Примера, 6-й тур: Шиворот навыворот

Шесть дней – шесть лидеров. Статистика утверждает, что свою первую победу в чемпионате «Уэска» добудет в Сан-Себастьяне. До сего момента команда, шедшая на 1-м месте проигрывала в следующем туре.

Логика находит это невозможным. Но она только что была поставлена на место. По отдельности «Хетафе» давно пора обыграть «Барселону», «Кадис» когда-то был должен выиграть в Мадриде, о встрече «Гранады» и  «Севильи» в этом разрезе говорить не приходится в принципе – дерби, привходящие обстоятельства и сопоставимость текущих уровней давали три равновероятных исхода. Странно, что все три события совпали.

Так же со знаком + отличились «Атлетик» и «Эльче».У «Леванте», «Сельты» и  «Эйбара» всё печально, «Вальядолиду» не хватает собранности.

Первая отставка      

Пока всё как прежне, но офисы «Алавеса», «Леванте» и «Сельты» озабочены происходящим.

Виго, например, сделал худший старт в Примере за 20 сезонов. 5 очков в первых трёх матчах дали заряд бодрости, но три следующих были проиграны с общим счётом 0:7.

Ничего страшного. В 1995 стартовали с теми же показателями — 1 победа, 2 ничьих и 3 поражения, а закончили 11-ми. Но тогда забивали. Сейчас все 3 гола на счету Аспаса, отличившегося во 2-м и в 3-м турах.

На выходе у «Сельты» худшая, наряду с «Алавесом» атака (средняя результативность 0,5 гола за игру), а больше, чем она (1,5 за матч) пропускает только «Леванте» (2).

Шанс изменить ситуацию был. Симеоне вновь затянул свою волыну – быстрый гол и откат, в котором непонятно,  кто, кого и за что держит. Одни называют  матч победой имени Облака, но кажется, виновата только «Сельта». Вратарь не может выручить, ели соперник не даёт ему шансов. Моментов для хотя бы одного гола было достаточно. Вместо этого очередное поражение и констатация очевидного в надежде на лучшее.

«Я не знаю, насколько справедливо поражение. Правда в том, что у нас были хорошие шансы, но мы их не использовали. То, что моменты генерируются, уже кое-что. Реализация обязательно придёт. Надо просто больше над ней работать» — рассуждал после игры Ренато Тапиа.

«Сельта» 0 – 2 «Атлетико» Луис Суарес, 6, Карраско, 90+4

Слова главного тренера «Алавеса» Пабло Мачина об упущенных шансах в матче с «Эльче» остались непонятыми. Возможно, он имел в виду организованный Лукасом Пересом выход один на один, или, несколько интересных подходов, которым для материализации не хватило умного паса, или, качественного удара.

Его команде в целом не хватило скорости. Валенсийцы тоже вышли без реактивного двигателя, но их среднего темпа было достаточно для того, чтобы опережать соперника на полкорпуса. Пере Милья играл ещё чуть быстрее и был лучшим на поле. Дело не столько в голе, сколько в его руководстве действом. Он постоянно предлагал себя между линиями и, получив мяч, обострял через проход, или, передачу.  Полный порядок в обороне прилагался.

У «Эльче» самая надёжная оборона в Лиге. Пропустив 3 мяча в своём первом матче, три следующих команда отыграла на 0 в воротах. Лучшая, наряду с «Атлетико» серия текущего чемпионата.

Фирменный стиль команды. Регулярку Сегунды и плей-офф они прошли так же – на второе реализовать шанс в атаке, но главное не пропустить. Сохранено, несмотря на расставание с тремя ведущими футболистами, ссылку в запас ещё двух лидеров и смену главного тренера.

«Алавес» 0 – 2 «Эльче» Пере Милья, 38, Тете, 86

«Конечно, мне понравился результат. Он сложился из хорошей работы в 1-м тайме, когда мы выложили на поле всё, над чем работали. После перерыва сопернику пришлось раскрываться и давление было уже не таким сильным – появившиеся свободные зоны очень облегчали возможность выхода». Хорхе Альмирон, главный тренер «Эльче».

С «Валенсией» сыграли в атаку, но не забили своё и на весь матч не хватило, с «Севильей» терпели, в Мадриде начали с того же, пропустив, попробовали отыграться, в концовке раскрылись и получили второй, в Бильбао пробовали непонятно что, наверное, выручали «Атлетик». Четыре разных сценария одного и того же негативного результата. Талантливо.

«Атлетик» 2 – 0 «Леванте» Беренгер, 68, Иньяки, 80

«Мы спокойны. Мы знаем, что делаем. Результат будет» — анонсировал матч Гаиска Гаритано, над которым висела тень отставки. Если все проблемы заключались в адаптации Беренгера, вода пошла в хату: наваррец набрал физические кондиции и решил партию.

Особенно хорош был гол в его исполнении. Где-то над «Кафедралем» пронеслась тень Роналдо. Так, несильно, но точно он монетизировал неочевидные моменты. Здесь на плечах висел защитник, а мяч находился в двух метрах от лицевой линии. Хав показал замах на силу и с дальней от ворот ноги покатил в дальний угол. Аитор Фернандес, может быть, и  выручил бы, но он уехал на похороны отца. Коке же Веге элементарно не хватило опыта – он всё сделал как учили, не учтя лишь нетрафаретности решения и, возможно, слишком прижался к штанге.

Наконец-то забил Иньяки. Но всё для него сделали Беренгер и Морсильо. Промахнуться с метра по пустому углу на чистом мяче было можно только умышленно. В планы чёрного баска это не входило.

Новая структура атаки с фиксацией Беренгера на левом фланге при ситуативной заменяемости Муньяина, Иньяки и Рауля Гарсии может быть, оттенила индивидуальные достоинства трёх последних. С командной же точки зрения на сейчас – именно то, что надо. Это важнее.

А тень отставки закружилась над Пако Лопесом. Он уже клубная легенда как тренер с наибольшим количеством и процентом побед в 1-м дивизионе, но в настоящем счастья не с ним.

Материально главной проблемой видится отсутствие скорости на последней четверти поля. Кампанья, Рочина и Барди – хорошие полузащитники, но для гармонии их усилий с результатом нужен человек со скоростью Борхи Майораля. Есть ещё Моралес, первой функцией которого остаётся связь середины и атаки. Но он один и заблокировать его творчество не всегда трудно.

Домашний матч с «Сельтой» в следующем туре обострит ситуацию на обеих скамейках. Ясно, что пока команды выступают хуже ожидаемого. Вопрос в том, способны ли они на большее, правильно ли тренеры используют имеющиеся у них возможности.

Концентрат сенсаций

На самом деле, настоящая – только одна. Дебютант совсем не обязан выигрывать на поле чемпиона, его очки обычно лежат в других матчах.

«Реал» 0 – 1 «Кадис» Лосано, 16

«Мы приехали не за футболками – заметил главный тренер андалусийцев Лео Сервера – нет слов, соперник заслуживает восхищения: он может выйти в любом составе и всегда это будет одно из лучших, может быть, лучшее сочетание в мире. Но в начале сезона может случиться всё, что угодно, игра без зрителей уравнивает шансы, а у нас есть свои сильные качества, реализовав которые мы можем добиться результата».

Он работает с командой с 2016 года и всегда, за вычетом сезона 2018/19 делал удачный старт, в дальнейшем следуя, или, слегка отклоняясь от заданного графика. Естественно, первое за 14 лет выступление в 1-м дивизионе подразумевает штурм еврокубков лишь на десерт, а 17-е место по итогам будет вполне приемлемым результатом, но пока «Кадис» отлично пользуется сразу двумя прерогативами новичка: общим эффектом неожиданности и бесценным для очень укороченной предсезонки самым быстрым в Лиге формированием отряда. Несколько лишних дней дали оформление игровых взаимосвязей.

Всё просто как апельсин: агрессивная середина при грамотной подстраховке обороной и быстрым выводом мяча в атаку, где рассудительный опыт Негредо отлично дополняется скоростью Лосано.

Только в первые 15 минут Мадрид дважды упускал пару за спины. Наперво выручил Рамос, успевший выбить мяч почти с линии, он же был близок, но не успел в эпизоде с голом.

Надёжная оборона прошлого сезона – большое исключение. Привычный Мадрид с трудом может не пропустить, но набирает очки за счёт атаки. Здесь творчества было так много, что оно терялось в непривычных сочетаниях. Мяч передвигался вперёд не дальше чем на 5 метров и оба, дающий и принимающий находили тёплые объятия полузащитников во главе с Алексом Фернандесом.

Его встреч со старшим братом, Начо почти не случалось – тот играл правого защитника. «Совсем не то, на что я рассчитывал. Остаётся только радоваться за Алекса и его, действительно, очень хорошую команду. Всё по делу: они превзошли нас физически, организационно, ментально. Во всём. Нормальная история, когда одни выходят добывать результат, а другие – просто играть в футбол» — один из капитанов Мадрида другими словами повторил всё то, что чуть раньше уже сказали Каземиро, Куртуа и Марсело с Зиданом.

С самокритикой у команды всё в порядке. Диссонирует лишь то, что одни и те же вещи повторяются годами: кто-то не попадает в игру, кто-то открыто раздолбайствует, а тренер продолжает опыты по строительству Того – не знаю – чего.

Серхио Рамос, в перерыве заменённый по травме, вне опасности  для класико. А вот в Лиге Чемпионов, скорее всего, не сыграет. Может, хоть с «Шахтёром» разберутся без его волшебных пинков.

«Хетафе» 1 – 0 «Барселона» Мата, 58, с пенальти

Непонятно, о преимуществе по каким моментам говорил Куман. Момент был один – Гризманн традиционно для себя в «Барселоне» запорол выход 1 на 1. Говорят, капризничает, желает оставить правый фланг в сан-себастьянском прошлом, а здесь играть так же, как в «Атлетико» и в сборной – оттянутого форварда  с левым акцентом. Тренеру для симметрии он нужен справа.

Другой вопрос, что пока эта симметрия не выдерживает критики. 7:0 против «Вильярреала» и «Сельты» круто, но при встрече с малейшим сопротивлением карета обратилась в тыкву, а хрустальные туфельки стали лаптями мышам в пищу.

«Хетафе» уничтожил их в организации и в структуре. О грозной атаке Месси можно судить уже по тому, что пенальти сделал подключившийся не в стандартной, а в игровой ситуации центральный защитник Джене. Так был занят, что решил развеяться.

О том же и оценки Marca. Лишь 17-летний Педри получил 2 балла из 5. Ещё 7 стартёров оценены 1, а Дест и Де Йонг удостоены прочерка. Если бы второй был пустым местом, «Барселоне» могло повезти: именно он сделал необязательный фол на капитане «Хеты».

«Победа над «Барселоной» не может быть лёгкой, иначе мы бы обыгрывали их чаще, чем раз в девять лет.  Просто сегодня удалось нейтрализовать их сильные качества и использовать свои шансы в атаке. Другое дело, что это стало возможным из-за выравнивание качества команд. Буквально недавно обсуждали это с Серверой. Он, дебютант выиграл на выезде 3 матча из 3 и не пропустил ни одного мяча. Процесс не одномоментный, он пошёл ещё года три назад, но тогда мало кто мог поверить в его реальность» Хосе Бордалас, главный тренер «Хетафе» .

Поражение «Севильи» на «Лос-Карменес» никак не отменяет её конкуреноспособности за всё на свете. Имя «Гранады» тише, но сейчас ей мало продления в 1-м дивизионе, есть намерение и возможность развиваться как еврокубковой команде. Очень качественный менеджмент, думающий тренер и выросший из этого разумный подбор футболистов делают её опасной для кого угодно.

«Гранада» 1  — 0 «Севилья» Янгель Эррера, 81

Очередной, 2-й в чемпионате и 5-й в сезоне гол Янгеля – очень тому свидетельство. Он принадлежит «Манчестер Сити», возможно, рассматривающему его как один из будущих ликвидных активов, или, как собственного футболиста и точно, по итогам прошлого сезона предложивший ему продление на улучшенных условиях с повышенной клаусулой. Подписал. Предварительно настояв на продолжении сотрудничества именно с «Гранадой», не рассматривая никаких иных вариантов аренды. Один из лидеров очень верит в проект.

Есть от чего. Ещё в Нью-Йорке он совпадал с Давидом Вильей, высоко ценившим все его качества, в том числе, атакующие. В «Уэске»и в «Гранаде» прошлого сезона от него требовались скорее, навыки отбора и первого паса. Сейчас Мартинес добавил атакующих функций. Особенно хорош венесуэлец в игре головой (3 мяча), но и ногами кое-что может. Игроки  используются творчески и местами неожиданно.

Особенно актуален этот посыл при выборе схемы и перестроениях по ходу матча. Против «Севильи» на левый фланг вышел Пуэртас, которого привычнее видеть справа. Отчасти на это

повлиял визит профильного левого вингера Мачиса в сборную Венесуэлы, но сдаётся, главным был сознательный отказ от битвы скоростей с Хесусом. Пуэртас – игрок более атлетичный и сдерживающий. В результате капитан «Севильи» был отрезан от матча, сосредоточен на исполнении оборонительных функций, что существенно обеднило творческий потенциал нервионес.

Янгель тоже летал в сборную Венесуэлы. Ничего удивительного в том, что в старте вышел Гоналон. Это подчёркивало идею плотной обороны и лишения соперника пространства для разбега. Но в конце 1-го тайма на ровном месте удалился Хордан и хозяева сразу перестроились. Умение реагировать на обстоятельства – ещё одна очень сильная черта.

«Мы просто держимся своего: победить можно кого угодно. Для этого нужно максимально затруднить жизнь сопернику, учесть все возможные и, желательно, невозможные нюансы и оставить на поле всё, что у тебя есть» — резюмирует Диего Мартинес, только что подписавший лучший старт «Гранады» в Примере, 10 очков в 5 матчах.

Единственный камень в огород «Севильи» — развязанность Хордана. Наверное, надо быть не очень умным человеком для того, чтобы уже имея амарилью, катиться под соперника в центре поля, где он по определению не может угрожать воротам за несколько секунд до перерыва да ещё в двух метрах от арбитра. Но такие вещи случаются.

В принципе и до, и после удаления нервионес всё делали правильно – сперва хотели выиграть, потом были готовы расписаться за ничью. Не хватило мелочей. Кюнде в обороне, связующего полузащитника, годного атакующего защитника на левом фланге, коль скоро Хесус закрыт. Очень хорошая команда с достаточно ограниченным кадровым ресурсом. Что, собственно, и угрожает её потенциалу. С точки зрения собственной игры она с большинством говорит с позиции силы, а с доминантами – на равных.

«Сейчас начинается очень сложный отрезок, 7 матчей за 3 недели. В таких условиях решения приходится принимать на основе решения сиюминутных проблем. В самом матче понравилось очень многое – организация, самоотдача, работа без мяча. Не хватило главного, результата. Соперник очень хорошо выстроил свою партию. Они в принципе очень опасны атакующей разноплановостью и оставляют минимум шансов на своей трети поля. Сегодня всё  это было выполнено». Слова Хулена Лопетеги звучат не оправданием, а объяснением всего сложного отрезка. Начиная с 17 октября его команда вышла на сложный цикл 1-го круга группового турнира Лиги Чемпионов в обрамлении не очень лицеприятных матчей со сложными и мотивированными соперниками по Примере. Травмы и дисквалификации здесь совсем не в тему. Но никто и не обещал, что будет легко.

Нежданный лидер

«Вильярреал» и «Реал Сосьедад» делят 1-е место. Победа подводников над «Валенсией» читалась как «Отче наш» и, честно говоря, не вызвала никаких эмоций – случилось то, что должно было случиться.  Даже гол Гедеша несильно вернул интригу, тем более, что ему в той же ситуации и похожим ударом в левый угол из-за пределов штрафной ответил Парехо.

Единственное, может быть, заслуживающее внимания – разговоры о Кубо. Якобы, Мадрид несильно доволен его игровым временем и рассматривает вариант досрочного прекращения аренды.

Японец получил полтайма. Добавил динамики, его агрессивная игра привела к ошибке Паулисты, которой воспользовался Парехо. Об удалении говорить не будем, два игровых эпизода, спрашивать за которые очень строго можно лишь при большом желании, но в целом пока не явлено ни одного признака звезды галактического масштаба. Старательный работоспособный мальчишка с неплохим движением и достойным ударом. Не больше.

Вильярреал» 2 – 1 «Валенсия» Алькасер, 6, с пенальти, Парехо, 68 – Гедеш, 40

Клаудио Браво пропустил впервые в чемпионате. И сразу оптом. Вопросов по нему нет, а то, почему защитники дают бить откуда угодно – наименьшая проблема «Бетиса». У Мануэля Пеллегрини есть вопросы поважнее.

Психологическая хрупкость Три результативных спорных ситуации, решённых в пользу соперника (хотя точно такое же право было сделать наоборот) конечно, подламывают, но история «Судья не за нас» слишком не нова, для того, чтобы плыть за ней по течению. «Бетис» же не в меру расстроился после отменённого гола Санабриа, скис после неназначенного за порванную на нём же футболку пенальти и самораспустился после того, как Бартра точно так же придержал игрока в своей штрафной. Третий мяч уже ничего не решал.

Без Хоакина и Каналеса нет ничего Есть сразу два игрока, от которых можно строить что угодно. Прекрасно. Гораздо хуже, что одному из них 39 и без него сбоит  даже без 5 минут божественная середина. Если нет и его прямого заместителя, пустым местом становится и Фекир. Говорить об остальных вообще неприлично.

Бартра за пределами критики. Его привозы стали нормой ещё в прошлом сезоне, в этом же из 9 мячей, пропущенных «Бетисом» 3 забиты из-под него, теперь он сделал необязательный пенальти, автоматически закрывший вопрос исхода. Замены ему нет. Без комментариев.

Зато у «Реала Сосьедад» всё хорошо. Президент клуба Хокин Апперибай не скрывает, что рассматривает сезон как прорывный и пока всё, за вычетом частностей, идёт по его сценарию. Вот как объясняет происходящее Давид Сильва:

«У меня самые хорошие чувства. Организация игры, отношение к делу, отношения внутри команды, качество исполнителей. Всё это есть. Что касается Оярсабаля, то открою тайну, которая, впрочем, давно уже не тайна – ещё в 2016-м я очень рекомендовал Пепу подписать его для «МанСити». У него есть всё для того, чтобы стать одним из лучших в своём времени. Он уже достиг очень многого и будет прогрессировать дальше.

Мне удобно в этой полузащите. Мы все взаимозаменяемы и все говорим на одном языке техники и паса. Думаю, наша сильнейшая линия. После 6 туров слишком самонадеянно говорить о конкретных задачах сезона, но совершенно точно, что никаких ограничений нет. Идём от матча к матчу, а в таблицу смотрим после 38-го тура.

Против «Бетиса» было сложно. Это очень хорошая команда и 3:0, может быть, не тот счёт, которого они заслужили в действительности. Но мы их переиграли, это правда. В первую очередь, за счёт полузащиты, чему я особенно рад. Всегда мечтал побить Хоакина».    

«Бетис» 0 – 3 «Реал Сосьедад» Порту, 44, Оярсабаль, 74, с пенальти, Янузай, 90+2 

Остальные результаты

«Уэска» 2 – 2 «Вальядолид» Мир, 52, Сандро, 57 – Бруно, 35, Рубио, 51, с пенальти

Оба так стремились к первой победе, что получилось «Ни себе, ни людям».  По игре предпочтение «Уэске». Она была цельнее, разноплановее и боевитее. Мини-история её голов: получают 2-й, тут же сокращают с паса Онтивероса, ещё через минуту Онтивероса меняет Сандро, выступавший за «Вальядолид» в прошлом сезоне и через несколько секунд неблагодарно забивает команде, перезапустившей его карьеру.

«Эйбар» 0 – 0 «Осасуна»

Дружба в миру, дружба на поле. «Эйбар» впервые в сезоне не проиграл дважды подряд, наваррцам тоже неплохо – те же 4 очка в двух матчах на 0 в воротах и уверенное место в компании с «Барселоной» и «Севильей».   

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес