«Реал»: Между прошлым и будущим

Игра Мартина Эдегора не оставляет в стороне никого: ещё не звезда, но уже на полпути к тому. Изначально предполагалась его двухлетняя аренда в «Реал Сосьедад», однако, сейчас некоторые признаки указывают на то, что игрок будет отозван по завершению Лиги 2019/20. Причина – Лука Модрич.

Лучшему игроку мира – 2018 без дней 35 и хотя он остаётся образцом профессионализма в отношении к делу, его футбол всегда был образцом мудрой элегантности, а поведение таково, что в Мадриде нет человека, который не назвал бы Луку своим братом, время работает против него.

В этом сезоне он, можно сказать, блистает результативностью – 5+5 в 30 матчах четырёх турниров (Примера, Чемпионс, Кубок и Суперкубок), однако, его команда провела 38 встреч. Хорват сыграл менее чем в 80% матчей, а его игровое время сократилось до 61 минуты в среднем.

Более того, он перестал быть неприкасаемым, войдя в оборотный круг Зидана. Только в Лиге он уже 7 раз, включая Эль-класико с «Барселоной» Модрич выходил на замены.

Ситуация, недопустимая для игрока такого уровня. Конечно, в клубе есть и более яркие прецеденты (в первую очередь, Бэйл и Хамес), освободиться от которых мешает лишь взимаемая ими зарплата и соответствующая трансферная стоимость , но в случае Модрича Директива во-первых, готова из уважения к заслугам отпустить его бесплатно, во-вторых, он никогда не был замечен в стремлении к лёгкой наживе, всегда говоря, что заработал достаточно и даже неприлично много для небогатой Хорватии, в-третьих, основным претендентом на него сейчас смотрится «Интер Майами» Дэвида Бекхэма. Бывшего частью галактикос, игравшего вместе с Зиданом под председательством Переса и сохранившего добрые отношения с белым клубом.

Главное же в том, что замена Модричу есть. Эдегор играет гораздо результативнее (4+6 в Лиге, 7+9 в сезоне), он показал товар лицом, сделав три из четырёх мячей в памятном четвертьфинале Кубка «Реал» 3 – 4 «Реал Сосьедад», а в остальном он своим утончённо-изящным стилем, когда всё делается вовремя и к месту безошибочно идентифицируется как Модрич времён расцвета. Особенно хороши навыки поддержания темпа и ключевой передачи в быстрой вертикальной игре.

О нём можно говорить и о как об отличном стратегическом вложении, 22 полных года исполнится только в середине декабря. Значит, есть шанс на развитие по крайней мере, в течение ближайших пяти лет, а дальше – ещё как минимум, столько же на опыте.

Кроме того, его услуги обойдутся клубу гораздо дешевле. Ориентировочная сумма – 3 млн евро против 10, которые получает хорват. Совсем нелишнее преимущество при движении рынка вниз.

Что же касается Вальверде, то это – игрок всё-таки, немного другого формата, связующий, а не разыгрывающий. Но его сочетание с норвежцем обещает дать атаке лёгкость и динамику. Если же будет играть Кроос, это, скорее, аритмия. Итого, на выходе тактическое разнообразие.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес