Кубок Федерации: Свободная зона

Обзор 1/16 финала

1. «Настик» стал первым клубом, вышедшим в следующую стадию. Каталонцы оказались лучше готовы к встрече, нежели «Эбро». Они знали, как провести сложный классический матч между двумя командами Сегунды Б. Гости забили еще в первом тайме, но судья аннулировал взятие ворот из-за несуществующего офсайда. Кроме того, голкипер «Эбро» дважды вступал в игру, чтобы спасти своего команду от гола. Однако после перерыва «Химнастик» взял свое и забил дважды. Ключевым стал мяч в самом начале второго тайма. Он ввел «Эбро» в состояние нервоза, из которого арагонцам так и не удалось выбраться.

2. Несмотря на разгромную победу «Лангрео» пришлось попотеть в матче с «Бети Коскор». Клуб из Терсеры отдал инициативу местным игрокам, позволял беспрепятственно пересекать центр поля, обороняясь далеко позади. Большинство их игроков находились за линией мяча. В первые полчаса ничего интересного не происходило, а затем «Лангрео» забил свой первый гол. Длинная вынос стал добычей Даво, который ушел на скорости от центральных защитников и обыграл вратаря в очной дуэли.

Гол стал облегчением для «Лангрео». Он вынудил соперника изменить свой подход и рисунок второго тайма существенно изменился. Астурийцы знали, как использовать скоростные характеристики своих атакующих игроков, тем более, что свободных пространств появлялось все больше.

3. Интриги не получилось. “Лехона” оформила победу в матче с “Каудаль” уже на 14 минуте. Прадера воспользовался фланговой передачей Юрребасо и забил единственный гол во встрече. В дальнейшем баски полностью контролировали происходящее на поле, а у клуба Терсеры не получился даже финальный штурм.

4. Первая сенсация была зафиксирована в баскской паре. Бальмаседа (в переводе с испанского и баскского долина виноградника) обыграла команду Сегунды Б – “Баракальдо”. Единственный гол на 57 минуте забил Андер Ламбарри. Интересно, что Бальмаседа долгое время была связующим звеном между Кастилией и Баскайей и даже входила в состав первого автономного сообщества.

5. Несмотря на разницу в дивизионах, “Вильяррубия” и “Утрета” провели равный в целом матч. В первом тайме присутствовали напряжение, борьба, интенсивность и минимум голевых моментов. Однако “Вильяррубия” реализовала один из них. После перерыва “Утрета” приняла на себя инициативу. Но ей не хватало последнего удара и паса. К сожалению, мяч, попавший в штангу, нельзя засчитать за гол.

6. До Сегунды Б осталось менее недели. Возможно, этим руководствовался Адриан, готовя “Мурсию” к поединку с “Пуэртольяно”. “Реал” сыграл ужасно, а матч длился вечно, растянулся до дополнительного времени, в котором был забил единственный гол во встрече усилиями Эндрио. Любопытно, что в основное время “Кальво Сотело” практически не атаковал ворота “Мурсии”. Таким образом, «Реал» сложил свои полномочия прошлогоднего чемпиона.

7. Странный матч выдали “Лас-Росас” и “Саламанка”. Кастильский клуб проспал весь первый тайм, пропустил гол от мадридцев. После перерыва Альварес и Сепульведа были удалены с поля. Но даже играя в девятером, “Саламанке” удалось сравнять счет на первой добавленной минуте. Футболист с говорящей фамилией Мадригаль спас “Саламанку”.

Точнее, отсрочил ее падение. Уже в дополнительное время еще один футболист кастильского клуба увидел перед собой красную. А противостоять в ввосьмером – дело неперспективное. Итог – два гола “Лас-Росас”.

8. Небольшая область и выглядывающее солнце из-под облаков встретили «Платгес-де-Кальвия» и «Интерсити» на Балеарских островах. Две команды Терсеры большую часть встречи демонстрировали сбалансированную игру, с небольшим перевесом «Интерсити» во владении мячом.

Матч раскрылся уже в дополнительное время, когда футболисты устали и свободные зоны стали появляться все чаще. Данные обстоятельства позволили соперникам обменяться голами, а в серии пенальти «Платгес-де-Кальвия» был точнее. 4 против 1.

9. «Мостолес» почти час играл в большинстве из-за удаления голкипера «Унионистас-де-Саламанка», но не нашел возможности найти путь к воротам соперника. Несмотря на то, что соперник доминировал весь второй тайм кастильцы знали, как сохранить свой железный оборонительный блок и воспользоваться одной из малочисленных возможностей забить свой гол. «Саламанка» — в 1/8.

10. Матч между «Тропесоном» и «Арнедо» должен был состояться 11 октября, в воскресенье, но был отложен после запроса клуба из Риохи. У двух игроков «Арнедо» обнаружены положительные результаты на Ковид-19. Игру удалось перенести на 14 октября. Она и завершала стадию 1/16 финала. Показалось, что «Арнедо» отказались от борьбы еще до игры и пропустили 3 гола в первые 45 минут. Второй тайм стал формальностью.

11. «Мелилья» не оставила шансов «Рапидо-де-Боусас». Особенно в первом тайме. Африканцы до перерыва не покидали противоположную половину и забили 2 гола в первые 30 минут. Команда из Виго начала за здравие, но постепенно уступила гостям и инициативу, и фланги, по которым раз за разом продвигались игроки «Мелильи». К концу встречи преимущество над галисийцами выросло до 3 мячей.

12. Кубок Федерации не был великодушен к галисийским клубам. И если поражение «Рапидо-де-Боусас» читалось, что «Расинг Ферроль» стал автором сенсации. Казалось, галисийцы без труда справятся с «Тениской», тем более, что после 50 минуты галисийцы вели с комфортным для себя счетом 2-0.

Однако канарцы воспользовались ошибками соперника, сумели добраться до дополнительного времени, в котором забили единственный гол. Таким образом, предсезонка «Ферроля» завершилась психологически тяжелым поражением. И оно преподает важный урок: любой соперник может сражаться до последней минуты.

13. «Торредонхимено» — настоящая команда. Проект, реализующий медленную и планомерную работу, в котором Минуэль Чумилья задает время июня 2016 года. Преемственность, слаженность и реалистичность – три кита клуба. Финансовые ограничения — не преграда. Об этом познал на своем опыте «Рекреативе». «Декану испанского футбола» не удалось забить, а его соперник умел терпеть, защищался и реализовал свой момент.

14. УКАМ Мурсия подтвердила статус фаворита. Студенты обыграли «Морало», минимально уступая до 40 минуты. Следующим соперником станет пропустивший данный раунд – «Мар Менор».

15. По законам жанра матч между «Льягостерой» и «Эхеа» должен был быть проведен в понедельник. Но для Луиса Рубиалеса – это черный день календаря. Почему в первый день недели нельзя играть – не может объяснить никто. Приходится латать календарь.

Для двух команд, стартующих в Сегунде Б, такие перестановки болезненны. Первый тур начинается в ближайшие выходные, а глубина состава не позволяет играть по 2 матча в неделю. Но ничего не остается кроме как подчиниться, ибо даже «Мадрид» с «Барселоной» не могут продвинуть нужное решение.

После основного времени каталонцы и арагонцы сыграли вничью (1-1), а в дополнительных таймах усилиями «Льягостеры» был забит победный гол. Каталонцев ожидает встреча с «Химнастиком». До следующей стадии меньше недели.

«Эбро» 0-2 «Химнастик»  Голы: Бруге, 47, Миранда, 77

«Лангрео» 3-0 «Бети Коскор»  Голы: Даво, 33, Кету, 51, Баунбаг, 54

«Лехона» 1-0 «Каудаль Депортиво»  Гол: Прадера, 14

“Бальмаседа” 1-0 “Баракальдо”  Гол: Ламбарри, 57

“Вильяррубия” 1-0 “Утрета”  Гол: Аркас, 30

“Мурсия” 0-1 “Пуэртольяно”  Гол: Эндрио, 106

“Лас-Росас” 3-1 “Саламанка”  Голы: Морено, 33, Альбуркерке, 95, Барка, 112 – Мадригаль, 90+1

«Платгес-де-Кальвия» 1-1 «Интерсити»  Голы: Риверон, 117 —  Пикеро (п), 96

«Мостолес» 0-1 «Унионистас»  Гол: Медина, 85

«Рапидо-де-Боусас» 1-4 «Мелилья»  Голы:  Рей, 62 – Гонсалес, 9, 25, Санчес, 55, Эдер, 75

«Тениска» 3-2 «Ферроль»  Голы:  Лопес, 73, Хосуа, 89, Лопес, 97 – Хоселу, 7, Бельтран, 50

«Сьюдад-де-Торредонхимено» 1-0 «Рекреативо»  Гол: Орнеро, 15

«Морало» 1-2 «УКАМ Мурсия»  Голы:  Сусо, 26 – Хеми, 42, Родригес, 52

«Льягостера» 2-1 «Эхеа»  Голы:  Гиу, 67, Дьесте, 102 – Иосифидис, 68

«Арнедо» 1-3 «Тропесон»  Голы: Фресно,11,  Адриан,20, Кевин, 38 – Начо, 85