Примера, 5-й тур: Без единой тенденции

 Всё ситуативно, от матча к матчу. Футбольное время таково, что любую ошибку есть, когда исправить. К перерыву на сборные команды подходят с заявленными доктринами, которым предстоит оформиться позже.

Единая тенденция, пожалуй, всё же, есть – тактическая разноплановость. Благодаря ей отряды подстраиваются под соперника и иногда берут не своё. Хотя это просто предустановка, которая всё чаще отменяется действительностью. Отлично подтверждается двумя центральными матчами.

«Атлетико» 0- 0 «Вильярреал»

Эмери снова в тренде. И опять в субботу. В прошлую облажался на «Камп Ноу», в этом выстроил идеальную для достижения результата игру на сложном поле «Метрополитано».

Ничего кардинально нового. Просто каждый с каждым и минимум, один встречающий в момент приёма мяча. Достаточно для того, чтобы «Атлетико» потерялся.

Симеоне никогда не любил играть первым номером, в крайнем случае, готов это делать, если у него есть пространство для разбега. Под прессингом нужны быстрые нестандартные ходы. Этого нет. К тому же, Иборра играючи расправлялся и с земляком Саулем, и с выдумщиком Коке. Проходов Лоди для нормального кровотока атаки оказывалось недостаточно, в результате чего Жоау Фелиш бился с призраками, а Луис Суарес отсутствовал точно так же, как сменивший его Диего Коста.

Последнее даже натолкнуло на мысль: самый ветеранистый ветеран, предпоследний осколок золотой армии давно не впечатляет, но может быть, дело не именно в нём, а в хрупкости и слишком большом количестве атакующих допущений в исполнении тренера?

В любом случае, Чоло однозначно проиграл очередной, второй подряд тактический раунд. Он был суетлив и, не зная, что делать, делал хотя бы что-нибудь. Действие ради действия, несущее нулевую смысловую нагрузку.

Визави был холоден и расчётлив. То, чего требовала ситуация. Единственный изъян его выбора – план был заточен именно под 0:0. Он мог выиграть, шансы в атаке вырастают всегда и вопросом остаётся их использование. Но это оказалось бы случайностью, никак не продиктованной ходом матча.

«Барселона» 1 — 1 «Севилья» Коутиньо, 10Де Йонг, 8      

Нервионес не набирали здесь очков с 2011 года, не побеждали с 2006. Первое исправлено, второе было возможным.  Может быть, минутная расслабленность после своего гола оказалась слишком жестокой карой за работу команды в матче, но с другой стороны, только вливающийся в команду Акунья дважды запускал противника себе за спину и был прощён сперва Гризманном, затем Тринкао.

Игра на три результата, на выходе ничья. Справедливо. «Севилья» никого не боится. Она точно знает, что именно делает, а сохранённый ни в кои веки костяк команды почти довёл игровые взаимосвязи до автоматизма.

Изменчивость в постоянстве. Лопетеги держится основной схемы и импровизирует в её границах. «Барселону» закошмарил Кюнде. В обороне снял весь верх, съел Фати и становился ещё одним адресатом для передач в районе чужой штрафной. «Он может играть два тайма по 180 минут без перерыва, его функциональные возможности безграничны» — пояснил Оливер Торрес.

Стабильный для начала сезона запасной, чей выход – тоже часть тактического плана. Матч начинает жёсткий и агрессивный Хордан, а к середине 2-го тайма, когда соперники уже подустали и наелись, появляется мальчик «Голливудская улыбка» с его скоростью, владением мячом и чувством паса. Он просто разрывает любую защиту.

В «Барселоне» не улучшается Гризманн, зато божит Коутиньо, ни разу с начала сезона не ушедший с поля без балла за результативность. Куман нашёл ему место, где его талант 10-го номера сияет ярче звёзд. Ещё важнее их отличная, как выясняется, совместимость с Месси. Оба исполняют схожие функции, причём, капитан располагается выше всех в изначальной расстановке, но оперирует до штрафной. Бразилец стартует с более низкой точки и покрывает всю центральную ось от круга до вратарской. Очень интересное и на данный момент абсолютно действенное решение.

Смена соперников и настроений

В 4-м туре «Валенсия» ездила в Сан-Себастьян (1:0), «Бетис» терпел от «Хетафе» (0:3). Сейчас соперники и результаты поменялись местами.

«Валенсия» 0 – 2 «Бетис» Каналес, 19, Тельо, 74

Во вторник Хави Грасия был королём тактики. Он разложил игру Доностии по полкам, выбрал верных игроков для старта и замены, к тому же, ему чуть повезло – Гайя нарисовал один из немногих моментов, к которому не опоздал Макси.

Здесь было почти всё то же самое. Только в состав вернулся Гедеш. Для нарушения и без того хрупких взаимосвязей обороны и атаки этого хватило. Португалец сделал лишь одну обостряющую передачу (и то, она не несла в себе настоящей опасности), в целом же пара форвардов Макси – Гамейро при таком разыгрывающем отсутствовала.

Личный формальный показатель Гедеша некритичен, всего  -1, второй забили уже после его замены. Но он был вопросом времени. «Бетис» переигрывал во всём и очень качественная на индивидуальном уровне работа Доменека, Корреа, Васса и так далее лишь до некоторых пределов сдерживала разгулявшихся Хоакина, Фекира и Каналеса. Безупречная победа, в которой у летучих не было шансов даже на ничью.

«Реал Сосьедад» 3 Оярсабаль, 28, с пенальти, Мерино, 79, Порту, 81 – 0 «Хетафе»    

Разгром, может быть, слишком круто, нов  конечном счёте, это только цифры.  «Сосьедад» был сильнее во всех компонентах и выиграл без вариантов для соперника. В начале 2-го тайма пришлось потерпеть, иначе и быть не могло – за Бордаласа играют не мальчики с водяными пистолетиками, свой момент превосходства они нашли. Не смогли им воспользоваться, хозяева слишком стремились к своей 1-й в сезоне домашней победе, тем более, что в двух предыдущих матчах (ничья и поражение) выглядели как минимум, не слабее соперников.

Оярсабаль и Мерино при поддержке Порту, чья амплитудность лишь дополняет выверенность связки центрального хава и крайнего форварда, который, впрочем, может играть где угодно открыла все двери. То, что в прошлом сезоне делал один Эдегор, теперь разложено на троих. И не забываем про Сильву, который тоже кое-что может. Сан-Себастьян не потерял в качестве, а его стилевые изыски и широкий состав усиливают исходящую от команды опасность.

Сигнал опасности

«Атлетик» забивал лишь в одном матче сезона и дважды подряд уступил, играя в большинстве. Понятно, что его нахождение в зоне вылета – явление временное, но при уже сложившейся конкуренции за места вверху таблицы Эускади будет невероятно сложно зацепиться хотя бы за Лигу Европы.

Поражение в Витории не трагично само по себе, «Алавес» заслуживал большего, чем 1 очко после 3 туров. Плохо, что после вполне ознакомительного (неважнецки, но приемлемо) 1-го тайма команда Гаритано ничего не поменяла и во 2-м. Рауль Гарсия как всегда, отвечал исключительно за всё, от отбора до завершения, Муньяин пылился на лавке, а Иньяки, в знак уважения к Адурису выбравший 20-й номер, не стал от этого и половиной Арица.

Гастейсос искали свой гол. И хотя он сам состоялся абсолютно случайно, участие Эли в матче вообще не предполагалось, он экстренно вышел со скамейки, его закономерность именно в пике верных решений. В удачных заменах, эффективных перестроениях и эмоциональном превосходстве.

«Алавес» 1  Эли, 74 – 0 «Атлетик»

Если Гвардьола продолжит бить пенальти, «Вальядолид» очнётся в Сегунде. Реализация моментов всегда была его слабейшим качеством, лучший же бомбардир прошлого сезона сильнее в зарабатывании, а не в использовании самых очевидных футбольных шансов.

«Вальядолид» 1 Вилья, 37 – 2 «Эйбар» Бургос, 30, с пенальти, Родригеш, 90+2

Пусела выполнила свою норму, 1 гол за игру, но не справилась с оборонительной нагрузкой. Не самый очевидный пенальти в их ворота спутал карты, неиспользованный собственный надломил психологически, а после удаления Диопа они почему-то посчитали дело сделанным. Добавили скорости, но так, что лучше бы оставались статичными, это способствует лучшему осмыслению.

«Эйбар», напротив, собрался. Пропали разрывы между линиями, из которых и сложилось преимущество хозяев. Команда стала цельной и динамичной. То, чего и ждёт от них тренер.

«Леванте» 0 – 2 Винисиус, 16, Бензема, 90+4 «Реал»

3 победы и ничья. Лидерство при игре в запасе. Неплохо и играть в полную силу пока не только бессмысленно, но даже опасно – травмы и банальная физическая усталость могут дезавуировать тактическую разноплановость, на которой команда затащила начало сезона.

В 4 матчах Зидан использовал уже 19 футболистов и ни разу не повторил ни стартовый состав, ни выбор людей, входящих со скамейки. Отличное преимущество, пока позволяющее уверенно следовать своим курсом.

Остаётся вопрос реализации. Все победы одержаны на минимуме (никакой распадки, гол в контратаке на последней минуте компенсированного времени увеличивает преимущество лишь статистически). Ни с «Барселоной», ни с «Севильей», ни с «Вильярреалом», ни даже с «Атлетико» ещё не играли. Есть, над чем задуматься.

То же, но чуть с иной стороны касается и «Леванте». С Мадридом они нашли себе минимум, три момента при 0:1 и не использовали ни одного. Непростительно. Оборона низкого качества обязана компенсироваться надёжной атакой. Это просто вопрос выживания.

Остальные матчи  

«Эльче» 0 – 0 «Уэска» У арагонцев есть игра, но ещё нет побед, валенсийцы выступают лучше, чем предполагалось – 4 очка в 3 матчах и два подряд 0 в воротах.

«Кадис» 1 – 1 «Гранада» Херман, 29 – Альехо, 48 Не оптимальный, но нормальный результат для обоих. Возвращенцы впервые в сезоне набрали очки на своём поле, участники еврокубков не уступили  в дерби против непростого соперника.

«Осасуна» 2 – 0 «Сельта» Ронкалья, 29, Кальери, 74 Виго пока держится на стартовых накоплениях, но два подряд матча без забитых мячей при честной доле пропущенных дают очень плохую (впрочем, привычную) тенденцию погружения в борьбу за выживание. У «Осасуны» всё хорошо, крепкий надёжный середняк, уверенно разбирающийся равными и доставляющий проблем сильным. Здесь ничего не поменялось.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес