50 самых перспективных воспитанников “Барселоны начала десятилетия. Где они сейчас

Ла-Масия – знак качества. Однако не для всех молодых дарований переход из юношеского во взрослый футбол дался просто. Маrса вспоминает самых многообещающих игроков. Часть VI (заключительная). Нападающие.

Иван Романо (“Сантбоя”)

В кантере “Барселоны” форвард получил неоконченное образование и продолжил свое обучение в “Эспаньоле”, “Корнелье” и “Монтаньесе”.  Затем подписал контракт с “Сантбоя”, провел сезон за “Манресу” и вернулся в свой предыдущий клуб. Его среда обитания – первая каталонская лига.

Макси Ролон (без команды)

На игрока возлагались определенные надежды. В составе “Барселоны” он выиграл Юношескую Лигу Чемпионов, а также был ключевым игроком в молодежной сборной Аргентины до 20 лет, победив в чемпионате Южной Америки. На его счету было несколько важных голов.

После 7 игр в Сегунде и 17 в Сегунде Б в составе дубля блауграны, он расторг контракт с каталонцами и уехал в “Сантос”, где практически не играл. Вернулся в Испанию и попытал счастье в “Луго”. Галисийцы на тот момент играли во втором испанском дивизионе. Не получилось. В его активе лишь две игры.

Дальше было южноамериканское странствие (“Арсенал де Саранди” и Фуэрса Амарилья). Между отрезками в аргентинском и эквадорском клубами, он пробовал себя в “Пубилье Касас” (второй каталонский дивизион). Сейчас, по информации Transfermarkt, без клуба.

Жан-Мари Донгу (“Хонка”)

Камерунец дебютировал за “Барселону” Б в возрасте 16 лет. Постепенно, он обосновался в фарм-клубе, привлек внимание и тренера первой команды. В сезоне 2013/14 он сыграл свои дебютные встречи в Примере, Кубке Короля (забил гол) и Лиге Чемпионов. Однако все эти моменты носили эпизодический характер, и пробраться в “Барселону” на постоянной основе не получилось.

Поэтому в качестве свободного агента он перешел в “Сарагосу”. В столице Арагона он провел полтора сезона, но так и не стал футболистом основы. Затем были “Настик” и “Луго”. После 6-месячного перерыва без команды, в феврале он договорился с финским клубом “Хонка”.

Сандро Рамирес (“Вальядолид”)

Пожалуй, самый успешный нападающий из данной выборки. Он дебютировал за “Барселону” на “Мадригале” и сразу забил победный гол. В том же сезоне, когда команде Луиса Энрике удалось оформить требл, Сандро сыграл в 7 играх Примеры, 3 раза выходил в матче Лиги Чемпионов, и дважды в Кубке Короля.

В следующей кампании он провел 17 игр за блауграну, но из-за огромной внутренней конкуренции (MSN) отправился в Малагу, где провел свой лучший сезон в качестве профессионала. О нем заговорили, как о серьезной силе. Было понятно, что в стане “анчоусов” он не останется.

Однако его следующий выбор оказался не самым удачным. Он подписал контракт с “Эвертоном”, но практически не получал шансы проявить себя. Зимой Рамирес был арендован “Севильей”, затем на тех же правах попробовал себя в “Реале Сосьедад”, где не забил ни одного гола.

Сейчас он проходил свою третью аренду. Его приютил клуб Роналдо. И, кажется, под руководством Серхио Гонсалеса он постепенно восстанавливает свою карьеру. За “Вальядолид” он забил 3 гола, отдал 1 ассист.

Антонио Санабрия (“Дженоа”)

Провел несколько лет в системе “Барселоны”, дебютировал в дубле в 17 лет, сыграл 10 матчей, забил 3 гола, но в качестве игрока первой команды не рассматривался. Зато парагвайца удалось удачно продать в “Рому” за 5 млн. евро. В Италии он преимущество набивал шишки в “Сассуоло”, играя на правах аренды.

Карьера складывалась не слишком удачно, поэтому он вернулся в Испанию и под руководством Абелардо в “Спортинге” забил 11 голов. Его результативность привлекла “Бетис”. Севильцы предложили долгосрочный контракт, таки выкупили его у “Ромы” но спустя 2,5 гола сами отправили в “Дженоа”. Его арендное соглашение рассчитано до июня 2020 года.

Серхио Буэнакаса (“Малага”)

Нападающий покинул систему “Барселоны”, не дойдя даже до второй команды. Затем набирался опыта в дублях – сначала “Ювентуса”, затем “Сарагосы”. За первую команду Арагона отыграл 4 встречи в 2-х сезонах. В кампании 17/18 в качестве свободного агента перешел в “Баракальдо”. За басков забил 14 голов.

Его успехи не остались незамеченными. Летом 2018 года он подписал контракт с “Мальоркой”, однако серьезная травма не позволила раскрыться. В составе островитян он вышел в Примеру, но по факту провел лишь 8 игр, и только 1 в качестве игрока старта. Летом его новым клубом стала “Понферрадина”. Но арендное соглашение было расторгнуто зимой. И в январе его ждала новая аренда, на этот раз в “Малагу”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес