Лига Чемпионов: Во власти победы

Обзор матчей среды

 «Ювентус» — «Барселона»: Лучший матч сезона

Отставка Бартомеу так опечалила команду, что она сразу показала именно то, чего хочет от неё Куман – быстрый футбол со сменой мест, не лишённый авантюризма, но, в конечном счёте, превосходящий соперника во всех компонентах. Победа была посвящена памяти лучшего президента в истории «Барселоны».

Голландец придумал всего один ход, но это было так неожиданно, что решило встречу. Месси стартовал слева, чего избегал на протяжении всей карьеры. Оказалось очень востребованным – длинные диагонали выводили мяч в нападение, минуя промежуточные станции.

Голу Дембеле помог рикошет. Но это не отменяет отличного дриблинга лобильного французского таланта, а взаимодействия Месси и Гризманна кошмарили оборону. Капитан «Барселоны» — самый эффективный футболист 2 туров Лиги Чемпионов, 2+2.

А Мората – самый несчастный. Он нашёл себе 3 гола и все были отменены. Аналогов в памяти нет. То, что все решения верны, дают основание позиционировать этот рекорд как вечный.

«Ювентус» 0 – 2 «Барселона» Дембеле, 14, Месси, 90+2, с пенальти

 «Севилья» — «Ренн»: Что случилось с командой?

«Челси» был чуть сильнее «Краснодара», но выиграл 4:0, севильцы возили «Ренн» 89 минут из 90, но одержали минимальную победу. Просится вывод о некачественной реализации. Не тот случай.

Некоторые решения – два удара Мунира в лёт с длинных диагоналей, или, решение Окампоса бить с прохода, когда мяч под ногой был слишком близко, а корпус наклонён слишком резко для качественного завершения смотрелись авантюрами, за которые у тренеров есть полное право отправить в затяжной вояж по однообразным картинам беговой дорожки.

Другое дело, что сложные решения принимаются, когда игра идёт. Гол остаётся вопросом времени, а мысль о потере недопустима в принципе. Либо всё дело в том, что простые варианты почему-то не проходили, приходилось искать альтернативы.

Мимо, выше, перекладина, эпичная игра голкипера, а когда не справился и он, выручил защитник. Полный комплект неудач, лишь на исходе часа прерванный Де Йонгом. Талисман команды. Из 16 его мячей во всех турнирах 7 стали победными, 2 принесли ничьи и лишь 1 был забит в проигранном матче.

На индивидуальном уровне выделяется восстановление Кюнде, давшее Лопетеги возможности тактического маневрирования: в связи со свободой от исполнения прямых обязанностей центральный защитник конструировал игру сразу со своей позиции и уже традиционно вторгался в атаки с ходу. Хесус как всегда, безупречен за вычетом частностей, Хордан и Оливер, на сей раз вышедшие вместе, дали середине поля скорость космического шаттла, у Окампоса пока не очень дружно с голами (всего 1 с начала сезона и тот с пенальти), но это не делает его менее значимым футболистом: скорость, объём работы, готовность поддержать любое действие в обороне, или, в атаке и образцовая самоотдача. В общем, всё приятно и ничего нового.

Акунья – куда более новое явление. Его результативная передача естественно отразила интеграцию в команду, в частности, взаимопонимание с Муниром. Подключения аргентинца делали испанского марроканца дополнительной боевой единицей в центре.

Сюда же эффективность дриблинга и точность передач Акуньи, намотавшего за матч 12 километров по своему флангу.

В сумме идеальный матч, которому не хватило лишь голов и встречной агрессии соперника.

«Севилья» 1 – 0 «Ренн» Де Йонг, 56

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес