Сборная Испании: Главный тренер заигрался в солдатиков

Он очень рискует. Блеснёт на Евро – и окажется мудрейшим из всех, когда-то живших. Аутсайдерам проще. На них нет давления, их никто не принимает всерьёз, и каждый следующий шаг становится большим достижением. Проблема в том, что

Испания – не Греция

2004 год был так давно, что абсолютно поглотил 1992, когда победила Дания. С тех пор большие турниры выигрывали только высокопоставленные футбольные державы.

Чемпионаты мира

2006 Италия
2010 Испания
2014 Германия
2018 Франция

Чемпионаты Европы

2008 и 2012 Испания
2016 Португалия

Хронологически пора бы взорвать устои. Это возможно. Невозможно титулованной особе обратиться посредственностью. Вольно, или, невольно, от этой команды будут ждать продолжение блеска 2008 – 2012, в крайнем случае, конкуренции.

Сейчас Испания, действительно, не превосходит Италия, Германию, Францию, или, Португалию. Обойти может. Если подойдёт к соревнованию в лучшей форме, в оптимальных сочетаниях и с поставленной игрой. Пора бы хотя бы двигаться в этом направлении. Вместо этого с 7 по 13 октября мы увидели

Три позорных матча

Португалия от обороны, Швейцария на удержание, Украина прибавляя по ходу матча. Парадигма, в принципе выполненная за вычетом частностей. Но выполнена некачественно, а частности создали очень большую путаницу.

Игра на 0 в воротах против Португалии была сомнительна в принципе. Эта команда мало атакует и плюсы из спарринга, скорее, извлекла она – недомастер-класс по вскрытию глубокой обороны. Недо потому что пара центральных защитников Диего Льоренте – Эрик Гарсия наверное, способна сдержать венгров и, возможно, шведов, но действующие чемпионы Европы издевались над ними как хотели. По моментам, два из которых закончились ударами в перекладину, а Жоау Фелиш на шаг не успел к мячу в метре от пустого угла, португальцы не обыграли, а разгромили оппонентов.

Светлым пятном здесь был Адама Траоре, после выхода на замену ускоривший команду и нарисовавший единственную в матче голевую ситуацию испанцев.

Две следующих игры у него не получились, а качество замен Луиса Энрике во всех трёх балансирует где-то между «Плохо» и «Отвратительно».

Швейцарии быстро забили и удержали соперника в узде. С этой точки зрения матч был вполне качественным. Можно считать его оборонительным, со сложной системой защиты через контроль мяча на чужой половине поля, или, атакующим, которому не хватило лишь моментов и эффективного завершения.

В целом удачно и вполне можно проецировать на проходной матч групповой стадии. В пассиве неудачная попытка реанимировать игру с фальшь – 9 и неумелый вследствие насквозь перепутанной перестроениями полузащитой ввод в игру профильного центрфорварда, который опять же, больше походил на дополнительного хава. Но это мелочи.

Перед Украиной настелили много соломки. Средняя и не более команда оказалась серьёзной силой с качественными исполнителями, особенно в атаке.

До матча читалось дежурной протокольной вежливостью, тем более, что в 1-м тайме хозяевам не дали поднять головы. Сами, правда, тоже мало что сделали, но это никак не нарушало гармонии постепенного сжатия.

Требовалось всего лишь прибавить в скорости. Самая плохая «Барселона» с владением ради владения без существенного продвижения вперёд – это поздний Дель Боске, а не Луис Энрике времён триплета.

Не дождались. Движение, действительно, пошло. Но от соперника, за 5 минут с начала 2-го тайма соорудивших даже что-то похожее на пару опасных подходов.

Это разбудило и до поры оберегло от опасности. Стали даже появляться опасные ходы, но Регилон вместо удара с острого угла решил покатить на Оярсабаля, перед которым было четверо соперников, сам Оярсабаль в цейтноте не сумел перебросить голкипера, Ферран долго искал глазами, кому отдать и в итоге, под него кто-то отдалённо подтянулся лишь на 4-й секунде контроля мяча в штрафной.

Эпизоды, показавшие асинхрон командных скоростей и, какой бы ни была внешняя оболочка, узость тактического мышления. Завершение осеннего Луиса Энрике всегда идёт не самым стандартным, но одним и тем же способом «Проход по флангу – скидка в центр на набегающего».

Приветственнен любой шухер, включая лёгкую голодовку. Если в его основе лежит некая идея, ведущая к качественному улучшению. В данном случае всё больше похоже на неформат ради неформата. Он не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. Это Масяня с её бессмертным «А давайте попробуем как-нибудь так».

Выбор Де Хеа как основного голкипера и всепрощение любой ошибки на три жизни вперёд лучше оставить без комментариев. Вратарь – особое создание. Тем более, что на данный момент нельзя говорить о превосходстве Кепы, оставшегося без игровой практики в клубе, а качество Аитора Фернандеса, Асенхо, Симона и так далее безусловно, заслуживает шанса, но не гарантирует, что с ними в воротах команде будет лучше.

Ну и потом, вратарь – последняя инстанция. В его обязанности входит спасать при прочих равных и не оставлять соперников в игре при явном превосходстве. Однако, сам матч сильным, или, слабым делают полевые футболисты. И тренер.

Тренера в Рохе не видно. Видно чувака, на пресс-конференциях вещающего о том, что на самом деле, всё здорово и не ваше собачье дело выискивать недостатки.

Очень трудно возразить

Эффективность проекта определяется его результатом. Достижение оного никак не состоится раньше 23 июня, когда завершится групповой этап.

По состоянию на сейчас Испания зримо превосходит Польшу с Левандовски и, тем более, Швецию без Златана, но места в плей-офф по умолчанию у неё нет.

Есть затянувшаяся полоса экспериментов. Без малого 100 вызванных, порядка 80 использованных футболистов, 52 из которых являются абсолютными дебютантами, а самые выигранные (кроме Рамоса, Де Хеа, Карвахаля, Бускетса и Тьяго) провели не более 20 матчей. За скобками Хесус, вернувшийся в сборную после 5-летнего перерыва.

Но его вернул Роберт Морено, Лучо просто сделал одно из немногих исключений, сохранил игрока, выбранного бывшим другом.

Бесчисленные сочетания и варианты в полузащите, неокончившийся выбор центрального нападающего, Серхио Рамос, отвечающий за всё, от обороны до завершения, переменчивые акценты. Это сборная Испании.

Одна из недавних проблем Ла-Лиги – дефицит альтернатив и перестроений. Тренеры слишком упирались в выбранный план на игру и следуют ему даже в безнадёжной ситуации. Сейчас всё мобильнее и гибче. Зидан, Мартинес, Аррасате, Иманол, Грасия умело следуют по течению, меняя то, что не работает вообще, или, работает неправильно.

Не доводилось видеть, чтобы кто-то из них переставлял игрока с позиции на позицию трижды за матч. Луис Энрике делает это без тени сомнений, а Оярсабаль вспоминает, в какой из прошлых жизней он нагрешил так, что расплачивается в этой.

Каналес как опорник, Мерино как разыгрывающий. Прикольно, но зачем? Сопернику это не на удивление, а на радость, хрупкие взаимосвязи нарушены.

Обилие вариантов приводит лишь к тому, что костяка нет как факта. Соответственно, основная модель игры спряталась за самым дальним горизонтом. Одна сплошная импровизация и расчёт на везение.

Календарный год сборных закрывается 17 ноября. До июня 2021 года наверняка ещё будут некие контрольные матчи, но пока перспективы туманны. В любом случае, есть не более шести встреч. Мало надежды на то, что они хоть как-то прояснят идею Луиса Энрике. Чётко отработанные элементы в исполнении его команды точно, отсутствуют, а цельная игра живёт на другой планете.

Журнал «Сервантес» №8 (44)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес