50 самых перспективных воспитанников “Барселоны начала десятилетия. Где они сейчас

Ла-Масия – знак качества. Однако не для всех молодых дарований переход из юношеского во взрослый футбол дался просто. Маrса вспоминает самых многообещающих игроков. Часть V. Атакующие полузащитники.

Нандо Кесада (атакующий/центральный полузащитник, “Атлетико Санлукеньо”)

Футболист не успел добраться до дубля “Барселоны”, поскольку подписал контракт с “Утрехтом”. Но в составе голландского клуба в свои 20 лет сыграл лишь 3 встречи в Эридивизии, после чего поехал в аренду в другой клуб из Нидерландов – “Ахиллес’ 29. Очевидно, за рубежом дела не складывались, и Кесада вернулся в Испанию. Он подписал контракт с “Льягостерой”, где провел несколько минут в Сегунде и 16 игр дивизионом ниже спустя год.

В сезоне 17/18 он был важным звеном “Форментеры”, но на островах остался лишь на темпораду. Ошибочно связал себя контрактными обязательствами с “Эльче”, но не сыграл за аликантийцев ни минуты. Сначала на правах аренды отмежевался в “Атлетико Санлукеньо”, и сейчас продолжает играть за андалусский клуб уже с полноценным контрактом.

Давид Бабунски (медиапунта/левый полузащитник, “Ботошани”)

Македонский футболист отыграл три сезона за Барселону Б, два – в Сегунде, и еще один – в третьем дивизионе. Но запомнился своим прощальным письмом, ставшим вирусным, а также увлечениями: чтением, сочинительством, стремлением к справедливому. Именно он просил завершить словесную войну Пике и Арбелоа, поскольку их полемика негативно влияет на детей.

В Испании он не задержался. После дубля подписал контракт с “Црвеной Звездой” и затем отправился в путешествие по Японии, поиграв за “Йокогаму Маринос” и “Омия Ардия”. Сейчас он футболист румынского “Ботошани”.

Давид Зальцман (медиапунта, “Депортиво Тачира”)

Он покинул систему “Барселоны” слишком рано, не успев себя проявить. Первоначально отправился в “Корнелью”, но закрепиться не удалось. Наверное, поэтому вернулся в родную Венесуэлу, рестартовав в местном “Депортиво Ансоатеги”. Затем он попытал счастье в США (“Универсидад де Мемфис” и “Портлэнд Тимберс”), но Родина позвала снова. Сейчас проводит второй сезон в “Депортиво Тачира”.

Лионель Энгене (атакующий/центральный полузащитник, без команды)

Поскитался по миру и камерунец. Энгене выиграл в составе “Барселоны” юношескую лигу чемпионов в 2014 году, провел 12 игр за фарм-клуб в Сегунде Б, а затем переехал в Турцию. За местный “Антальяспор” отыграл полсезона. Будучи свободным агентом заключил договор с “Луго”, где не получал игрового времени (сыграл лишь полматча в Кубке Короля), отправился в аренду в “Лейшоэ”, но и там ничем не отметился. В последствии были короткие вылазки в Кувейт и Грузию. С 1 января без клуба.

Кристиан Тельо (левый/правый полузащитник, “Бетис”)

В отличие от вышеуказанных игроков, Тельо сумел добраться до первой команды и стать относительно важным игроком под руководством Гвардьолы и Тито Вилановы. Он забивал голы в Примере, Лиге Чемпионов и Кубке. Кроме того, он стал чемпионом молодежного Евро, являясь игроком основы.

Однако карьера не пошла по накатанной. Смена тренера в “Барселоне” негативно сказалась на перспективе Кристиана. С Мартино рабочих отношений не сложилось, и крайний полузащитник провел 2,5 сезона в аренде, сначала в “Порту” Лопетеги, затем в “Фиорентине”.  Летом 2017 года подписал контракт с “Бетисом” на 4 сезона.

Исаак Куэнка (левый/правый полузащитник, “Вегалта Сендай”)

После аренды в “Сабадель” (помог арлекинам выйти в Сегунду) и качественных игр за “Барселону Б” Гвардьола дал ему возможность засветиться в первом команде. Таким образом он поучаствовал в завоевании титулов в Примере, Кубке и Лиги Чемпионов. Но полученная травма в мае 2012 года отменила его прогресс.

В январе 2013 он согласился еще на одну аренду. Однако в “Аяксе” также не задалось. После двух месяцев игровой практики, он получил очередную травму и пропустил остаток сезона. В следующей кампании контракт с “Барселоной” завершился, его продлевать не стали. После сине-гранатовых игрок пытал счастье в “Гранаде”, “Депортиво”, “Бурсаспоре”, Баэр-Шеве, “Реусе” (так и не был заявлен), “Саган Тосу” и “Вегалта Сендай”. Последние два клуба играют в японской лиге.

Жерар Деулофеу (левый вингер, “Уотфорд”)

В 17 лет он дебютировал в “Барселоне” Гвардьолы, как в Примере, так и Лиге Чемпионов. Его называли избранным и сравнивали с Лео Месси, но его прогресс оказался не таким, как ожидалось. С приходом Мартино Деулофеу пришлось уехать в аренду в Эвертон, а затем  и в “Севилью”.

Ни в одном из вышеперечисленных клубов он не был основным, хотя англичане и выкупили его контракт за 6 млн. евро. Его второй этап в клубе из Ливерпуля, помог зажечь карьеру. По крайней мере, Деулофеу играл важную роль, которая со временем снижалась до тех пор, пока не последовала аренда в “Милан” на полгода. В Италии он проявил себя и даже был вызван в сборную Испании. “Барселона” вспомнила о своем воспитаннике и заплатила “ирискам” 12 млн. евро. В сезоне 17/18 он даже начинал в старте, но итог был ясен – зимняя аренда в “Уотфорд” и последующий трансфер за 13 млн. евро.

 Кристиан Эррера (левый/правый полузащитник, “Интерсити”)

Типичный футболист низших дивизионов. Он подавал надежды в юношеских командах “Барселоны”, но затем практически ежегодно менял клубы: “Вильярреал С”, “Побла-де-Мафумет”, “Гава” позволили получить бесценный опыт, уехал в Швейцарию, в “Натерс, но надолго не задержался. Затем переходил в “Алсиру”, “Кастельон”, “Ибицу” и “Альмерию Б”. Лучшее достижение – 73 игры в Сегунде Б и 5 голов. Сейчас в перспективной валенсийском проекте “Интерсити”, 5 место Терсеры.

Адама Траоре (правый вингер, “Вулверхэмптон”)

Еще один победитель юношеской Лиги Чемпионов в составе “Барселоны” (2014) попал в символическую сборную турнира и дебютировал за первую команду под руководством Мартино в 17 лет. Несмотря на хорошие результаты в фарм-клубе (стал игроком основы), юношеских сборных Испании, он не задержался в системе блауграны и продолжил свой путь в Англии.

В составе первых двух клубов на Туманном Альбионе (“Астон Вилла” и “Мидлсбро”) он вылетал из АПЛ. Но футбол хорошего уровня в его исполнении позволил сделать шаг вперед. Он подписал контракт с “Вулверхэмптоном”, стал игроком стартового состава и прибавил в физике.

Кейта Бальде (левый вингер, “Монако”)

Неудачная шутка привела к негативным последствиям. Бальде положил на кровать партнера по команде несколько кубиков льда. На тот момент ему было 15 лет. В качестве наказания – аренда в “Корнелью”. После окончания чемпионата, он отказался возвращаться к сине-гранатовым и подписал контракт с “Лацио”. Сначала играл за дубль, затем пробился в основную команду.

Благодаря успешному сезону 2016/17, он перешел в “Монако”. Французы заплатили 30 млн. евро. Летом 2018 года на правах аренды Бальде вернулся в Италию. Но “Интер” решил не выкупить Бальде. Так он снова оказался “Монако”, где на данном этапе является резервистом. Представляет сборную Сенегала, несмотря на то, что родился в Испании.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес