Быть иностранцем и тренировать в Сегунде Б: Странное сочетание

Только 3 клуба сделали ставку на зарубежного специалиста из 102 команд, участвующих в турнире.

Сегунда В — это дивизион, в котором варится волшебное зелье, смешиваются ингредиенты и реализуется проект с участием тех, к кому есть доверие. Некоторые спортивные директора делают ставку на игроков-ветеранов, другие — на молодых. С тренерами похожая ситуация. Кто-то выбирает опытных специалистов, некоторые заключают контракт с энтренадором, уже выводившим клуб дивизионом выше. Но встречаются и редкие птицы, полагающиеся на иностранные кадры.

Только 3 клуба доверили управление своей лодкой зарубежным наставникам: «Еклано Депортиво» — Эктору Сандрони, «Сан-Фернандо» — Йовану Станковичу, «Саламанка» — Серхио Эхеа. Никто из этих тренеров не приходит «вслепую», так или иначе у них есть опыт игры в испанском футболе.

Одним из сюрпризов стало появление на скамейке Йована Станковича.

«Сан-Фернандо» занял 6 место, и неожиданно регулярный сезон был завершён. Остановившись у ворот плей-офф, в 3 очках от нужной позиции, руководство клуба решило переформатировать проект. Тито Гарсия Сан-Хуан был уволен в январе, его заменил Альберто Гонсалес, которому также не удалось решить поставленные задачи. Поэтому руководство команды из провинции Кадис пошло на неординарные меры.

Однако Станкович известен в испанском футболе. Он привлёк внимание «Мальорки«, выиграв Лигу и Кубок с «Црвеной Звездой». В составе островитян он поднялся в Примеру и выиграл Суперкубок Испании.

Позже Хавьер Клементе привёл его в марсельский «Олимпик», затем был переход в «Атлетико» и завершение карьеры в «Лериде«.

В качестве тренера он работал в Португалии, ряде сербских клубов и в Черногории, в 2009 году был ассистентом в «Атлетико Балеарес«. В своей презентации он признал, что не слишком разбирается в дивизионе, но попытается привести Франсиса Феррона, Лоло Гонсалеса, Биабиани и Берналя в Сегунду.

Жизнь Эктора Сандрони невозможна без «Еклано», точно также как сегодняшние успехи  сложно представить без содействия аргентинца.

Сандрони приехал в Еклу, когда ему было 14 лет и стал ключевым игроком в ныне несуществующем ФК «Еклано». Затем он поиграл в «Эльин«, «Сангонере» и «Хумилье«, пока не вернулся уже в новый «Еклано Депортиво». В его составе он дважды повышался в дивизионе и достиг Терсеры. В 34 года Эктор повесил бутсы на гвоздь и стал тренировать. Он поработал в «Мурсии Империаль» и «Олимпике Шатива«,  пока снова не вернулся в Еклано.

В настоящее время он тренирует команду 5 сезонов и переживает кульминационные моменты. В прошлом сезоне команда из Еклы стала открытием 4 группы. Она заняла 4 позицию и в стадии плей-офф уступила “Культураль Леонесе». Сандрони превратил «Ла-Конститусьон»в крепость и снова попытается повторить успех.

У Серхио Эхеа также обширная карьера в Испании. Поэтому ставка на него — минимальный риск. Но он есть и связан с неудачным последним опытом в Сегунде.

Как футболист он поиграл за такие команды, как «Эркулес», «Эльче», «Рекреативо» и «Ориуэлу«, прежде чем стать тренером.

На новом попроще он начинал в «Пиносо«, затем работал в Реал Мадриде В», «Толедо», «Эркулесе» и «Реал Вальядолиде В«.

В 2001 году он присоединился к Уго Санчесу, чтобы стать вторым тренером в нескольких мексиканских клубах. Позже он вернулся в Испанию, чтобы взять на себя ответственность за «Эстудиантес-де-Альтамира» и «Эльденсе«, прежде чем оказаться в «Овьедо«. Болельщики местного «Реала» знают, на что способен специалист. Он позволил астурийцам вернуться в Сегунду, где команда продолжает находиться. Затем были вторые этапы в «Пумас» и «Овьедо», практика в «Хелайу Гватемала» и назначение в «Саламанку», клуб, имеющий много связей в Латинской Америке и желающему развиваться дальше.

Помимо вышеупомянутого Эктора Сандрони, в прошлом сезоне (19/20) команды Сегунды В  тренировали 5 иностранцев. И ни один из них не завершил сезон.

Любопытный случай с «Саламанкой». В прошлом сезоне кастильцы уже работали с иностранными кадрами. Но ни один из двух мексиканцев не устроил.

Первое имя произвело эффект разорвавшейся бомбы, поскольку тренером стал Марко Антонио Родригес, бывший судья, известный как «Чикимарко». Однако он был уволен почти через 72 часа после назначения. В 11 туре пост предлагался Рафаэлю Алехандро Дуэньясу, который также был уволен после 7 игр.

Также удивила «Исарра«. Венесуэлец Тони Франко был помощником Уная Хауреги и исполнял обязанности до прихода нового тренера.

Успешнее карьеры уругвайца Густаво Мунуа и тунисца Мехди Нафти. Первый провел 2 этапа в «Картахене«. В дебюте не сумел вывести команду в Сегунде. Второй этап завершился после 18 туров. «Картахена» занимала первое место в 4 группе. Он покинул команду ради «Насьональ-де-Монтевидео». Ни тренер, ни черно-белые ни достигли успеха в том сезоне.

Со своей стороны, «Бадахос» распрощался с Нафти. Тренер не сумел вывести команду в Сегунду, но сделал её конкурентоспособной в рамках третьего дивизиона.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес