Матч дня. «Гранада» — «Севилья»: Забытая дружба

Отличное начало тура. Фаворит, вроде бы, ясен, но «вроде бы» — ключевое слово. Мир и взаимовыручка как важнейшие составляющие андалусского лобби отставлены в связи с изменившимися амбициями: назари намерены укорениться в верхней части таблицы, «Севилья» и вовсе, рассматривается первым и единственным конкурентом Мадрида за титул. Потеря очков обоюдно затрудняет продвижение к целям. Однако, кто-то (возможно, оба) их потеряет.

В прошлом сезоне «Севилья» выиграла оба матча под 0 в воротах. Однако, сейчас сыграет без Кюнде. Её класс выше в принципе, но побеждает тот, кто лучше готов в данный конкретный момент. Хозяева тоже что-то видели в футболе.

Для них удобство именно этого соперника в том, что тот, хотя и мигрирует в сторону тактической разноплановости и вертикализации, остаётся адептом игры в контроль мяча. Основная модель «Гранады» варьируется в пределах плюс-минус, но никогда не уходит от сбалансированного вертикального стиля с быстрым проникающим пасом во главе всего. Классическая контратака, главным вопросом которой является реализация.

За гостей говорит сразу три варианта нападения: Де Йонг – силовая борьба, Мунир – игра в давление, Несири – быстрый отрыв. Соответственно меняются функции в организации: первому нужны фланговые подачи, в чём особенно силён Хесус, второму ближе продвижение за счёт коротких передач, третий отлично пользуется разрезами в ход.

Неизвестно, что именно выберет Лопетеги для старта матча, но, если не пойдёт один вариант, он попробует другой, а если ничего не пойдёт и с ним, обязательно получится с третьим. Неслучайно его команда забивала в 9 матчах подряд.

Слабое звено – Акунья. Наверное, неплохой футболист (иные в эту команду просто не попадают), но его игровые качества ещё не адаптированы под общие. Известно лишь то, что он не так настойчив в атаке. Минус и плюс Окампоса, в зависимости от его функциональной готовности: с одной стороны, он получает больше свободных пространств, с другой, фронт его действий сужается, а объём работы, в том числе, оборонительной увеличивается. Творцы способны и на это, но в полной красе предстают на чистых мячах.

Другой фланг – борьба Хесуса и Невы. Капитану «Севильи» будет сложно от того, что оппонент влияет на атаку прямо со своей половины (к голам привели уже две его длинных передачи) и вполне может сосредоточиться на встрече своего игрока лицом в лицо, не пуская его за спину. Приемлемое игровое расстояние, 0,5 метра слишком мало для того, чтобы до конца выверить привычные вещи.

Центральные полузащитники «Севильи» техничнее, зато хозяева мощнее. Потеря рассудительного Монторо и реактивного Азиз сужает тактические варианты, но никуда не делись цепкий и жёсткий Гоналон, которому есть ,что доказывать именно «Севилье» и 185-сантиметрово80-килограммовый Янгель Эррера с проснувшимся вкусом к атакующей игре (4 гола с начала сезоне).

Преимущество на левом фланге должно остаться за «Гранадой». Справа у «Севильи» играет техничный и не очень оперативный Сусо. Мачис тоже знает, что делать с мячом и по каждому матчу несётся в болиде с реактивным двигателем. Себя скромно позиционирует как самого быстрого игрока Лиги.

Дополнительный фактор – Карлос Фернандес. Он стартовал по мастерам во второй «Севилье», у нынешнего главного тренера «Гранады» Диего Мартинеса, во времена Сампаоли успел результативно засветиться в первой команде, но травмы и выбор в пользу сложившихся нападающих отправили его в арендное путешествие.

В прошлом сезоне его 10 мячей за «Гранаду» очень помогли историческому достижению командой зоны еврокубков и все заинтересованные – клуб, команда, тренер и сам игрок рассчитывали на продолжение сотрудничества. «Севилья» решила разыграть его по-другому: рассматривала бесчисленные варианты аренды/продажи, ни один из которых не устроил её полностью. В итоге, оставила у себя. В качестве четвёртого нападающего, который ей, в общем-то, несильно нужен. Правда, свои первые минуты в сезоне игрок получил на «Камп Ноу» при счёте 1:1. О чём-то да говорит.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес