм-клубе “Ноттингем Форест”, затем вернулся в Испанию и числился в “Сельте” и “Вильярреале”.  Прошлым летом подписал контракт с “Бредой”, играющей во второй голландской лиге.

Карлос Бланко (“Вильярреал Б”)

Яркое начало карьеры центрального защитника привело к стагнации. Бланко начинал свой путь в юношеских командах “Барселоны” и его перспективность заприметил “Ювентус”. Карлос перебрался в Италию, провел предсезонку с первой командой и даже забил в товарищеском турнире – Международном Кубке Чемпионов.

С тех пор что-то сломалось. Он не сумел закрепиться в составе Старой Сеньоры, был арендован “Лозанной-спортом” и затем уже в качестве свободного агента вернулся в Испанию. Начал все сначала. В составе “Химнастика” дебютировал в Сегунде в возрасте 21 года (сезон 17/18). Выиграть внутреннюю конкуренцию не удалось, поэтому последовала очередная аренда в “Бетис Б”.  И, наконец, летом 2018 года он подписал контракт с “Вильярреалом”. В составе фарм-клуба субмарины он проводит свой второй сезон. Возраст (24 года) все еще позволяет сделать шаг вперед.

Андреу Фонтас (“Спортинг Канзас Сити”)

Одна из главных надежд кантеры дебютировал в первой команде под руководством Гвардьолы. Тогда “Барселона” обыграла “Спортинг” (3-0) в сезоне 2009/10. В следующем чемпионате он провел шесть матчей. В кампании 2011/12 получил серьезную травму в Кубковом матче с “Осасуной” (пропустил шесть месяцев) и в следующем темпораде его арендовала “Мальорка”. Красно-черным центральный защитник не помог, он сыграл девять матчей, а островитяне вылетели.

В тот момент пути-дороги с блауграной разошлись. “Сельта” выкупила игрока за миллион евро. В составе галисийцев он провел 5 сезонов, в первых 2-х был игроком стартового состава, затем проиграл конкуренцию. Летом 2018 года он попрощался с Испанией и в качестве свободного агента подписал контракт с “Спортинг Канзас-Сити” (MLS). В октябре получил травму. Сейчас занят восстановлением.

Марк Муньеса (“Аль-Араби”)

Один из самых перспективных защитников своего времени, чемпион Европы до 21 года в 2013 году (сыграл лишь 10 минут в турнире), дебютировал в Примере под руководством Гвардьолы. Его первым соперником стала “Осасуна”. В итоге его удалили с поля, но красная карточка никак не повлияла на общее положение “Барселоны”. Каталонцы обеспечили себе чемпионство.

В следующем сезоне он был основным игроком дубля, и время от времени попадал в заявку главной команды. Так состоялся его дебют в Лиге Чемпионов (2011/12) в матче с БАТЭ. Летом 2012 года он провел предсезонку с первой командой, но полетели связки колена. В конце этой же кампании его контракт с клубом закончился, и он перешел в “Сток Сити”. За 4 сезона он провел 57 матчей в АПЛ.

В темпораде 17/18 он вернулся в Каталонию. Сначала играл в “Жироне” на правах аренды, затем красно-белые выкупили его за 5 млн. евро. Но после вылета “Жироны” в Сегунду 2019 году, он расторг контракт и уехал на заработки в катарский “Аль-Араби”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес