Ариц Адурис: Прощание с матёрым

Он никогда не был капитаном команды, хотя появился в первом «Атлетике» в 2002 году, когда Икер Муньяин ещё даже не приехал в Лесаму. Ему этого было не нужно – действий на поле и в раздевалке вполне хватало для того, чтобы его все слышали. Друг Роберто Сольдадо в ответ на вопрос о возможности своего возвращения в сборную совершенно искренне предлагал позвонить Адурису.

Всего за карьеру он забил чуть меньше 300 мячей, в том числе, 212 за «Атлетик». Однако, карьера в команде жизни состоялась лишь с третьего захода.

Его уроки футбола  

В 2012 он сменил сравнительно благополучную «Валенсию» на место в Бильбао и попал на последний акт пьесы Марсело Бьелсы. Годом ранее он запустил команду, которой аплодировала вся Европа, но выжавший из неё всё и в чемпионате 2012/13 классик был близок к спуску как никогда до этого.

Решение, выглядевшее тем более странным от того, что Бискайя никогда не была домом Адуриса. Он из Сан-Себастьяна, но дома не пошёл дальше молодёжной команды «Антигуоко», а «Атлетик» нашёл его в команде «Аурере» (Витория), тогда выступавшей в 3-м дивизионе.

Адурис передал не один привет родной команде. Свои первые мячи за «Атлетик» он забил 22 января 2006 года в ворота «Реала Сосьедад» (3:3). Всего за карьеру сыграл против Доностии 18 матчей (по 6 побед, ничьих и поражений) и отличился в 5 из них (всего 6 голов).

«Здесь никогда не было мести, мотивации показать «Кого вы потеряли». Всё гораздо проще: дерби, каким бы дружественным оно ни было, всегда самодостаточно – в нашем случае оно показывает, кто именно сегодня является лучшей командой Страны Басков, а кому необходимо прибавлять, можно сказать, финал нашего внутреннего первенства. К тому же, в большинстве случаев получалось так, что либо они, либо мы решали серьёзные турнирные задачи и матч имел коренное значение с турнирной точки зрения» — объяснял форвард.

Красивым окончанием его партии стал бы финал Кубка. «Атлетик» дал продление контракта до решающего матча с «Реалом Сосьедад», дата которого до сих пор не определена, а Адурис, перед началом сезона сообщивший, что он будет последним в его биографии, был готов ждать сколько угодно, лишь бы сыграть в матче мечты – Эускади не побеждали  с 1984 года. Суперкубок Испании – 2015 за скобками: туда команда попала как финалист Кубка, а чемпионом по обеим версиям стала «Барселона».

Тем не менее, в той дуэли Адурис забил 4 мяча (хет-трик в домашнем разгроме, 4:0 и гол на «Камп Ноу», 1:1). А руководил командой Эрнесто Вальверде.

Кажется, именно он оказал решающее влияние на бомбардира, раскрывшегося после 30. В его биографии была масса мощнейших тренеров – Хайнкесс, Террасас, Мендилибар, Клементе, Мансано, Мане, Капаррос и каждый давал что-то своё – дядюшка Юп запустил на орбиту 1-го дивизиона, Террасас дал уверенность в себе, Мансано научил забивать в Примере, а Эмери – приносить максимальную пользу, не будучи основным.

Последнее нуждается в отдельном отступлении. Сольдадо – друг и иногда они даже выходили вместе, но, по сути, были конкурентами. Две «девятки», различающиеся нюансами и схожие сильнейшими сторонами – игра на опережение и силовая борьба в штрафной.

Класс сопоставим, и при прочих равных Солдат был первым выбором как капитан, валенсиец и естественный лидер на поле и в раздевалке. Именно поэтому Адурис выбрал возвращение в команду даже более историческую, вроде бы, вставшую на путь подъёма.

Мнение о том, что именно Бьелса сделал Адуриса – чушь самыми прописными буквами. Он получил дипломированного бомбардира, к тому моменту только в чемпионате Испании забившего 125 мячей, в том числе, 62 в Примере, где трижды пробивал 10+ и дважды вплотную подбирался к этой отметке.

На тот момент «Атлетик» получил лучшего нападающего из тех, что были на рынке. Форвард требовался в принципе и особенно эта ситуация обострилась после демарша Льоренте.

У аргентинца Адурис забил 14 мячей в Примере, 3 в Лиге Европы и 1 в Кубке. Итого 18, грубым счётом, 1/20 того, что он сделал за карьеру и 1/12 от голов за «Атлетик».

Психологическая уверенность была обретена  раньше, в процессе последовательного сокрушения Сегунды Б, Сегунды, Примеры и Лиги Чемпионов, а экзамен по искусству разноплановости, выполнения несвойственных форварду функций и динамике принял лично Эмери, как бы не больший тактический затейник, чем Бьелса.

Другое дело Вальверде. В его построениях центральный нападающий всегда занимал ключевое место, был вершиной конструкции. Игра, наиболее подходящая Адурису (как ни учись, всегда остаются идеи любимые и не очень), была под него и построена.

С этим тренером Зорро настрелял 115 мячей – больше половины всех голов за Бильбао и больше трети забитых за карьеру. Именно с ним он по факту стал игроком национальной сборной, 24 марта 2016 года стал самым возрастным игроком, забившим за Роху и выступил на чемпионате Европы.

Потом Вальверде уехал в «Барселону» и карьера Адуриса пошла под гору. Воедино сплелись все возможные обстоятельства – ошибки Директивы с выбором тренеров, естественное старение состава, в том числе, самого Адуриса и проблемы со здоровьем, 20 мая 2020 года вынудившие его объявить о завершении карьеры. Через 2 дня ему сделали операцию на левом бедре, которое пришлось собирать по частям.

Человек слова

Перед началом сезона он сообщил, что этот будет последним. Так и получилось – всё говорило о том, что Лига завершится 24 мая, а финал Кубка состоится чуть раньше, или, чуть позже. Пандемия внесла свои коррективы. «На сейчас речь идёт о том,  буду ли я ходить и жить нормальной жизнью. Необходима срочная операция. Ни о чём не жалею. У меня было 20 лет большого футбола, красивые голы, сильные матчи, значимые победы. Это иногда прерывается вот так неожиданно, но в конечном счёте, становится просто анекдотом, случаем из жизни. В общем-то, обычная история» — написал он в своём прощальном письме.

Как-то так и нужно было сказать. Хотя на душе скребли кошки, а разум застывал в состоянии неопределённости. 20 лет в большом футболе – лишь видимая часть, которой предшествовал ещё более жёсткий режим молодёжной Академии. Жизнь, выстроенная по ранжиру Подготовка – Матч – Тренировки – Сборы. Просто, но всё определено. Далее неизвестность.

И естественное желание быть частью команды, получившей исторический шанс на большой титул. Говоря откровенно, никаких иных чудес от «Атлетика» в этом сезоне ждать не приходится. Но для него это, судя по всему, и не так важно. Адурис, уходящий с победой – очень красивая и справедливая история, он заслужил это своей карьерой. Слишком красиво для того, чтобы быть явью.

Конечно, «Атлетик» в случае победы посвятит её именно ему, конечно, он будет на барже и уже занял своё заслуженное место в пантеоне богов Эускади, где-то там же, где Пичичи, Сарра, Эчеберрия и Йесте, а на поле останется его наследник Иньяки, никогда не перестававший говорить, что всему в футболе его научили Адурис и Рауль Гарсия. Просто в раздевалке станет немножечко тише, лишь  на общих посиделках останутся лиричные и весёлые песни Адуриса. Оставив поле, он не перестанет быть частью команды.

Чем он запомнился

Единственный испанский король, прошедший полное воспитание тремя дивизионами и двумя еврокубками: Сегунда Б (151 матч, 43 мяча), Сегунда (46, 20), Примера(451, 158), Лига Европы (47, 31), Лига Чемпионов (19, 6).

Самый возрастной бомбардир в истории сборной Испании –12 ноября 2016 года он забил Македонии в возрасте 35 лет и 275 дней.

Дважды лучший бомбардир Лиги Европы (2015/16 и 2017/18), первый в истории турнира футболист, забивший 5 мячей в одном матче (3 ноября 2016 года, «Атлетик» 5 – 3 «Генк»).

Чем неизвестен   

В 9 лет стал вторым в своей возрастной категории по лыжным гонкам.

Любит теннис, серфинг, горные лыжи, сноуборд и греблю.

В Субиете совпал с Хаби Алонсо и другой легендой «Атлетика» Андони Ираолой.

Против его занятий футболом выступали  родители, а тесть Фернандо недоволен, ибо болеет за «Реал Сосьедад».

Первый мяч Лиги 2019/20 был красив сам по себе – Адурис забил его в падении через себя. При том, что он принёс «Атлетику» первую за семь лет и 11 матчей победу над «Барселоной» в чемпионате и оказался последним в карьере знаменательного форварда, альтернативы для определения лучшего гола сезона кажется, не остаётся.

Журнал «Сервантес» № 4 (40)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес