Примера: Вторая молодость

С началом первой фазы деэслакации футбольный мир начинает видеть свет в конце туннеля. Если все пойдет по плану Ла-Лиги, примерно через три недели 1000 игроков первого и второго дивизионов столкнутся с импровизированным 11-дневным спринтом. Всего за 40 дней командам предстоит завершить чемпионат (доиграть оставшиеся 11 матчей).

Сложности существуют, и их не обойти. К примеру, каждое Автономное сообщество по-разному справляется с последствиями коронавируса. Мадрид, Барселона и Страна Басков по-прежнему на нулевой стадии. Ограничения значительны. Но в отличии от Сегунды Б, в двух дивизионах Ла-Лиги все тренировки начались одновременно.

Тем не менее, футболисты стартуют в неравных условиях. Сложнее всего ветеранам. “Мы хорошо работаем, стараясь сделать все возможное, чтобы не потерять кондиции, но вернуться в такой короткий срок…Мне будет трудно начать играть и быть в приемлемой форме после нарушений распорядка” – признал в Movistar + Хоакин Санчес, полузащитник “Бетиса”, которому в 38 лет не хватает минимума для достижения в этом сезоне 10 голов. Он стремится к своему лучшему результату в карьере и пережил вторую молодость, прерванную пандемией. Андалусиец – самый возрастной футболист после того, как Ариц Адурис объявил об окончании карьеры.

Появление случаев, подобных тому, как у капитана “Бетиса”, становится все более привычными. Еще один пример – Хорхе Молина. Он достиг своего пика ближе к 40, чем 30-ти. И в свои 38 лет форвард ведет “Хетафе” к попытке квалифицироваться в Лиге Чемпионов. Не так давно приближение к 30 годам означало окончание карьеры, что сейчас немыслимо, учитывая прогресс в области восстановления и физической подготовки. И ныне возрастные игроки и научный прогресс стоит перед неожиданным вызовом.

“Когда у тебя больше нет телосложения юного человека, долгий простой влияет на тебя сильнее. Ветераны окажутся в невыгодном положении по сравнению с ребятами 25,27 лет…и поначалу они могут немного пострадать. Изначально у них будет меньше бензина и шансов быть свежими в течение 90 минут” – уверен Амадео Карбони, повесивший бутсы на гвоздь в 41 год и 40 дней. Он стал самым возрастным полевым игроком в истории “Валенсии”.

“Самое сложное, когда идут годы – это вернуться к уровням мышечной массы и силы, так как гормональное развитие не такое, как у 20-летнего молодого человека. И нахождение дома в течение стольких недель лишь усиливает эффект – объясняет Серхио Мартос, тренер по физподготовке и реабилитации “Леганеса”. “Мы тестировали и анализировали данные при высоком уровне интенсивности и пульсации и это действительно заметно. А также износ суставов. Колени, бедра и суставы замечают, как проходят годы, и такой длительные перерыв не приносит пользы” – говорит Мартос.

“В этой ситуации физические упражнения дома очень ограниченны. После такого длительного перерыва, теперь вдруг нужно быстро набрать форму…Логично, что, чем ты старше, тем дороже тебе доводить себя до оптимального уровня” – говорит Роберто Трасоррас, экс-игрок “Райо Вальекано”, завершивший карьеру в 38 лет.

Он также предупреждает об опасности, которую могут представлять травмы.”Игрок с 400, 500-ми матчами – не то же самое, что парень помоложе. Риск, в целом, у ветераном выше. Думаю,их будут оберегать, и они будут входить в сезон постепенно”.

“Сам по себе сезон в некоторых случаях может стать предсезонкой для ветеранов. Есть игроки, которые из-за молодости и по своим условиям, могут получать больше минут с самого начала, а другие могут начинать с 45,50, 60 минуты. В этом смысле увеличение количества замен до пяти очень важно” – отмечает Хуан Вискайно, экс-игрок “Атлетико” и член тренерского штаба Симеоне до 2018 года.

“Я надеюсь, что такие игроки, как Хоакин и Хорхе Молина, смогут вернуться в тех же кондициях, на которых они остановились. Но им потребуется некоторое время, чтобы получить ту же искру и скорость, необходимые для высокой конкуренции”.

Другие эксперты, напротив, уделяют особенное внимание накоплению матчей при управлению составами, в, частности, более возрастными игроками. “Я не сомневаюсь, что наши ветераны будут готовы к 1-му туру чемпионата. Проблема в конкурентной плотности” – размышляет Даниэль Пастор, тренер по физической подготовке “Мальорки”. “Если бы игрался обычный конечный отрезок Лиги, мы могли бы использовать Сальву Севилью (36 лет), который является основным игроком в команде в оставшихся 11 турах. А теперь, играя каждые 3 дня, нам придется дозировать его участие. Он не будет играть всегда, потому что восстановление игроков-ветеранов происходит в другом темпе” – размышляет Пастор.

На другой стороне монеты – самые молодые. Такие игроки как Ансу Фати (17 лет), Жоао Феликс (20), Родриго (19), Эдегор (21) и Ферран (20) – лишь некоторые из игроков, ворвавшимися в футбол благодаря своей силе и свежести. Поколение, омолодившее Ла-Лигу, которая в прошлом сезоне была названа старейшей в топ-5 Европы. И в настоящее время средний возраст Примеры составляет 26,7 лет, в то время, как в АПЛ – 26,8, и в Серии А – 26,9, согласно Футбольной обсерватории CIES.

“Молодежь может рассчитывать на конкурентное преимущество. Через несколько дней тренировок это будет очевидно. А поскольку матчей за короткий промежуток много, эти ребята смогут революционировать матчи, потому что они будут очень сильными и быстрыми” – аргументирует Карбони. “Их преимущество может сыграть и против них. Футбольный голод и количество встреч могут привести к травмам. И они появятся, каким бы молодым ты ни был. Когда ты взрослеешь, ты больше беспокоишься о себе на поле, ты знаешь, когда нужно стартовать и ждать. А энергия, которая есть у тебя, тратится рациональнее” – предупреждает итальянец.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес