Сегунда, 6 тур: Другая реальность

Первый отложенный из-за Ковид-19 матч, дебютные поражения «Эспаньола» и «Сарагосы», прогресс «Малаги» и другие события в обзоре «Сервантеса».

1.После отставок Лукаса Алькараса и Хуанфрана Гарсии в Сегунде дебютировали Лопес Гарай и Нафти. Оба с победы. Первому было проще, поскольку «Альбасете» играл дома против последней в турнирной таблице команды. Лопес Гарай с ходу изменил систему. 3 игрока оказались в центре: Сильвестре – в опорной зоне, Диаманка и Фустер в качестве центральных полузащитников. Зозуля единственный форвард.

Благодаря корректировкам кастильцам удалось быть эффективными с мячом, особенно усилиями Альваро Хименеса. Они показали свое будущее лицо: высокий прессинг, выход из обороны с помощью коротких передач, усложненные атаки.

«Сабадель» потерпел очередное поражение, 5-ое по счету. Арлекинам не удается реализовать свои моменты, коих в каждом матче изрядное количество. Ни Гурусета, ни Кероль, ни Эдгар не являются гарантией гола, в то время, как Стоичков живет вдалеке от чужой штрафной.

Кроме того, каталонцы пропустили 9 голов. 5 из них в матчах с «Мирандесом» (2) и «Альбасете (3) – двумя соперниками, борющимися за те же цели, как и «Сабадель». Арлекины допускают много вольностей в собственной штрафной, плохо защищаются на флангах и проигрывают много дуэлей. Также совершают индивидуальные ошибки.

«Луго» заработал свои три очка на выезде с «Кастельоном». Галисийцы качественно оборонялись (парням Кано так и не удалось создать голевые моменты) и уже в дополнительное время забили усилиями Ириоме. Он замкнул навес с углового.

2. В матче с «Альмерией» «Лас-Пальмас» предстал качественной командой во всех линиях. Подопечные Мела прибавили в обороне, прежде всего, благодаря индивидуальному уровню Курбело и Серхио Руиса и воскресили некогда перспективного форварда Араухо. Он успевал везде, помогал создавать и оформил дубль.

«Альмерия» провела очередной посредственный матч. После качественной игры в Луго красно-белых как будто подменили. Они потеряли свой потенциал и атакующий талант. Команда из Андалусии способна долгое время находиться далеко от собственных ворот, но создавать преимущества в атаке и воплощать моменты в голы не получается.

3. «Фуэнлабрада» — единственная команда Сегунды, не проигравшая ни одной встречи. Ее игра имеет массу достоинств. Подопечные Сандоваля умеют диктовать свои условия, которые, зачастую, основаны на невероятной физике и выносливости, свойственной большинству игроков команды.

Еще одно доказательство – игра с «Картахеной». Новичок чемпионата первым открыл счет на табло, но мадридцы быстро справились с ситуацией, забив гол спустя 3 минуты после пропущенного.

4. После двух поражений подряд «Леганес» нуждался в победе. И она была добыта на «Лас-Гаунас». Пришлось изрядно попотеть, дабы получить положительный результат. Безупречные Родри Тарин и Омеруо защищали собственную штрафную от бомбардировок «Логроньеса». Местные футболисты ходили в атаку и располагались у чужих ворот большим числом, но реализовать свои моменты не удалось.

5. Впервые в профессиональном футболе был отложен матч. Субботним вечером Ла-Лига обратилась в Комитет по конкуренции с просьбой перенести встречу «Алькоркон» — «Понферрадина». Она должна была открывать воскресный день. Причина – у четырех сотрудников/футболистов мадридской команды обнаружены положительные результаты на коронавирус. Просьба была удовлетворена. Новая дата проведения данной встречи будет известна позднее.

6. «Эспаньол» и «Сарагоса» потерпели первые поражения в чемпионате. «Райо Вальекано», как и ранее «Мальорка» ограничил владение мячом подопечных Морено. Каталонцам не удавалось преодолеть высокий прессинг мадридцев, они не могли сделать 3-4 точные передачи подряд, чтобы продвинуться к воротам соперника.

Атаки «попугаев» были безамплитудными. Крайние полузащитники были закрыты и помогали опорникам. Итог: избыточное количество боевых единиц в центре и отсутствие всякой угрозы на флангах. В отличие от «Вальекано». Парни Ираолы не давали продохнуть сопернику и раз за разо вскрывали бровки усилиями Альваро Гарсии и Иси. Последний и забил единственный гол во встрече.

«Сарагоса» уступила прогрессирующей «Малаге». «Анчоусы» набрали 10 очков и держатся в 6 лучших. Их главные достоинства – защита и вертикальность. В матче с арагонцами «Малага» выстроилась по схеме 5-3-2, преимущественно атаковала флангами, а Чаваррия и Рамон играли ключевые роли. Подопечные Рубена Барахи провалили первый тайм, прибавили после перерыва, но 2 пропущенных гола в 1 тайме не позволили поправить положение дел.

7. «Мирандес» был близок к тому, чтобы одержать первую победу дома, особенно в заключительные 10 минут, когда «Мальорка» осталась вдесятером из-за удаления Састре. Не получилось. Виной тому – оборонительная стена в исполнении красно-черных.

Подопечные Луиса Гарсии продолжают претендовать на многое, но им не хватает продуктивности в атаке. Лаго – Амат – убедительный дуэт, но игроки, обладающие скоростью и дриблингом, на данном этапе сосуществуют отдельно от остальных футболистов.

8. Когда команда выстраивается без былых лидеров, важно не принимать радикальных решений после первых неудач. То, чему в этом сезоне решила последовать «Жирона». И две победы последовали как награда за терпение. В этом туре был переигран «Реал Овьедо». Астурийцы продемонстрировали порядок в обороне, но каталонцы прибавляли от минуты к минуте и в итоге взяли свое. Барсенас, Науэль, Луна и Мончу выделялись на общем фоне.

9. У «Спортинга» был шанс вернуть первую строчку в таблице, но хихонцы не воспользовались осечкой «Эспаньола». Когда красно-белые получают пространство, их контратаки невозможно остановить. Одна из таких немногочисленных вылазок в матче с «Тенерифе» завершилась голом Дьеса.

Проблема в том, что большую часть встречи «Спортинг» был предсказуем. Ему удавалось создавать преимущество 3 против 2 и 4 против 3 при выходе мяча из обороны, но футболисты не знали, как им распорядиться. Им не удавалось углубить свое владение. Слишком много горизонтальных передач, которые не помогали преодолеть прессинг соперника.

Островитяне пытались не терять свою интенсивность, агрессивность и скорость. Игроки «Тенерифе» применяли прессинг, фиксировали оппонентов, прессинговали, смещались на фланги и поддерживали атаки вторым темпом. Но до поры до времени канарцам не хватало последнего паса.

Помог Помарес, нашедший Сарфино. Автор ответного мяча – одна из жемчужин «Тенерифе». Он усилил бы любую команду Сегунды. Он подобно внедорожнику покрывает все пространство вокруг и при желании может взять на себя еще большие объемы. Противостоять ему – головная боль для соперника.

«Альбасете» 3-0 «Сабадель»  Голы: Арройо, 34, Пенья, 52, Зозуля (п), 62

«Лас-Пальмас» 2-0 «Альмерия»  Голы: Араухо, 7, 76

«Картахена» 1-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Кастро, 63 – Франчу, 66

«Кастельон» 0-1 «Луго»  Гол: Ириоме, 90+4

«Логроньес» 0-1 «Леганес»  Гол: Бастон (п), 31

«Райо Вальекано» 1-0 «Эспаньол»  Гол: Иси, 88

«Сарагоса» 1-2 «Малага»  Голы: Адриан, 83 – Чаваррия, 14, Кинтана, 26

«Мирандес» 0-0 «Мальорка»