50 самых перспективных воспитанников “Барселоны начала десятилетия. Где они сейчас

Ла-Масия – знак качества. Однако не для всех молодых дарований переход из юношеского во взрослый футбол дался просто. Маrса вспоминает самых многообещающих игроков. Часть VI. Опорные и центральные полузащитники.

Ориоль Ромеу (“Саутгемптон”) опорный/центральный полузащитник

Он был призван стать основным опорником “Барселоны”, но судьба распорядилась иначе. Дебют Ромеу за первую команду состоялся в Суперкубке Испании (2010) в матче с “Севильей”. Блауграна уступила 3-1. В Лиге Гвардьола дал ему игровое время с “Депортиво” (0-0).

После того, как сине-гранатовые подписали Маскерано, дверь в “Барселону” была закрыта, и Ромеу перешел в “Челси”. Сумма трансфера – чуть менее пяти миллионов евро. В стане лондонского клуба ему доверял Виллаш-Боаш, но не Ди Маттео. После двух сезонов в Англии, когда он играл все меньше, ничего не оставалось, как искать счастье в арендах. Сначала в “Валенсии”, затем “Штутгарте”. В итоге “Челси” решил продать игрока за семь миллионов евро в “Саутгемптон”, где на Ромеу рассчитывают.

Вилфрид Каптум (“Альмерия”)  — центральный полузащитник

Камерунец был чемпионом Юношеской Лиги Чемпионов 2014 года в составе “Барселоны”. Он оказался в Каталонии благодаря фонду Самуэля Это’О.  Каптум дебютировал в Сегунде за “Барселону Б” в 18 лет. Он получил важный опыт и в главной команде под руководством Луиса Энрике в Кубке (его первая встреча состоялась с “Вильяновенсе”, также он забил мяч на “Месталье”), а также Лиги Чемпионов (с “Байером”).

Зимой 2018 года Вилфрид сменил прописку, перейдя в “Бетис Б”.  В составе фарм-клуба он вылетел в Терсеру, хоть и получал свои возможности в главном севильском клубе. Затем последовала аренда в “Альмерию”.

Алекс Корредера (“Бадахос”) – опорный полузащитник

Запомнился лишь по юношеским командам “Барселоны” и вскоре покинул клуб, перейдя в “Депортиво Фабриль”, на тот момент соревновавшийся в Терсере. В дальнейшем была “Альмерия Б” и шанс проявить себя в первом команде (сыграл три матча в Сегунде 17/18). Летом 2018 года подписал контракт с “Мурсией”. Затем в биографии появились “Валенсия Месталья” и сейчас, “Бадахос”.

Тьяго Алькантара (“Бавария”) – центральный/опорный/атакующий полузащитник

Испано-бразилец – один из лучших кадров Ла-Масии. Он добрался до первой команды, но не проходил в основу из-за огромной конкуренции, зато он приглянулся “Баварии”, на тот момент возглавляемой Гвардьолой.  “Барселона” заработала на трансфере 25 млн. евро. В Германии Алькантара-старший проводит свой 7-ой сезон. Единственное препятствие для него – травматичность.

Рафинья Алькантара (“Сельта”) – центральный/атакующий/правый полузащитник

Брат Тьяго подавал большие надежды, но первый свой значимый опыт получил в “Сельте” в сезоне 2013/14. Аренда завершилась, и Рафинья вернулся в “Барселону”. Однако значительная конкуренция и невероятная травматичность (некоторые повреждения были серьезные) не позволили закрепиться в основе. Его поездка в “Интер” (зимнее трансферное окно 18) не увенчалось успехом.

В этом сезоне Вальверде рассматривал его, как игрока обоймы. Однако в последний момент он решил вернуться в Галисию, вновь на правах аренды. В примере данного чемпионата полузащитник провел 22 игры и забил 2 гола.

Хавьер Эспиноса (“Твенте”) – центральный/атакующий/левый полузащитник

Футболист верой и правдой несколько сезонов служил “Барселоне Б” в Сегунде. В том числе с его участием сине-гранатовым удалось занять второе историческое место во втором дивизионе. Затем он подписал контракт с “Вильярреалом”. С субмариной он дебютировал в Примере (сыграл 6 матчей) и в том же сезоне, зимой, был арендован “Альмерией”, которая на тот момент также играла в первом испанском дивизионе. В составе красно-белых он отыграл еще 15 встреч, однако его усилия не помогли клубу сохранить прописку в Примере.

Аренда в “Альмерии” – стала началом конца его карьеры в “Вильярреале”, поскольку затем на тех же правах он отправился в “Эльче” (Сегунда), а затем подписал полноценный контракт с “Леванте”. Он помог лягушкам вернуться в Примеру. В сезоне 17/18 он играл на правах аренды за “Гранаду”, а в следующее летнее трансферное окно поехал в Нидерланды представлять “Твенте”. В составе голландского клуба он вышел в первый дивизион и проводит свою вторую кампанию за рубежом.

Жорди Масо (“Олот”) – опорный полузащитник

Он сыграл только один сезон в кантере “Барселоны”. Дебютировал в 17 лет с “Жироной”, после чего и подписал контракт с сине-гранатовыми.  Ему предстояло раскрыть свой талант в фарм-клубе под руководством Луиса Энрике. Но Масо никак себя не проявил, поэтому не задержался в блаугране. Но Каталонии не изменил. Он провел 6 сезонов в “Льягостере” (4 в Сегунде Б и 2 в Сегунде), а последние три кампании представляет цвета “Олота”, и является  игроком стартового состава.

Пепе Палау (“Райо Ибенсе”) – опорный полузащитник

Еще одна карьера пошла под откос. Палау дебютировал с “Барселоной Б” в Сегунде. Он приглянулся Луису Энрике. Затем Пере отправился в фарм-клуб Вильярреала, где отпахал четыре сезона в Терсере и Сегунде Б. Однако субмарина не увидела в нем потенциала, и в качестве свободного агента от отправился в “Картахену”, откуда спустя полсезона был направлен в “Хумилью” на правах аренды. Потом был сезон, поделенный между “Ла-Родой” и “Эльденсе”. Черная полоса наступила позже – полгода он находился без команды. Затем удалось трудоустроиться в “Райо Ибенсе” (лига Преференте), где он проводит свою вторую темпораду.

Пол Кальвет (закончил карьеру) – опорный полузащитник

Кантерано прошел необходимые ступеньки юношеского футбола, чтобы попробовать себя в составе “Барселоны Б” под руководством Эусебио, хотя проблемы с коленями не давали ему покоя на протяжении всей карьеры. Поэтому время от время он брал тайм-ауты. Понимая, что в система блауграны дальнего продвижения не будет, он перешел сначала в “Депортиво Б”, затем в  Льягостеру” (отыграл полтора сезона).

И, наконец, решил перебраться в США, дабы учиться в университете Питтсбурга, а также играть за футбольный клуб “Лос-Анжелес”. В 24 года завершил карьеру и выбрал мир бизнеса.

Серхи Сампер (“Виссел Кобе”) – опорный/центральный полузащитник

До определенного момента карьера игрока развивалась в правильном направлении. Он дебютировал в Примере под руководством Луиса Энрике (матч с “Хетафе” 6-0), также попробовал свои силы в Лиге Чемпионов. Но после прихода Эрнесто Вальверде не получал достаточной игровой практики и был вынужден покинуть Каталонию.

При этом его путешествия по клубам Примеры также не назвать удачными. Сначала была остановка в “Гранаде”, которая в итоге вылетела в Сегунду, затем пробы в “Лас-Пальмас”, где он играл слишком редко из-за серьезной травмы. В зимнее трансферное окно в прошлом сезоне он уехал искать счастье в японскую лигу.

Симон Колина (“Саннес Ульф”) – опорный полузащитник

После окончания Ла-Масии его карьера развивалась за рубежом. Сначала он попробовал силы в шотландском “Патрик Тисл”, где играл в дубле. Оттуда он перешел в кипрский “Неа Саламина” из города Фамагуста. После 5 месяцев без команды, в декабре 2016 года он подписал контракт с польским “Радомяк Радом”.  Однако задержаться в клубе не удалось. Потратив некоторое время на поиски, он нашел работу в Норвегии, в марте прошлого года. Его нынешний клуб – “Саннес Ульф” играет во второй лиге.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес