«Райо Вальекано» — «Альбасете»: 4 элемента шоу

Футбольная Испания возвращается 10 июня матчем между “Райо Вальекано” и “Альбасете”. На “Вальекасе” состоится очень необычная встреча. Во-первых, мы увидим не целый матч, а только половину. Все дело в том, что встреча должна была состояться 15 декабря, но она была приостановлена в перерыве из-за нелицеприятных высказываний в адрес Романа Зозули.

Украинский форвард для болельщиков “Райо”, как красная тряпка для быка. Президент мадридского клуба,  Мартин Преса, пытался арендовать игрока зимой 2017 года, но отличающиеся левыми взглядами фанаты заблокировали переход и не преминули напомнить о своем неприятии выкриками с трибун. Результат – доигровка и штраф (18 тыс. евро). С этой точки зрения отсутствие болельщиков во благо.

Но встреча примечательна не только вышеуказанным конфликтом. Поскольку в первом тайме был удален футболист “Альбасете”, Эдди Сильвестр, команды сыграют 11 против 10, а температура воздуха увеличится на 20 градусов по сравнению с декабрьскими реалиями. Неизменным окажется количество замен: юридическая служба Королевской Федерации разъяснила, что матч пройдет по тем же правилам, с которых он начинался. Соответственно, наставники смогут заменить лишь 3 игроков, а не 5. То, что станет доступно в оставшихся играх. Кроме того, тренеры не смогут воспользоваться зимними трансферами.

Самая интересная деталь встречи – тренер гостей. В футболе еще не было прецедентов, когда в первом и втором таймах одной игры команду возглавляли разные энтренадоры. Луис Мигель Рамис тренировал “Альбасете” 15 декабря, но был уволен 3 февраля за неудовлетворительные результаты. Его заменил Лукас Алькарас. Ему предстоит решить непростую задачу: “Передо мной уникальная в футболе ситуация. Я впервые в карьере должен выбрать стартовую десятку”.

“Альбасете” важно зацепиться за очки. Если в декабре положение в таблице было приемлемо, то сейчас кастильцы очень близки к зоне вылета. Неожиданно, учитывая, что еще в прошлом году “заводной сыр” играл в плей-офф Сегунды. Но все меняется, особенно быстро в Сегунде. В летнее трансферное окно ушли лидеры Техеро, Фебас и Вальдеррама.

Построить новую машину Рамису не удалось. Эпизодически “Альбасете” можно было увидеть таким же быстрым и вертикальным, как ранее. Но в большинстве матчей команда никак не могла найти свою игру, провела 9 игр без побед, и руководство приняло решение уволить тренера. В зимнее трансферное окно состоялось 6 новых переходов, но, по сути, Рамис не успел поработать с ними.

То, что предстоит Лукаса Алькарасу. Опыт – главное преимущество, ставшее определяющим при выборе его кандидатуры (на его счету два выхода в Примеру с “Рекреативо” (2002) и “Мурсией (2006). И его работа уже приносит результаты. По игре в атаке – “Альбасете”  — слабейшая команда дивизиона. Кастильцы забили 24 гола в 30 играх.

Однако когда Алькарас возглавил команду, дело сдвинулось с мертвой точки. “Альбасете” забивал в каждом из 5 матчей под руководством нового тренера. На данный момент лучшим бомбардиром клуба является Педро Санчес с 4 голами. Следом – Ману Фустер, Дани Охеда, Сусаэта и Роман Зозуля (все по 3 мяча).

Еще один аргумент против «Райо Вальекано» – тот факт, что “Альба”, прежде всего, гостевая команда. В 15 играх на выезде набрано 18 очков (5 побед, 3 ничьи, 7 поражений) и это 8-й результат в Сегунде. Получается, подопечным Алькараса, прежде всего, необходимо прибавлять дома. Тогда и место в Сегунде будет в их руках.

“Мы снова хотим играть. Те, кто действительно любят футбол, всегда желает быть рядом с мячом. Я не боюсь. Условия, разработанные Ла-Лигой совместно с органами здравоохранения, позволяют безопасно тренироваться и играть. В то же время согласен с нашим тренером: нам нужно 6 недель подготовки, чтобы провести предсезонку и быть готовыми играть каждые три дня” – пояснил полузащитник “Альбасете”, Ману Фустер.

Его партнер по команде, Дани Охеда уверен, что “в последних 11 турах у “Альбасете” не будет права на ошибку”, необходимо компенсировать промахи первых туров. “В упражнениях мы пытаемся учитывать меньшинство, которое у нас будет с “Райо Вальекано”. Каждому из нас придется выложиться по полной, чтобы компенсировать удаление. И если у кого-то не пойдет игра, тренер сможет его заменить”.

Еще один козырь “Альбасете” – кризис в “Райо Вальекано”. В “Вальекасе” не бывает спокойного месяца. Клуб находится в состоянии непрекращающихся судорог, как на поле, так и за его пределами. Последний эпизод сериала – объявление в клубе ERTE. Это значит, что контракты с сотрудниками и, соответственно, выплата зарплат могут быть приостановлены. Решение, спровоцировавшее тренера и футболистов на саботаж тренировок после полученного разрешения.

Почти два дня директива пыталась договориться с коллективом. Прошли напряженные встречи между Пако Хемесом и Давидом Кобеньо (спортивным директором). Все усугублялось тем, что президент, Рауль Мартин Преса лечился дома от коронавируса и эмоционально переживал смерть отца (12 апреля).

Не сложились отношения и с болельщиками. В течение трех месяцев «Вальекас» молчал и стал поддерживать команду только после просьбы от команды. Окончательный взрыв в отношениях с президентом произошел 15 декабря — когда случился скандал с Зозулей. Преса поддержал другую сторону.

Спортивный сезон лишь отразил институациональные проблемы. За первые 10 туров «Райо» одержал лишь 2 победы и завершил первый круг на 14 месте в 7 баллах от плей-офф и 11 – до первых двух мест, позволяющих выйти в Примеру напрямую.

Удача также не способствовала клубу. Во время предсезонки получил серьезную травму центральный защитник Эмилиано Веласкес, перед Рождеством Хемес не мог рассчитывать на Санти Комесанью, Альберто Гарсию и Бебе. Очень важные игроки для тренера.

Хемес не переставал публично просить об укреплении состава, но сталкивался лишь с отпором. Более того, во время зимнего трансферного рынка в «Эспаньол» был продан Адриан Эмбарба, капитан и лучший ассистент Сегунды на данный момент. Таким образом, на матч с «Альбасете» Пако остался без линии нападения. Ни Хуан Вильяр, ни Ясин Касми, не смогут помочь команде, ибо были подписаны зимой. Уллоа серьезно травмирован, Пиовакарри, сыгравший в первом тайме, вернулся в «Кордову». Остается рассчитывать лишь на аргентинца Оскара Трехо и Андреса Мартина. Оба они полузащитники.

«У Райо 12 финалов, и в каждом из них мы будет идти до конца. У нас по-прежнему одна цель – выйти в Примеру. Все возможно, учитывая плотность во втором дивизионе. Я очень рад, что мы тренируемся, скучал по коллегам. Когда начинали, присутствовала напряженность. В течение первых 3-х месяцев никак не могли сдвинуться с мертвой точки. Но теперь мы в пределах досягаемости» — оптимистично замечает Андрес Мартин.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес