Лучшие в Примере. Символическая сборная 8 тура

 Уникальное сочетание. Оборона представлена только вратарём и центральным защитником, обычно играющим в опорке. Специфика тура, в котором правила атака. А с этим подбором защищаться и особо незачем.

Все уже начали забывать о том, что Фернандо Пачеко может играть так. Приземлённые задачи «Алавеса» снизили и его личную планку. Однако, в матче с «Барселоной»  он вернулся во времена мечтаний о первом выборе в родном Мадриде. 6 отражённых ударов, как минимум, 2 из которых были очень сложными сохранили его команде ничью, которой она, говоря по чести, не заслужила.

Икер Муньяин (1+0) изменил очередной плохой матч «Атлетика». До его появления всё шло по сценарию Лопетеги:  «Севилья» забила быстрый гол и играла на удержание через циничное снижение темпа. Скоростных возможностей Иньяки для лучшей участи не хватало. Капитан дал необходимый баланс на противоположном фланге. И пошла вода в хату, в заключительном отрезке матча Эускади были просто быстрее.

Хосе Мари не набрал баллов за результативность. Но именно его игра стала основой четвёртой подряд выездной победы дебютанта. Он отобрал мяч у Диопа в эпизоде с первым голом и как обычно, стабилизировал игру своей команды в ключевой центральной зоне.

Кристин Тельо (2+1) – неожиданный лучший бомбардир «Бетиса» в сезоне (4+1). Победа после двух подряд безыдейных поражений была жизненно необходима для продолжения турнирных амбиций. То, что «Эльче» был похож на себя калибра предсезонных прогнозов облегчило задачу, но не умалило заслуг левого полузащитника.

Карлос Солер (1+0) заслужил всех самых лучших слов вне зависимости от использованного пенальти. Забить его за несколько секунд до финиша матча при счёте 1:2 тоже чего-то стоит, но главное – безупречная игра в почти родной опорке. Точнее, он сохранил за собой все созидательные функции и отяготил их трудом на благо обороны. Решение удивительно: оно продиктовано обстоятельствами,  в иных его бы и дальше гнобили на краю, где он не показывает и половины своих истинных возможностей.

Федерико Вальверде (1+1) создал первый мяч отбором и  проникающей передачей из центра сразу в атаку и отменил последние сомнения в исходе. В своих 7 матчах нынешнего чемпионата он уже забил больше, чем в предыдущем. Его использование как скрытого форварда – одна из лучших тактических идей Зидана, а тот факт, что все 3 голевых передачи ему отдал Бензема свидетельствует формирование полноценной связки.

«Мир улыбается, когда играет Давид Сильва» (1+0) – резюмировал авторитетный статист Mister Сhip.  34 года и перспективы выиграть ещё одно Евро равны 0, но помогать «Реалу Сосьедад» на новом этаже амбиций он уже начал: в прошлом туре отдал 2 голевых, теперь забил сам. Впервые в чемпионате Испании с 16 апреля 2010 года, когда дважды забил «Атлетику».

Кристиан Порту (0+2) похож на скоростной бульдозер. Остановить его невозможно, для разгона нужна секунда, видит и делает всё, что нужно в данной конкретной ситуации. В матче с «Сельтой» вернул на бомбардирскую орбиту Виллиана Хосе, ещё не забивавшего в этом  чемпионате. Просто Порту очень добрый.

Жоау Феликс (2+0) не забил 1 из 2 пенальти в ворота «Осасуны», но это было его единственным огрехом в матче.  И то, скорее,  несчастным случаем – всё делал правильно, но попал в штангу. Зато 2 дубля за неделю и красивый творческий футбол, увлекающий остальных и приносящий результат.

Карим Бензема (2+1) в своём репертуаре. Метрики, добытые  против слабой команды можно делить и на 2, и больше, но в данном случае просто материализован вклад очень хорошего и честного футболиста, делающего больше, чем форвард и больше, чем хав.

В какой-то степени это относится и к Альваро Негредо (1+1). Никто не думал, что он приполз умирать на родину, пример вечного спутника карьеры Роберто Сольдадо тому свидетельством. Но 2+3 в 7 матчах (плюс 1 мяч, который вполне можно было засчитывать) свидетельствуют игрока, компетентного и  в организации, и в завершении. На нём завязано 2/3 атаки  главной сенсации старта первенства.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес