Примера 7-й тур: Досужие домыслы

Главный герой – VAR. Принятые на его основе решения оттенили ряд именно футбольных событий: «Реал Сосьедад» — первая с начала чемпионата команда, сохранившая лидерство в двух турах подряд, «Гранада» продолжает переписывать книгу клубных рекордов, «Атлетико» не проигрывает, «Севилья», напротив, бредёт тропой неудач, Лука Модрич достигает 350 матчей с Мадридом.

Свою деятельность на поле он начал с паса Родриго Гоясу, который только готовился войти в матч, а закончил резаным обводящим мимо Нету и ещё кого-то, пытавшегося предотвратить неизбежное поражение «Барселоны» в 245 Эль-Класико в чемпионатах Испании.

И то, и другое было весело. Первое снизило напряжение и без того градусного матча, в котором Мадрид только что вновь повёл с помощью неоднозначного пенальти, второе годно как наглядное пособие по использованию свободны пространств в контратаках и важности подбора мяча вторым темпом: Модрич отобрал мяч в центре поля и отправил его в свободную зону по правому краю. Винисиус разобрался почти со всем, но забыл ударить и мяч почти вывели из штрафной площади. Если бы Модрич не успел добежать и сделать подбор. Дальнейшее – дело техники: пробросить мимо вышедшего из ворот Нету и с разворота верхом послать на точность мимо него.

Уже 35, но всё ещё способен привезти вагон пользы. В первую очередь, как проводник мяча между линиями. Видение поля в последнюю очередь зависит от функциональной готовности, а исполнительское мастерство что коньяк — с годами лишь крепнет. Другое дело, его роль в команде. Он уже давно физически не выдерживает в одном ритме 90 минут в матчах повышенной сложности. А вот выйти на замену и добить подуставшего соперника, или, как вариант, установить диктат в дебюте встречи и обеспечить результат до перерыва – самое оно.

«Барселона» 1 – 3 «Реал» Фати, 8 – Вальверде, 5, Рамос, 62, с пенальти, Модрич, 90+2

Вопрос трактовки

Пенальти в ворота «Барселоны», стык Каземиро и Месси, сочтённый недостаточным основанием для назначения 11-метрового и Джене с Янгелем, которого хватило для точки, отменённые голы Дани Гомеса, стоивший «Леванте» победы в ключевом матче и Негредо, лишивший матч «Кадис» — «Вильярреал» шанса на расстёгнутые пуговицы . Общего то, что в каждом эпизоде судья, нравится это кому-то, или, нет, был в своём праве.

Правила трактуют назначение высшей футбольной кары как нарушение правил, помешавшее остроте у ворот соперника. Дополнительный показатель – умышленность. И Каземиро, и Джене играли в мяч. Выбили, как часто бывает, задев ногу визави. Само по себе очень тонкий момент, что в результате подката случилось раньше – потеря контроля, или, падение. По сочетанию этих качеств судья оценивает степень опасности. Стык с Янгелем сочтён прерванным голевым моментом, проход Месси по субъективному (в данном случае, определяющему) мнению арбитра таковым не был.

Точка на Рамосе была совокупностью наказаний. Во-первых, в том эпизоде фолил на Бензема ещё и однофамилец Де Йонга, во-вторых, до перерыва уже был аналогичный эпизод. Тогда судья закрыл глаза. Но обычно делаются закладки на будущее. Рецидива уже не простили. Чтобы неповадно было.

Отменённые голы читаются элементарной перестраховкой. Негредо, насколько можно судить по повторам, был на одной линии с вернувшимся на стандарт Алькасером.

«Кадис» 0 – 0 «Вильярреал»

Дальнейшее было довольно скучным течением с Не пропустить на первое. Кастельонцы не блистали излишками скорости, что отлично вписывалось в игровую доктрину хозяев. Для них ничья – результат не лучший, но закрепивший команду на позициях лучшего старта в Примере. 11 очков в 6 матчах дают возможность в дальнейшем следовать своим графиком. Хотя календарь обещал обратное.

«Леванте» 1 – 1 «Сельта» Рохер, 48, с пенальти – Каррейра, 52

Вспышка в начале 2-го тайма и мощная концовка «Леванте» диссонировали с общим ходом матча к никому не нужной нулевой ничьей. Но соперников угораздило использовать по одному из немногочисленных моментов, что при потрясающей деэффективности их обороны ни разу не удивительно: Виго пропустил в 6-м матче подряд, лягушки ни разу не сохранили ворота в неприкосновенности.

«Леванте» поздно включил скорости. Этого хватило для существенного обострения и гол Дани Гомеса эффективно завершил логику отрезка. Возникшая проблема – положение Рохера Марти в момент удара (на фото). Он не находится на линии мяча, не загораживает видимость голкиперу и делает шаг назад, подчёркивая своё неучастие в эпизоде.

Но по формальным признакам это офсайд. Такие эпизоды чаще всего трактуются именно в пользу обороны. Здесь усилено цейтнотом, времени отыграться у «Сельты» уже не оставалось. В общем, врачебная заповедь «Не навреди» по-судейски.

Премьеры сезона

Лучший в истории клуба старт в 1-м дивизионе, 9 побед при единственном поражении в уже 11 матчах с начала сезона, физическая готовность, разумная ротация и тактическая разноплановость. О «Гранаде» говорят всё более серьёзно.

Недавно это нишу занимал «Хетафе». Пришлось потесниться. Личная встреча показала превосходство назари в способах ведения игры. В четверг они в атакующем стиле превзошли ПСВ, а в воскресенье отзеркалили команду Бордаласа и извлекли максимум из минимума: на двоих команды создали не более 3 моментов, но команда Диего Мартинеса уехала с 3 очками.

«Хетафе» 0- 1 «Гранада» Монторо, 45+1, с пенальти

Мичел Санчес очень зря устроил состязание в открытом футболе. Расчёт понятен: «Реал Сосьедад» только что вернулся со сложного выезда в Риеку, а «Уэке» нужна первая победа. При очень неплохом качестве игры команда не может подняться в середину.

Гол Рафы Мира был очень хорош – Сандро зряче подал с левого фланга, а форвард за счёт физической мощи выиграл позицию и головой уложил в ближний угол.

Паритет продолжался несколько секунд. У Гуриди и Оярсабаля нашёлся симметричный ответ. А потом наступило время Давида Сильвы. Две его роскошные передачи уничтожили соперника. До того Мэтр не совершал результативных действий.

«Реал Сосьедад» 4 – 1 «Уэска» Оярсабаль, 34, с пенальти, 52, Порту, 69, Исаак, 75 – Рафа Мир, 48

«Реал Сосьедад» — первая с начала чемпионата команда, удержавшая лидерство на протяжении более чем 1 тур.

Ложная статистика

По потерянным таблицу возглавляет «Атлетико», набравший 11 очков из 15 возможных. По средней результативности, 14 мячей в 7 матчах у Доностии и 10 в 5 у индейцев равенство, а надёжность обороны, лишь 1 (пропущенный при счёте 6:0) мяч и 360 сухих минут и вовсе, не рассматривает никаких конкурентов.

Фокус в том, что пока Симеоне скорее, недобрал свои очки. Победы над «Гранадой», через этот матч готовившейся к финалу предварительного раунда Лиги Европы и над «Сельтой» стоят недорого, потери против «Уэски» и «Вильярреала» едва ли планировались, а «Бетис» застрелился.

Пеллегрини выбрал сдерживающую модель, именем лишнего оборонительного полузащитника оставив команду без вождя Хоакина. В 1-м тайме всё работало, но сразу после перерыва ошибся Браво, открывший угол для единственно возможного удара Маркоса Льоренте почти от лицевой и вступило в силу объяснение Хоакина неудачам прошлого сезона: «При ничьей, или, при счёте в нашу пользу всё хорошо, но стоит пропустить, начинается ненужная суета. Все куда-то спешат, а головы идут в отпуск».

«Атлетико» 2 – 0 «Бетис» Маркос Льоренте, 46, Луис Суарес, 90+1

Остальные матчи

«Севилья» 0 – 1 «Эйбар» Кике Гарсия, 41 Парни Мендилибара выиграли 2-й выездной матч подряд и набрали 7 очков в 3 матчах. Нервионес, напротив, не побеждают с 1 октября и набрали лишь 1 очко в 3 турах.

«Осасуна» 1 – 0 «Атлетик» Рубен Гарсия, 81, с пенальти Победа над принципиальным соперником – лучший способ отметить 100-летие клуба.

«Вальядолид» 0 – 2 «Алавес» Пина, 55, Сайнс, 84 Нереализованный пенальти Лукас Перес (А, 22 (перекладина) Обновлённая идея пуселы всё больше не работает. Побед нет совсем, очков – почти. Календарь говорит, что дальше будет только хуже. «Алавес» провёл лучший матч сезона.

«Эльче» 2 – 1 «Валенсия» Хосан, 19, Фидель, 37 – Лато, 74 Согласно иерархии всё должно быть наоборот: «Валенсия» вверху, «Эльче» в районе зоны вылета. На деле аликантийцы впервые в истории набрали 10 очков в 5 матчах, летучие не летят, а просто машут крылами. Интенсивность 2-го тайма не могла искупить инерции 1-го. К тому же, прекрасно играл Бадиа.

Символическая сборная тура: Бадиа («Эльче») — Дест («Барселона»), Рамос («Реал»), Вальехо («Гранада»). Лато («Валенсия») — Янгель («Гранада», 3), Пина («Алавес»), Вальверде («Реал») — Давид Сильва («Реал Сосьедад), Оярабаль («Реал Сосьедад», 3) — Кике Гарсия («Эйбар»)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес