Серхио Регилон: Сложный путь к славе

Если обстоятельства невозможно изменить и трудно принять, их всегда можно обернуть себе на пользу. Суть карьеры Серхио Регилона. Он смог пробиться из кантеры в основу Мадрида, но был вынужден уехать. Сперва в «Севилью», с которой выиграл Лигу Европы и выиграл место в сборной Испании, теперь в «Тоттенхэм». Одна из очень больших потерь, в которой, впрочем, не всё однозначно.

Его становление вполне укладывается в единую парадигму. Спорной была уже сама аренда в «Севилью». Игра Регилона в кризисном сезоне 2018/19 оставила Марсело в позиции второго выбора и поставила под сомнение необходимость подписания Менди.

Нюанс в том, что такие переговоры ведутся не неделю и даже не месяц. Это затяжное перетягивание каната между клубами, агентами, самим футболистом и его ближним кругом. Летом всего лишь происходит официальное подведение итогов этой работы.

Два молодых перспективных на одну позицию – роскошь даже для Мадрида. Не говоря о том, что это даёт повод для внутреннего конфликта амбиций. Ну и потом, куда девать Марсело? У его резюме как игрока основного состава мало шансов исправиться, но участие в Совете клана прямо зависит от былых заслуг. Итого 3 левых защитника. Одному нужно уйти.

Француз только пришёл в команду и передавать его в аренду неразумно уже по тому что брали не кота в мешке, а уже сложившегося футболиста с опытом 150+ профессиональных матчей, в том числе, за сборную чемпионов мира. Марсело, напротив, ветеран команды. Сделал для неё так много, что, оставляя эмоции за скобками, имеет право быть здесь, пока сам посчитает нужным. Оставался Регилон.

«Из Мадрида никто никогда не уйдёт по своей воле. Сюда очень сложно попасть и ещё сложнее закрепиться, но если это удалось сделать ты на вершине мира. Есть несколько клубов, сопоставимых по значению и качеству и нет ни одного превосходящего. Отсюда и все сложности. Очень развитая кантера, серьёзные финансовые возможности, заинтересованность лучших игроков мира быть именно здесь. Есть масса интересных футболистов. В «Кастилье» я совпадал с Борхой Майоралем, Маркосом Льоренте, Оскаром Родригесом. Они все на виду, некоторые в сборной. Но уже не как игроки Мадрида. Это объективная ситуация. Для того, чтобы развиваться, приходится отказываться от мечты». Рассудительность Регилона здорово говорит в его пользу.

Следующий шаг был больше чем просто убедительным. Он стал одним из ключевых решений в новом проекте, с ходу добежавшего до возвращения в Лигу Чемпионов через Примеру и победы в еврокубке. Сыграл в 38 матчах, забил 3 мяча и отдал 5 голевых передач. Убедительные показатели для крайнего защитника.

Дело в Лопетеги, собственно, и запустившего его на орбиту первого Мадрида. Регилон не скрывал, что именно тренер был решающим аргументом при его выборе в пользу «Севильи». Был настроен продолжать сотрудничество, но в той ситуации от него зависело не всё. Не решила её и готовность нервионес заплатить предварительно озвученные 20 миллионов.

«Тоттенхэм» предложил 30 и здесь важное значение имел фактор Бэйла. Игрока, так и не обретшего запланированное влияние, осевшего на скамейке и оставшегося без выбора вариантов продолжения карьеры.

«Для меня здорово, что я приехал вместе с человеком, которого знал раньше и который знает команду. Он мне очень помогает освоиться. Его здесь, действительно, очень ценят и я вижу совсем другого Бэйла по сравнению с тем, что было в Мадриде. То, почему не получилось – ничего нового. Очень сложный клуб, команда с устоявшейся иерархией. Свою роль сыграла и публикуемая информация. В общем-то, ситуация, которая могла произойти с каждым, особенно в большом клубе. Здесь нет мелочей, важны все нюансы и если упустишь хотя бы что-то, на первый взгляд, самое незначительное, потом уже даже не посмотришь в спины, они скроются за поворотом».

Без согласия клуба Регилон не мог продолжать выступления за «Севилью», но без его согласия клуб не мог ни передать его в аренду, ни продать. «Милан», «МанЮнайтед», «Арсенал», Дортмунд. На решение снова повлиял фактор тренера.

К Жозе можно относиться по-разному. Его способы достижения результата не всегда граничат со здравым смыслом и иногда попирают все известные законы этики, его позиционирование Себя как то ли наместника Господа на земле футбола, то ли просто Бога иногда смешат, иногда раздражают, но правда и то, что он до сих пор представляет старую школу – не ищет новомодных камней философии, а готовит каждую партию под каждого конкретного соперника, первым делом нейтрализуя его сильные качества и нанося решающий удар по его уязвимым точкам.

Ещё важнее то, что он продолжает учиться. Проблемой его «Челси», «Интера», «Реала» и снова «Челси» был пиковый 2-й сезон и полный функциональный износ в 3-м. В «Тоттенхэме» работает чуть менее года и этот путь лишь предстоит измерить. Но прямо сейчас не видно ни единого признака функционального спада, а график набора очков (в среднем 1,64 за матч) совсем ненамного отстаёт от пикового «Тоттенхэма» 2018/19 (1,86 за игру).

«Я был слишком мал для того, чтобы пересечься с ним, когда он работал в Мадриде. Но уважение сформировалось именно тогда. Все видели его результаты. Достаточно того, что он смог конкурировать с «Барселоной», что на тот момент казалось совершенно невозможным. Оказалось, что всё достижимо. Если работать в верном направлении. Он – один из лучших тренеров современности безусловно. Об этом говорит уже хотя бы то, что все его команды, начиная с «Порту» добывали под его руководством хотя бы один трофей».

Посыл игрока к тренеру своей команды по определению должен содержать почтительность. Тем более, что он только пришёл и пока защитил лишь место в обойме. Но ключевое слово – игрок. Что-то видевший, с кем-то и против кого-то игравший, с кем-то работавший, причём всё это были не последние люди. Ему есть, с чем сравнивать.

Будущее в «Тоттенхэме» не внушает серьёзных опасений. Испанское время показало, что он конкурентоспособен на любом уровне, а стартовать с позиции второго выбора ему привычно. Это тоже отличная школа, в таком положении человек вынужден расти и доказывать.

Ясно, что на него рассчитывают. Первый возврат выплаты за трансфер случился 29 августа, когда Ламела с его паса сравнял счёт в дерби с «Челси» в Кубке Лиги. Следующая голевая передача случилась 18 октября, Кейн в ворота «Вест Хэма». То, что шпоры умудрились потерять матч, в котором вели 3:0 – вопросы не к Регилону. У него (за очень редким исключением) всё в порядке в обороне, а помощь атаке столь естественна, что входит в круг функциональных обязанностей.

Жаль, что игрок такого уровня уехал из Испании и, в лучшем случае, остался на том же уровне Лиги Европы. Но это не отменяет возможности его прогресса. Как распорядится – покажет время.

Журнал «Сервантес» № 9 (45)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес